伊達さんの映画レビュー・感想・評価

伊達

伊達

映画(391)
ドラマ(18)
アニメ(0)

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

新海誠監督作品では一番好きかも。相変わらず画がきれい。愛媛の女子高生も神戸のスナックのママも芹澤さんも環さんも、すべて善意で成り立ってるからところどころ無理があるけど。

関東大震災とか3.11とかと
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.9

初動を見てから工藤阿須加月島目当てで観に行ったけど評判良いだけあると思った。

やはり杉元の線の細さは気になったけど、概ね満足。原作の画もしっかり再現されている。特にシライシがシライシしてた。冒頭の二
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

いろんな意味でショックを受けた作品。役名が『アンソニー』なのはやっぱり意図的?

他人事ではない。介護する側になるのも、される側になるのも。

小説における『信頼できない語り手』のイメージ。何が現実で
>>続きを読む

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

💜

架空の島、玻璃ヶ浦(はりがうら)。日本の田舎の原風景、真夏、海。伊豆がロケ地だけど、冒頭の愛媛の高浜駅の風景に心惹かれる。この映画を観る前に来訪したことがあったのでなおさら。海沿いを走る列車いい
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

💜

事件の犯人は誰か、容疑者Xとは誰か、すべて分かった上で進むストーリー。

冒頭の母娘が殴られるシーンがとにかく息苦しい。『友達はいない』と湯川先生の言葉を否定する石神さんのシーンも。

『献身』
>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

紆余曲折ありながらもアレックスとヘンリーは結ばれて、母も再選を果たして、しっかりハッピーエンド。

結構早い段階で両想いになったし、思ったよりがっつりベッドシーンが挟まれて狼狽えてしまった。

鍵🗝と
>>続きを読む

カーズ(2006年製作の映画)

3.8

カッチャ〜ウ!なんだかんだ一回も観たことなかったけど面白かった🚗

ネオン看板の並び立つ町、それを取り囲む大自然、このオールドアメリカの風景がたまらない。ものすごく旅行に行きたくなった。ルート66、セ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ティナはほとんど出てこないのね。

男ふたりの愛の物語が始まってびっくりした。ハリー・ポッターでダンブルドアの結末を分かっているぶん死なない安心感はあったけど。ダンブルドアの台詞仕草ひとつひとつが格好
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

何回か観て解説も読まないと理解できないかも。

どんよりした曇り空、終始ダークな雰囲気。一作目より魔法動物は少なめ。

クリーデンス、ダンブルドア、クイニー、諸々のアイデンティティに迫るお話。次々に話
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

💜
ひよこはみにくいあひるの子だと思ってた。ミスリードか〜!

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

💜
ホラーだけどホラー要素は薄め。テンポよく物語が進む。冒頭、ループするユニバーサルのロゴの不穏さにドキドキ。

ツリーが強い女だったから安心して観ていられた。変わらない今日を過ごす中で、内面を変えて
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ショックで絶句。文句しかない。

アンディと同じ歳のころに初めて見て夢中になった1と2、成長しておもちゃではもう遊ばなくなったころに見て感慨深くなった3、そして4。公開時からその悪評は聞いていたけど、
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

Nirvana - Something in the Way

ずっとずっっっと観たかった。バットマンになってから2年。若い!
重厚にして鈍重かつ陰鬱な3時間。闇と光のコントラスト、特に黒と赤を忍ばせ
>>続きを読む

バッファロー’66(1998年製作の映画)

3.8

不器用で子供っぽい男とちょっと大人びた少女の空気感。こういう恋愛があってもいいのかもね。

ジャケットもパンツも黒でまとめたビリーの真っ赤なブーツと、レイラの水色ドレスがオシャレ。独特のカメラアングル
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

聴覚の壁をものともしない、心温まる家族の物語。主人公の周りで嫌な登場人物がひとりもいない。劇場で観られてよかった。ボロ泣き。

秋のコンサートの最中、すっと音が消えて、映画館に静寂が満ちる瞬間、息を呑
>>続きを読む

イマジン/ジョン・レノン(1988年製作の映画)

3.8

ビートルズとしてのジョン・レノンしか見てこなかったけど、一人の人間としての彼の内面を垣間見ることができた。気がする。誰にも理解できないところにいるひとだなあ。

メンバーの映像と共に“God”が流れ始
>>続きを読む

ザ・ビートルズ EIGHT DAYS A WEEK‐The Touring Years(2016年製作の映画)

4.0

途中から号泣しっぱなし。どうした?

