ひなさんの映画レビュー・感想・評価

ひな

ひな

映画(48)
ドラマ(63)

ファイ 悪魔に育てられた少年(2013年製作の映画)

3.8

韓国映画らしい
結構グロかった、、、
ファイの孤独さと寂しさが溢れ出していたな

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.0

すれ違う恋の話。
主演どちらもが挫折を味わってもなおまだすれ違いが続く
ラストがいい

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

4.0

明るい内容ではないけれどもっとたくさんの人が見るべき作品だと思った
切ない、、、

映画 賭ケグルイ(2019年製作の映画)

4.0

ストーリーが進むにつれてすごく面白くなっていった!若手俳優たちが豪華
福原遥さんの演技が凄かった
続編も是非見たい!

暗殺教室(2015年製作の映画)

3.5

見たのがかなり前なのであまり思い出せない、、、役者が豪華だった気がする

カノジョは嘘を愛しすぎてる(2013年製作の映画)

3.8

佐藤健はかっこいいし大原櫻子は可愛い、、、せつなかった

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

4.5

初めは猫のキャベツが可愛い〜という感覚で見ていたが、命の大切さを改めて考えることができる感動作だった

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

4.0

面白かったし、思わず泣きそうになったシーンもあった
美男美女、、、

男と女(2016年製作の映画)

3.0

コンユのストーカー味が強すぎてぶっ飛んでいると感じた。
コンユだからこそこなせた役だと思った

センセイ君主(2018年製作の映画)

4.0

TWICEの主題歌が聴きたくて映画館に行きましたが終始キュンキュンしてました!!

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

4.5

感動した!
BTSの主題歌の入れ方も、主演の二人の気持ちの動きも全てに感動しました!!

るろうに剣心(2012年製作の映画)

4.0

良い!!佐藤健の良さを感じられる作品

剣心最高です

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

2.5

後半は、種明かし的な内容だが、また最初から繰り返しているようで初めは理解に苦しんだ

真剣佑がかっこいい

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

3.0

怖いかと思ったが全くと言って良いほど怖くない

亀梨和也が厚底履を履いているーーー

奈緒の演技が凄かった

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.0

天才数学者の役が素晴らしい!計算式を書き殴るシーン。式を覚えたなんて、、、

是非また見たい!

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

2.5

怖いかと思ったが全く怖くはなかった
ラストが少し意味がわからない。意図は何だったの??
箱が登場してくるが、それの意味は?

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.4

怖かった!特に冷蔵庫のシーン、、、グロいなぁ
カップルは良かったが、、ストーリーに集中したいなら書籍の方がホラー感を楽しめる

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.0

韓国でも人気になるほどの映画。面白くないわけがない!

帝一の國(2017年製作の映画)

4.0

いや、出演者が豪華すぎる!!
マイムマイムのシーンは何度見ても吹き出してしまう笑

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.5

小さい頃から何度も見てきた。ジブリ映画で1番好き

悪のクロニクル(2015年製作の映画)

4.2

パクソジュン目当てで視聴
まさかまさかの結末!
韓国の映画は何度もひねってあってラストが予想できなかった

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

4.0

胸が苦しくなった。ムジンではこんなことが毎日起こっていたのかと。
子供たちが裁判所で必死に訴えかけるところが1番心に残っている。この事件はもっと多くの人が知るべきだ

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.0

パクソジュン目当てで視聴したが主演女優さんがとても綺麗で一気見できた
上野樹里が出ているなんて知らなかった(話すのは日本語のみ)
ラストは感動

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.5

エマワトソンが可愛すぎる!
舞踏会のシーンが最高です

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

歌がいい!!!
ストーリーも感動するし、映画館で見れば良かった、、、

>|