Hinaさんの映画レビュー・感想・評価

Hina

Hina

映画(50)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.3

めっちゃ良かったよ〜( ´ ▽ ` )ノ

前半はなぜ主人公が良心的兵役拒否者になったかと彼の信念の強さを描き、後半は戦争の残虐描写炸裂の戦争映画やったんですが、なんか私の中のツボを激しく押したよう
>>続きを読む

怪物はささやく(2016年製作の映画)

4.2

むっちゃ良かったよ〜( ´ ▽ ` )ノ
でもこれ、むっちゃ泣くやつやった〜(^_^;)

モンスターが物語るお話のアニメーションとか、話の流れで出て来るイラストとか、美術関係も秀逸。

あと、リーア
>>続きを読む

セールスマン(2016年製作の映画)

4.0

5月に香港に行った時既に上映中、アカデミー賞とか色々受賞してるし、筋書き読んだらなんか面白そう!と期待値マックスで観に行ってしまい、鑑賞後は、「うん、分かる、分かるねんけどな、言いたい事……」ってなっ>>続きを読む

コール・オブ・ヒーローズ 武勇伝(2016年製作の映画)

4.0

めっちゃ面白かったよ〜( ´ ▽ ` )ノ

実は飛行機で一度観たのでもうええかな、と思ったんですが(^_^;)いや〜やっぱり観に行って良かったわ〜

清く正しい香港のワイヤーアクション久々に見た気
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.0

実はX-MENもウルヴァリンも1本も観ていないのです。。。でも面白かったよ~(´∀`)ノ

いや、でも観ていればもうちょっと感情移入できたやろうな。

ローガンの哀愁も良かったけど、子役の女の子がす
>>続きを読む

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

3.8

おくさん、ご存知でした?あべのアポロシネマって、会員になったら平日1100円なんですって。しかも会員登録年会費無料なんですって〜

という事でたまたまあべのに用事があったので、帰りに行ってきましたアポ
>>続きを読む

娘よ(2014年製作の映画)

4.0

「娘よ」面白かったよ〜( ´ ▽ ` )ノ

先日久々にテアトルで映画観た時あら、こんな映画やってたと気になり、後からチェックしたらツイ友さんの評判もまずまずやん、と観にきました。

噂通り児童婚テ
>>続きを読む

オペレーション・メコン(2016年製作の映画)

3.8

面白かったよ〜( ´ ▽ ` )ノ
むっちゃダンテ・ラム監督って感じやったけど〜なんか思いっきりやり過ぎ監督〜って感じやったけど〜(^_^;)

実話をこんなエンタメ(?)作品に仕上げるとはさすが香
>>続きを読む

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

4.0

良かったよ〜( ´ ▽ ` )ノ

最初は70年代終わりのアメリカか〜ふーん、という感じで観てたんですが、登場人物が一人一人チャーミング。
どんどん引き込まれて行きました。

母子の話であり、女性の
>>続きを読む

おじいちゃんはデブゴン(2016年製作の映画)

3.2

色々ツッコミどころは満載…と言うのか突っ込んでたらキリない位やけど、面白かったよ〜( ´ ▽ ` )ノ

昔懐かしい香港アクション映画観せて頂きました(-人-)って感じ。
監督主演が大御所なので、ゲ
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

4.3

めっちゃ良かったよ〜( ´ ▽ ` )ノ

昼間ネットでチェックしたら、10席くらいしか埋まってなかったので、予約せず映画館に行ったら、あと5席くらいしか残ってなくて焦りました(^_^;)皆ええ映画知
>>続きを読む

夜に生きる(2015年製作の映画)

4.1

めっちゃ面白かった〜( ´ ▽ ` )ノ

ツイ友さん達の評判上々な上に、エドガー賞の最優秀長篇受賞作が原作と聞いていたので、かなりハードル高めでの鑑賞でしたが、裏切られなかったわ〜

脇役に至るまで
>>続きを読む

皆はこう呼んだ、鋼鉄ジーグ(2015年製作の映画)

4.5

めっちゃ面白かった〜( ´ ▽ ` )ノ

結構ダークな黒社会ものなのに、異能ヒーローもの&純愛が全部同時に成立してました。

クスッと笑えるユーモアシーンまであってこれはイタリアの映画賞で7部門受
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

4.2

いや〜凄い映画でしたわ。
信仰と文化の衝突というのがテーマなんやと思いますが、正直信仰を持っていない私にはイマイチピンと来ないところがあるにもかかわらず、162分の長丁場を全く飽きる事なく最後まで引っ
>>続きを読む

未来を花束にして(2015年製作の映画)

3.7

婦人参政権獲得運動の話とは聞いてたのですが、まさかこんなに過激な運動が行われていたとは!とびっくりしました。

レディファーストの国なのに女性の権利は全くないと言っていい状況なのにもびっくり。レディフ
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.9

