Hrさんの映画レビュー・感想・評価

Hr

Hr

映画(543)
ドラマ(4)
アニメ(0)

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.8

前作からの松坂桃李の変わりようと鈴木亮平の演技が素晴らしい。広島弁難しそうだし方言だから余計暴言が汚く怖く感じた。
今作もグロさがすごくてしばらく残像が残った。ちらちらと狼のライターが出てくるあたりと
>>続きを読む

Mr.&Ms.スティーラー(2019年製作の映画)

3.5

テオジェームズカッコ良すぎた、、。
スパイ映画はアクション俳優がやると一段とカッコよくなる。

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.3

こんなにコメディ色つよいとは思わなかった笑
めちゃ豪華俳優揃いなのになんか勿体無い、けどこれが笑えるんだろうな。ブラピの扱い笑。

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.3

色と音と映像が綺麗。MVを見ているよう。家族はやっぱり一番身近で一番大切な存在。どんなことがあってもそれぞれが乗り越えて、人生は続いていくものなんだなと思った。

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

3.5

一の方が面白かったかな。ミリーボビーブラウンが大人の女性になってて素敵。

アイ・ケイム・バイ(2022年製作の映画)

3.6

主人公だと思ったらあっけなく死んでしまってその後もいろいろ人死にすぎてびっくり笑。犯人強すぎ笑。最後リベンジできてスッキリ。途中からドキドキで目が離せなかった。

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.1

女性は強いですな。追悼の意が込められていてとても良かった。いろんな思いが込められている映画だった。最後のサプライズには驚いた!続編楽しみ!

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

3.8

過激だけど美しい。最後の結果は残念だなぁ。
最初の方のアデルの自分との葛藤が印象的だった。エマはかっこいいけどどこか可愛さもあった。

愛は、新たな日々へ(2022年製作の映画)

3.0

前作シリーズよりも物語や恋にフォーカスしてて内容はまあ良かった。おなじみのシーンばかりを期待していたが、今回は少し違ってびっくりした笑。最後の終わり方が腑に落ちないが、視聴者の想像におまかせ系。どっち>>続きを読む

SHAME シェイム(2011年製作の映画)

3.0

主人公のつらさがすごく伝わってくる。その時はいいのかもしれないけどふとした時に冷静になって自分を責める。音楽とかテンポ感がなぜか惹きつけられた。

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.8

結局何が起きても自分の中にある根本的なものは変わらず、それを信じて突き進めばいい。最終的に自分次第ということ。あの時こうしてればとか後悔は人間だから絶対でてくるけど、最終的になるようになる。そんな感じ>>続きを読む

ヒーズ・オール・ザット(2021年製作の映画)

3.2

見どころはタナーブキャナンがただただかっこいい。それ以外のストーリーは普通かな。

ミー・タイム(2022年製作の映画)

3.2

最近の映画はアジア人や黒人などいろんな人種の人たちが共演しててすごくダイバーシティを感じる。映画でも主夫と家庭を支える妻っていう設定で時代の変化を感じた。砂漠のパーティー楽しそうだったなぁ。

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.5

主人公っぽい人たちがあっけなく死んでいったから最初びっくりしたけど、ああなるほどってなってく。いろいろとブラックだし、結局始めた人は最初で最後のハントだった。

デイ・シフト(2022年製作の映画)

3.4

ドラキュラ役は身体が柔らかくないとできなそう笑。最後スヌープドッグはドラキュラにならず、ふつうに助かったという見解でいいのか?おもしろくて程よくくだらない映画。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.3

ふつうのSF映画かと思ったらなんかブラックコメディ要素もあってパロディで予想に反して面白かった!それにしても豪華俳優陣出過ぎじゃないか?

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

3.5

いやー、大人の恋愛って難しいな。まさかとは思ったけど、主人公可哀想、、。やっぱりどこか帰る場所や自分のよりどころみたいなものを求めたくなるんだよな。

コドモなオトナの人生レッスン(2021年製作の映画)

3.3

自分の世界から一歩踏み出すのって大変だけど楽しそう。最後は円満な感じで終わって笑顔になれる。

グレイマン(2022年製作の映画)

4.0

面白かった!めっちゃド派手なアクションで目が離せない。相棒の女性がすごくカッコ良い。続きありそうだから気になるな〜。

マン・フロム・トロント(2022年製作の映画)

3.6

アクションコメディはやっぱり好き。山Pの出番少なすぎてびっくりした。笑

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.1

もっと進展が欲しかったかな。これからどうなるか楽しみだけど結構長くてずるずる進む感じだったから途中で少し飽きてしまった。

オールド(2021年製作の映画)

3.6

すごい設定だけど、なんか現実にもほんとにありそうで少し怖い。やっぱり人間の考えが1番恐ろしい。

愛は、この日を迎えて(2022年製作の映画)

3.4

前作に比べて激しめのシーンは少なめでストーリー性が強く見てて飽きなかった。次回作に期待。

シニアイヤー(2022年製作の映画)

3.4

レベルウィルソン好きだから期待してたけど、まあまあだった。

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.8

ありえない設定すぎて面白かった。ダニエルにこういう弱めな役ぴったり。

SING/シング(2016年製作の映画)

3.5

スカーレットヨハンソンってこんなに歌歌えるんだ!動物だらけの世界なんか平和でかわいい。曲も懐かしのものとかもあってふつうに楽しめた。

チューズ・オア・ダイ:恐怖のサバイバルゲーム(2022年製作の映画)

3.7

結構怖かった。ただの恐怖ゲームではなく、なんかしっかり構想されてる感じで目が話せないし終わってもしっかり恐怖が残る。

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

2.0

題名とトレーラーはなんかちょっと怖い感じで面白そうだったけどみたら全然つまらない。というかなにを見せられたんだろう感。展開が進むのが遅すぎて眠くなるし、好きやっと進んだと思ったら、あれ?それだけ?とい>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.6

こんな普通に時空を超えれる時代は果たしてやってくるのか?やってきたらやってきたでなんか大変そう。でも未来でも過去でももう1人の自分には会ってみたいかも。

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

3.3

個人的にはアーミーオブシザーズの方が好きだった。ゾンビ映画ってグロいんだけど笑っちゃう。

アーミー・オブ・シーブズ(2021年製作の映画)

3.6

主人公の人かわいい。最後らへんなんか男っぽくなっててそこもよかった。アクションも面白さもあってよかった。

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.6

画面上では通話してる人がメインの低予算そうな映画だけど、緊張感と想像力を掻き立てる最後まで目が話せなかった。また違った感じの映画。

ライフ・オブ・ザ・パーティ(2018年製作の映画)

3.3

メリッサマッカーシーほんと好き。クリスティーナアギレラもまさかの出ててあの場面はほんと演技とかではなくみんな本当に楽しんでる感じがした。何歳になっても後悔しないように自分の好きなことをすることの大事さ>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.7

アンドリューガーフィールドこんな歌歌えると思ってなかったからびっくりした。最後まで自分のやりたいこと、目標を突き通して生き続けたこの人は人生に後悔とかしてないんだろうな。かっこいい。

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.7

この3人が共演とか最高すぎる。カッコ良いし面白いし、続きとかやってほしい。

>|