マツダさんの映画レビュー・感想・評価 - 34ページ目

マツダ

マツダ

映画(1216)
ドラマ(7)
アニメ(0)

プレミアム・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.0

出ました!TSUTAYAだけ作品!笑

TSUTAYAでバイトしておきながらその触れ込みの作品は危険過ぎてあんま借りないようにはしてたけど…。

でもその中では当たりに入る内容やったと思います!

>>続きを読む

フルスロットル(2013年製作の映画)

3.3

アルティメットのリメイク作品なんですね。

それっぽいなとは思ってたけど、パッケージ裏とかにはリメイクの文字は無かったので観てみると…

ストーリー一緒じゃねぇか!!笑

ダヴィッド・ベルは相変わらず
>>続きを読む

ミニミニ大作戦(2003年製作の映画)

3.0

昔の作品のリメイクらしいんやけど…

それもあるからなのか、金庫奪還のイメージトレーニングのシーンがまんまオーシャンズ11のイメトレのシーンとカブって見えてしまって。
しかもそのオーシャンズ11の方が
>>続きを読む

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

3.7

やっぱりシリーズ映画あるあるとして続きになればなるほどつまらなくなる。ってよく言いますけど、このエクスペンダブルズに関して言えばその下降線は最小限にとどめてるレベルでの劣化ではあるんかなー。と!

>>続きを読む

オーシャン・オブ・ファイヤー(2004年製作の映画)

3.0

砂漠で馬の大レースっていう壮大な映画ですが、やっぱり砂漠なんで映像はそんな代わり映えしないからちょっと途中で飽きてしまう部分もあるかも…

ただ、分かり易い映画ではあるのでそこそこ楽しめました!

>>続きを読む

サボタージュ(2014年製作の映画)

3.5

他の人のレビューではだいぶ厳しい評価が多いですけど…

俺はそんな悪いとは正直、思わなかったです!

確かにグロさみたいな部分がイヤな人はこの映画は厳しいかも知れないけども、デヴィッド・エアーの完璧に
>>続きを読む

ヘラクレス(2014年製作の映画)

3.3

まずロン毛のドウェイン・ジョンソンに軽い衝撃!笑

そして神話のヘラクレスかと思いきやこの作品のヘラクレスは普通の人間が作られた神の子として存在してるって話し。

めちゃくちゃ面白いワケじゃあないんだ
>>続きを読む

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

4.0

これはもう傑作としかいいようが無い作品!!

僕はTSUTAYAでバイトしてるんですが、この作品は店長にオススメされて観たやつ!

見始めた時は、なんや!いつも通りのバディムービーかい!と思ってたのに
>>続きを読む

狼たちの午後(1975年製作の映画)

3.0

映画好きの人達の間ではかなり高評価な作品なんやけど…

ちょっと俺には分からんかったなぁ〜

確かにアル・パチーノの演技力ったらハンパないなぁ。とはなったけど…

ちょっと僕は地味な内容だなぁと思って
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.0

やっぱりオーシャンズ11の豪華さったら2015年時点でも抜きん出てる!

ストーリーも抜群やし、最高のエンターテイメント映画っていうのはこのコトやなぁ〜

ワールド・オブ・ライズ(2008年製作の映画)

3.0

現地の工作員のディカプリオと本部にいる上司のラッセル・クロウの温度差!

ただこの2人の演技が凄い!

特にディカプリオ!

もうレオ様なんて言わせない!ってな迫力のある演技は流石!!

フライト(2012年製作の映画)

4.0

TSUTAYAではカテゴリーがミステリーになってるけど、正直いって完全にヒューマンドラマ!!


でもそのヒューマンドラマとしての完成度がめちゃくちゃ高い!

日本でのCMの仕方だと、デンゼル・ワシン
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.4

ダニエル・クレイグの3作目は何だか落ち着いた雰囲気の展開でド派手なイメージが強かったダニエル・クレイグ版のジェームズ・ボンドのイメージがここに来てまた変わった!

次のスペクターはどうなるんやろなぁ〜

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.5

ダニエル・クレイグの2作目は前作からの続きのストーリー。

やっぱりカジノ・ロワイヤルがめちゃくちゃ良かっただけに…

ちょっとストーリーにおいて物足りなさを感じてしまったなぁ。

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.3

僕はダニエル・クレイグのボンド作品の中ではこれが1番好き!!