お話はまあ荒野の七人や七人の侍のリメイクなので。

イーサン・ホークとビョンビョンコンビが良かったわ〜あとインディアンの彼♪

楽しませて頂きました( ´ ▽ ` )ノ

アイヒマンを追え! ナチスがもっとも畏れた男(2015年製作の映画)

4.0

むっちゃ面白かったよ〜( ´ ▽ ` )ノ

爺さんが良かったです。頑固者で意思が強くて仕事もできるんやけど、弱いところや可愛いところがあるんよね。
結構シリアスな展開が続くんですが、突然クスリと笑い
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.9

めっちゃ面白かったよ〜( ´ ▽ ` )ノ

ベン・アフレックは自閉症には見えへんし、話の筋もよう考えたら突っ込みどころ満載やねんけど、観てる間はめっちゃ面白かったわぁ〜

アクションだけでなく話し
>>続きを読む

疾風スプリンター(2015年製作の映画)

4.0

めっちゃ面白かったよ〜( ´ ▽ ` )ノ
兎に角ドギュメンタリー映画の様にひたすら自転車に乗ってると言う話しか聞いてなくて、終わってまうし、もうええかな、と諦めかけたんですが、最終日の最終上映で鑑
>>続きを読む

天使にショパンの歌声を(2015年製作の映画)

3.5

話は淡々としてるし、なんか地味…と思いながら観てたんですが、ふとした瞬間の歌声に泣かされてしまったので、やっぱり音楽ってすごいな〜

人魚姫(2016年製作の映画)

4.0

周星馳監督作品最新作。去年の旧正月映画で、確か中国で年間興業収入第1位の作品ですよね。
星馳節炸裂!ゲラゲラ笑うし、ホロっとするし、お正月に観るのにぴったりな映画やな。
少林サッカーの面子もちょい役で
>>続きを読む

ゴッドスピード(2016年製作の映画)

4.3

香港の一般公開で鑑賞。

TIFFで観た人の感想を聞いてずっと観たいと思ってた作品。噂通りむっちゃ面白かった〜( ´ ▽ ` )ノ

チョン・モンホン監督は前作の「失魂」を大阪アジアン映画で観てなんか
>>続きを読む

グレートウォール(2016年製作の映画)

3.0

一足先に香港で鑑賞。

舞台が架空な中国でこれは中華風ファンタジーと言う事なんですね〜

マット・デイモン、アンディ・ラウ等豪華なメンツに、華やかな衣装、もんのすごいVFXとめっちゃお金がかかってそう
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.3

むっちゃ面白かったよ〜( ´ ▽ ` )ノ
134分全然長く感じなかったわ〜そしてドニさんが一番カッコ良かったわ〜

最近よくある中国売上目当ての出てるだけキャストじゃなくちゃんとメンバーでしかも一
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.7

久しぶりの記録〜途切れちゃうとなかなか再開が難しいですが、シン・ゴジラで再開だ!

映画館で予告を観て、「ふーん」という感じでゴジラになんの思い入れもない私は余り観に行くつもりもなく、でもアメ版観たし
>>続きを読む

あやしい彼女(2016年製作の映画)

4.0

駆け込みで日本版鑑賞。
面白かったよ〜( ´ ▽ ` )ノ

中国版、ベトナム版と観ましたが、やっぱり同じ所で泣いたわ〜
泣き度は日本版が一番高かったです。やはり息子→娘に変更したのが私的にはポイン
>>続きを読む

グランドフィナーレ(2015年製作の映画)

3.8

なんか予想してたのと全く違う映画でしたが、良かったです。味わい深かった。

映画監督役の役者さん、昔脇役で良く見かけた方ですがすごいおじいちゃんになっててびっくり(^_^;)ジェーン・フォンダはクレジ
>>続きを読む

孤独のススメ(2013年製作の映画)

4.5

すっごいよかった~( ´ ▽ ` )ノ
観客賞獲った作品にハズレなし。また証明してしまったわね~♪

最初はくすっと笑うとこはあるもののタンタンと話が進むので、まさか涙がぽろーっとこぼれてしまうような
>>続きを読む

太陽(2016年製作の映画)

4.1

「太陽」珍しくまたまた邦画鑑賞。

ポスター見て神木君と麦ちゃんか~と思ってHPの紹介読んだら、傑作舞台の映画化?え?SFですって?とw
観に行ってしまいました。

いやーすごかったわー役者さんの演技
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

4.3

久しぶりの邦画。いやー面白かった〜( ´ ▽ ` )ノ
ゾンビ映画として完成度が高い+ダメ男の成長物語のハイブリッドで、三大ファンタスティック映画祭3冠も納得です。

グロいけどね。香港映画好きの私な
>>続きを読む

>|