Hiroさんの映画レビュー・感想・評価

Hiro

Hiro

映画(49)
ドラマ(4)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.2

🦋🦕🐬🐳❄️💧💦🌊🧊💎💙🌀

映像と音楽が今回もずば抜けていました。

神秘的な映像美だけで泣けてくるような素敵な作品。
キャラクターの性格や気持ちが考慮されているからこそ、戦い方や生き方の映し方がそ
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.5

ハッピーエンド大好きマンな私が避けていた作品…😂

ブラックジョークというか、皮肉感ましましな映画。
金持ちとか上の人間たちが結局自分の利益になる様な事しか考えていない。
普通は救世主みたいな皆のヒー
>>続きを読む

じゃりン子チエ(1981年製作の映画)

3.5

ぼぅと見てて気づいたら真剣に見てた。
こんな親は嫌だ‼️みたいなのあるけど、どこにでもあるようなほのぼのとした日常とか、些細な仕草が組み込まれてて楽しめた。
キャストとか制作陣とか大御所ばっかで驚き。

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.7

面白かった。飽きずに見れたし、展開もテンポ良かった。

旦那の浮気、アレいるかな…??笑
すれ違い~~とかじゃダメだったん?🤣
それだけ。

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

4.0

相変わらず面白い🤣🤣
ウォーレン夫妻はいつもラブラブよな。

皮膚を売った男(2020年製作の映画)

3.5

🎥試写会当たりました!!🎥

【あらすじ】
恋人と離れ離れになってしまった主人公サムは偶然会った芸術家に国外へ出国するために、自分の背中を売り、作品としてタトゥーを入れることに。
大金を手に入れ無事出
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.3

映画館に見に行こうと思って結局見れずやっと鑑賞📺


最悪だったけど、思ってたより胸糞は無かったと個人的に思う。
最悪は最悪。

すごく綺麗でホラー映画なのにホラー要素のないBGMがずっとなってて気味
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.5

展開も早くて、見ていて最後まで楽しめました。
アクションが圧巻ですごく良かったので4DXでもまた見たいな~~~~~

なんと言ってもキャストが豪華すぎて…カッコよすぎだよ……………😭

真剣佑かっこよ
>>続きを読む

ドリームランド(2019年製作の映画)

3.7

オンライン試写会に初めて当選しました〜〜〜!!😖🙌🌈うれしい。


【あらすじ】
銀行を強盗して怪我を負いながら逃げる女性アリソンは、テキサスに住むユージンと出会う。

ユージンは、使わなくなった納
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

3.6

ローマの休日。
長く愛される名作でいつか見てみたいと思い、ようやく鑑賞📺🌌🌟


【あらすじ】
ある国の王女が、ヨーロッパ各国を表敬訪問中、仕事の多さに耐えきれなくなり、ついに夜に抜け出してしまいます
>>続きを読む

私がクマにキレた理由(わけ)(2007年製作の映画)

4.2

全然眠れなくて2:00から鑑賞。🛏🌌🌟


【あらすじ】
主人公のアニーは母親の助言で金融業に就職するために面接を受ける。だが本当にこの仕事でいいのか疑問を持ち、さらに自分自身がどんな人間なのか分から
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

初日に行けました!🙌🤍

制作に携わって下さった方々、ただただ本当にありがとうございました。って感じです。

終わり方も個人的に結構好きで、(キャラ達)皆本当にお疲れ様だった。
幸せになって。

宇多
>>続きを読む

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

3.5

新田真剣佑ファンの友達に誘われて、久しぶりに邦画見に行った!!🇯🇵
真剣佑どこのシーン切り取ってもイケメンでしかなかった🤦‍♀️



【あらすじ】
いきなり学校にある石碑(?)に雷が落雷して、戦国時
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

4.0


残酷だと思わせる中に、目を引くような美しさがあって、この映画も一種の芸術作品なのだと思える。





レビュー、一切見ずにこの作品見た。

もうすごくすごく、胸糞。
もう二度と見たくない
>>続きを読む

THE QUAKE ザ・クエイク(2018年製作の映画)

2.9

⚪️CGの映像は凄かったけど、残念だったの一言。

家族愛とか災害がテーマの映画だけど、災害の悲惨さが全然伝わってこなかった。

ずっと家族がいるビルにしか焦点が当てられなく、もっと兄のエピソードも見
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

憂鬱な日々でも見方を変えれば気づかなかった大切なことに気づける。一日一日を大切に、そして大好きな人に感謝する大切さが、主人公のタイムトラベル能力を通して感じる事ができた面白い映画でした。

最悪な日で
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.8

学校途中で抜けて、母と2人で観に行った楽しい思い出の映画です😂

映画自体もすごく面白かった。

会場のお客さん(特におじいちゃん、おばあちゃん)も皆笑っていて、和気あいあいとした映画館だった記憶があ
>>続きを読む

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

4.0

ホラー映画作品の中ですごく好きな映画です🎬

《へそ曲がり男》のデザイン最高です。
あのようなキャラクター大好きです♡

幽霊の「俺ここにいるぞ」的な主張も多いので、ある程度驚かせて来る場面は予想でき
>>続きを読む

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

3.4

【あらすじ】

ある日19〇人(何人だったか忘れた🙇‍♀️)を乗せた飛行機が墜落した。生き残った5人を、セラピストである主人公のクレア・サマーズが受け持つことになる。
カウンセリングをしていく中、日に
>>続きを読む

ランダム 存在の確率(2013年製作の映画)

3.1

【あらすじ】

男女8人が家でパーティを開き楽しく過ごす中、空では彗星が地球に大接近していた。彗星が地球を横切る際に不思議な現象が起きる事を小耳に挟んでいたが、それは8人と瓜二つの人間が全く同じ家で生
>>続きを読む

レフト・ビハインド(2014年製作の映画)

2.5

一言 :中身カスカス映画だった‪…。。

設定が面白いだけで残念すぎた。
序盤は面白いけど、それだけ。

あらすじに書かれている事だけしか映画で見れなかった…。(笑)

聖書に書かれている一部が映画に
>>続きを読む

アトラクション -制圧-(2017年製作の映画)

3.4

最初に一言で言えば、ポスターに完全に騙されました。

宇宙人が侵略してきて地球人とドンパチやるのかと思っていたのですが全然違いました。

でも、個人的に結構好きな映画。

すごくロマンチッ
>>続きを読む

>|