ストーリーが1番しっかりしてて最初から最後までしっかり楽しめる!

アクション一辺倒じゃないから飽きることなく最後まで前のめりで観れる!
>>続きを読む

エージェント・オブ・ウォー(2008年製作の映画)

2.0

ジョン・キューザックが脚本も手がけたというコトで観たけど…


もう内容も思い出せないくらい面白くなかった!!笑

おい!ハイ・フィデリティの男の情けなさを繊細に描いたジョン・キューザックはどこにいっ
>>続きを読む

ラストミッション(2014年製作の映画)

3.0

ケビン・コスナーの久しぶりのアクション作品として期待してたけど…

ハラハラさせたいのか、笑わせたいのか…

ちょっとどっちの要素も中途半端な気がしてまうなぁ。。

ただ、ケビン・コスナーは歳とっても
>>続きを読む

2012(2009年製作の映画)

3.5

とにかく映像の凄さ!!

エメリッヒの本領発揮!!ってな感じ!

ほんで、ジョン・キューザックは相変わらずちょっと頼りない感じの役柄が似合うなぁ〜

ストーリーもそれなりに楽しめる!


まぁ、でもこ
>>続きを読む

ハート・ロッカー(2008年製作の映画)

3.7

ジェレミー・レナーがキレキレやなぁ〜!

緊張感がこんなにも画面から伝わってくる映画はなかなか無い!!

戦争によって生き方が変わってしまって、戦地じゃないと生きることへの実感が持てなくなってしまうと
>>続きを読む

アイ・アム・ナンバー4(2011年製作の映画)

3.0

いや!続編ないんかい!笑

設定の感じとかオモロくてええ感じのストーリーやったのに…

続編あり気で終わるやん!!

ほんで続編無いんかい!!笑


…ってなります。笑

トゥルー・グリット(2010年製作の映画)

3.7

正直、コーエン兄弟の作品の中で僕はトゥルー・グリットが1番わかりやすい作品やと思う!!

…って、調べたらリメイク作品やったんかい!笑

連邦保安官役のジェフ・ブリッジスがめちゃくちゃシブい!!
すげ
>>続きを読む

ウォンテッド(2008年製作の映画)

3.5

あの、銃で撃った弾が曲がるというマンガみたいな設定の映画です!!笑

とにかくアンジェリーナ・ジョリーがかっこいい!!

ジャケットもアンジェリーナ・ジョリーがメインになってますけど、主演はジェームズ
>>続きを読む

ハイ・フィデリティ(2000年製作の映画)

5.0

もうこれは究極の男のあるある映画!

女性のあるある映画はラブストーリー全般だとしたら男のあるある映画はこのハイ・フィデリティ1択!!

簡単に内容を説明すると…

ジョン・キューザックは中古レコード
>>続きを読む

神は死んだのか(2014年製作の映画)

2.5

うーん…。

やっぱりテーマが映画にするには難しかったんかなぁ。。

簡単に内容を説明すると

大学1年生の主人公は哲学の授業で教授の「神は死んだ」ということへの署名を求められるが、クリスチャンだった
>>続きを読む

ウォーリアー(2011年製作の映画)

4.0

文句無しにいい映画でやった!!

簡単に内容を説明すると…

昔、アルコール依存症だった父親から母親と家を出た弟がのちのトム・ハーディー。

母親はその後、お金にも困りながら亡くなってしまう。

逆に
>>続きを読む

ロード・オブ・ウォー(2005年製作の映画)

4.0

僕はTSUTAYAでバイトしてますが、よく来てくれるお客さんからのオススメで鑑賞。

世界の戦争事情をリアルに教えてくれます!

簡単に内容を説明すると…

ひょんなとこから武器を売り始めたニコラス・
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.0

世界中が待ちに待った続編!

内容は…
ジュラシック・ワールドがテーマパークとして完ぺきな姿で完成してる時代。

次々と恐竜を蘇られるだけではなく施設は『ハイブリット種』といういくつもの生物のDNAを
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.7

やっぱトム・クルーズは最高やったー!!

最近はSF映画でCGの中のトム・クルーズしか見てなかったような気がしてたけど、やっぱりあの身体をフルに使ったトム・クルーズって最高!!

簡単に内容を説明する
>>続きを読む

|<