ビートルズの軌跡を辿る108分。ルーフトップで〆る。後期ビートルズももっと見たかったな……!って思ったけどLet It BeとGet Back観ればいっか。

>>続きを読む

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

3.6

う〜〜〜ん!いまいち刺さらなかったなあ。

カーチェイスも格闘シーンも見応えあった。記憶は失ってても体が覚えてるっていうのがカッコイイね。

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

3.7

The Beach Boys - Wouldn't It Be Nice

原題は『50回目の初デート』だったことを初めて知った。ロマンチックかつコメディチックな本編。サクッと観られて良。

セイウチ
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

イミテーション・ゲーム:コンピューターと人間に同じ質問をして、それぞれがどちらの回答であるかを隠し、第三者に提示してどちらがコンピューターの回答であるかを判定させるというもの。

チューリングマシン
>>続きを読む

ザ・ビートルズ Get Back:ルーフトップ・コンサート(2022年製作の映画)

4.5

オープニング+パート3のルーフトップコンサート本編〜EDまでノーカット。劇場公開に際しての再編集は特になし。

3作とも順番に映画館で観たかったと思うけれど、これを大スクリーンで拝めただけでも意義があ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.7

ファンサービス的娯楽映画。フィンくん目当てで観に行ったけど、まさか号泣するなんて……。子供たちが大活躍するからストレンジャーシングス新シーズン?とも思う。フィービーもポッドキャストもラッキーもみんな可>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.8

ウェス・アンダーソンの創る世界に溺れた108分。一冊の小説、あるいは絵画を観た感じ。美術・キャストに文句なし。でも途中で飽きて栞を挟みたくなる時もあった。

画面サイズ、モノクロ、人力ストップモーショ
>>続きを読む

二ツ星の料理人(2015年製作の映画)

3.6

ひとりのシェフの挫折、奮起、再起を描いた王道で分かりやすいストーリー。個人的には好き。アダムがとにかく周りの人間に恵まれてるねよかったね……。

トニー→アダムの描写って必要?ミシェルがただただ嫌な野
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.7

ジャンプスケアじゃなくてぞわぞわする不気味ホラー。まあまあ面白かった。

庭を全速力で走る管理人と自分の姿をまじまじ見つめる使用人、そういうことか……。

お兄ちゃんが好み。なんだか急にオカルトチック
>>続きを読む

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

3.7

全編モノクロだからこそ、コーヒーの黒とシガレットの煙の白のコントラストが強調されて美しい。初めてオムニバス映画を観た。ずっと観たかった作品!

話の内容は繋がってるようで、繋がってない。微妙な空気感と
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

3.6

フランス映画 わたしにとっては概して、おしゃれでカラフルで退屈
雰囲気を楽しむ映画。画がとにかく綺麗。
そして思ったより、かなり下品。Nirvana?映画好きが皆観ているからって観たけど二度目はないな
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

おまえらコレが欲しかったんだろ!受け取れオラッ!って思い切りぶつけられた気分。ネタバレ踏まないでよかったと心から思えた……。大満足。

アメスパ2でグウェンを救えなかったアンドリュースパが🥲

カーネ
>>続きを読む

ヘルプ!4人はアイドル(1965年製作の映画)

4.0

4人はアイドル!って言うよりもリンゴと愉快な仲間たちって感じ。やっぱり内容はない。楽器を持つとちゃんとビートルズになる。

ダーツの矢が刺さるスクリーンに映るHelp!、アパートの中でのYou've
>>続きを読む

ビートルズがやって来る ヤァ!ヤァ!ヤァ!/ハード・デイズ・ナイト(1963年製作の映画)

4.0

追っかけファン(※)から全速力で逃げるオープニングが大好き。

大して内容があるわけじゃない。4人(+健脚悪知恵じい様)がひたすらわちゃわちゃ悪ガキしてて可愛かった。ドタバタコメディ。

リンゴの扱い
>>続きを読む

ビートルズ/イエロー・サブマリン(1968年製作の映画)

4.4

音楽と愛は世界を救う……!
カラフルでサイケデリック。不思議のアリスっぽい。言うほどイエローサブマリンは出てこない。

歩き方も声も個性がしっかり出てて素敵。ジェレミー可愛い。リンゴも可愛い。

最後
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.7

ちょっと共感性羞恥。監督ダニー・ボイル!?Fab4とギャラガー兄弟は何してるのかなあ。わたしには耐えられないけど、わたしの記憶からも消えてるわけで。しかしジョン・レノンが生きてる世界線……胸が痛い……>>続きを読む

ザ・ビートルズ:Get Back(2021年製作の映画)

4.5

Part 1:12/22 Part 2:12/23 Part 3:12/30

Beatlesは曲しか知らなかったけど、もっと彼らのことを知りたくなったので観賞。

古さを感じさせない画質。音質。空気
>>続きを読む

オアシス:ネブワース1996(2021年製作の映画)

4.5

当時の空気感を肌で感じられた。
wonderwallで大号泣。エンドロールにネブワースで演奏されなかったRock 'N' Roll Starを持ってくるのもずるいな……
産まれたかったよ〜〜〜!!!

オアシス:スーパーソニック(2016年製作の映画)

4.0

最盛期の頃に生まれてたらな……。
途中からD'you know what I mean?の数数えてた。

>|