いりちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

いりちゃん

いりちゃん

福田村事件(2023年製作の映画)

3.5

観てて辛かった
Wikipediaを見ると映画よりも凄惨だったように感じます

意外にも東出昌大が良くて驚きました

EO イーオー(2022年製作の映画)

4.0

ロバ視点と思われる映像が不可思議で、美しい自然と合わさって引き込まれました

セリフが少なかったりロバばかりで退屈だみたいな口コミがあったのと、寝不足で寝ちゃわないか心配でしたが、全く退屈することなく
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.0

門脇麦の箱入り娘のお嬢様が1人の女性として一歩踏み出すまでの演技が素晴らしかった

所作から台詞回しまでとても説得力のある演技に引き込まれました

ただエキストラを含め、脇を固める方たちの作品の一体感
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.0

役者さん皆さん良かったものの、世界に入り込めませんでした
もう一度観たら違ってくるかもしれませんが、いかんせん長くて…

ココディ・ココダ(2019年製作の映画)

3.2

残虐で不可思議なタイムループ物
悲惨だけど滑稽で、意味深だけど無意味な感じが嫌いじゃない

途中の劇中劇の影絵もゆるいけど美しい

七人の侍(1954年製作の映画)

5.0

定期的に観たくなる作品
何度観てもドキドキする

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

4.0

ガガのふてぶてしい演技に圧倒されました
ジョーカーの続編のガガも楽しみ

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

3.3

素晴らしいお話だと思いますが、差別の描き方がぬるいように感じました

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.0

ストーリーはB級ですが子供たちが愛らしくて良かった

ビリギャル(2015年製作の映画)

2.8

ベタなストーリーと演出で面白いと思いませんでした

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

ゾンビ物にしては役者さんが良くて面白かったです

この流れでファイナルステージ観てガッカリしました

>|