日向子さんの映画レビュー・感想・評価

日向子

日向子

映画(245)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

5.0

途切れ途切れにしか観たことなかったので、全エピソード、一気見。

魔法、戦い、友情
私が好きなやつてんこ盛り。大好きでした、、、

やはり印象的なのは、スネイプ。誰よりも悲しい人じゃん、、、、、、

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

4.0

ジャックニコルソンがすごくいいキャラ

なんか見たことある人いるなーと思ったらBTTFのあの博士だった、、

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

半魚人くんのクオリティ高い、、さすがギルレモデルトロ

最悪なおっさんが殺されてよかった✨

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最後が爽快✨✨✨やったぜ✨✨✨

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.2

アンハサウェイの魔女、怖かったなあ、、
デイジーが元に戻った姿、みたかった笑

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公助かってよかった

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

爽快!!!!!
主人公にとっていい結末になってよかった、、

タランティーノ独特のカメラワーク(日本ぽいダサいズーム笑)やセリフまわしがあって楽しめました😊

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いやー、途中まで騙されてたーーー!!!!ただのティーンムービーじゃなかったー!!!

80s味があって可愛い映画だった🩷

キューティ・バニー(2008年製作の映画)

3.5

外見より、内面だよね!
アメリカンティーンムービーの王道ストーリーだけど、SNSに毒された私に刺さる映画だ、、定期的にこういうのは観ていこう!

ケイト・レディが完璧な理由(2011年製作の映画)

3.0

今は、こういった暮らしは憧れないな、、
理想に近づかなくて、毎日イライラしてしまうのは目に見えている、、もっと自分にOKを出せれば、家庭を持つことに抵抗がなくなるのかな。

丁寧な暮らし映画が見たくな
>>続きを読む

エルム街の悪夢2/フレディの復讐(1985年製作の映画)

2.9

主人公イケメンでした。

フレディはあくまで「夢の中」が棲家だと思うので、あまり現実世界に出さない方が、、
今後に期待!

エルム街の悪夢(1984年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

やっと観れた!

いやー、怖い。寝たら来るという設定がもう怖い。
悪魔で脅かしてくるアメリカンホラーはあまり入り込めないけど、この作品は世界共通で恐ろしいはず。素晴らしいホラー!
若々しいジョニデも観
>>続きを読む

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

3.8

ミュージカル要素あり!
こちらも素敵でした。それにしても、ティムバートン作のキャストと顔がまあ似てる似てる、、

トレマーズ(1990年製作の映画)

3.0

かいぶつが絶妙にキモくて良い笑

砂漠を舞台にジョーズぽいのやるのは新鮮だなと思いました。

チャイルド・プレイ3(1991年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

今度は銃で戦ったね!
ラストのホラーハウスでのバトル、もっと尺長くしてほしかった、、!

チャイルド・プレイ2(1990年製作の映画)

3.8

2も面白いってすごいな。
1に足りなかったアクティブさを、2でしっかり表現してて、大満足でした!
制作してる人たちが、どうしたらチャッキーをより恐ろしくできるかを真剣に考えているのが伝わってきて、愛に
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

3.8

ジョーズもだが、こっちもCG無しでも怖い!
人形にしっかり魂が込められいて、ハラハラしました、、
顔ほんと怖いね笑

>|