むーさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

むー

むー

映画(352)
ドラマ(16)
アニメ(0)

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.8

ガーディアンズオブギャラクシーと同じ路線で、全然興味なかったけど観たい映画がなくて仕方なく観たらめちゃはまったやつ!

マイ・ベスト・フレンド(2015年製作の映画)

4.0

はい!これは大好き!
重い話の部分もあるけど、すごく良い友達の在り方だと思った!
関係性がすごく素敵!!

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

3.5

結末を忘れてて、久しぶりに観たら結構好きだった!

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

3.3

前のプレデターの方が面白かったかな。
プレデターの犬バージョンみたいのは可愛かったけど。

G.I.ジョー(2009年製作の映画)

3.5

こういう系は最後までワクワクしながら観られる!

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.5

あ、そういうことなのね。
って感じで、あんまり驚きはなかったなぁ。

インターステラー(2014年製作の映画)

3.6

わたしには難しかった。
一回じゃ理解するの大変かも。
けど世界観は面白いなと思った!

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

3.6

女ってすごい!笑
あんなに仲良しだったのにここまで潰し合えるのには笑った!

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.6

デンゼル・ワシントンが久し振りにカッコ良かった!

タイピスト!(2012年製作の映画)

3.5

フランス映画だからか、可愛さが詰まってる!
ストーリーも好き!

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.8

パッケージではそそられなかったけど、勧められて観たら主人公がすごい可愛かった!
行動とか考え方が素敵!
観て元気になる、ポジティブになれる映画!

大統領の料理人(2012年製作の映画)

3.4

食べるのが好きだからか、こういう料理が出てくる映画は気になる。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.8

アベンジャーズは好きで全部観るくせに、全然興味をそそられずアベンジャーズにこの人たちが出てくるまで観なかった映画。
最初が仕方なく観るかって気持ちで入ったからか、かなり面白く感じた!

ジョンQ 最後の決断(2002年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

いつ観ても何回見ても好きな映画!
子供を助けるためなら何をしても良いわけではないけど、このお父さんの子供を愛するあまりの行動には毎回泣かされる。

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.7

リーアム・ニーソンが出てると大体こんな感じになる!笑
けど最後まで疑う系でドキドキさせられて面白かった!

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ドウェイン・ジョンソンなんでも出来過ぎ!笑
動物とコミュニケーションとれるとは!
でもこういうの好き!
動物たちはデカくなって迫力あっていい!

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

ずっと気になってた映画!期待値も高かったけど、それをすんなり超えていく面白さ!最後まで読めない!ストーリーも好きだけど、父親の愛の凄さも伝わるいい映画!

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

映像とか色使いがとっても素敵!日本のお盆と意味合いが似てて共感しやすかったし、すごく心に響いた。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

曲も良かったし、ダンスも圧巻だった!ストーリーにぐいぐい引き込まれる!

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.5

レビューとかからの期待値高すぎて拍子抜けしたパターン。
曲は言うまでもなく良かったし、壮絶な人生だなと思ったけど、人に勧めるほどではなかったかな。