ヒロKINGさんの映画レビュー・感想・評価

ヒロKING

ヒロKING

映画(249)
ドラマ(0)
アニメ(0)

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel I. presage flower(2017年製作の映画)

4.0

想像以上に面白かった。
まだ序盤だが、他の2作品以上の面白さであった。
アニメ会社の戦闘シーン力の入れ具合に脱帽。
早く続きがみたい。

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.6

マーベルシリーズ初の魔術を使った主人公。
三半規管が弱い人は映像で酔うかもしれない。
戦闘シーンはもう少し欲しかったが、今後アベンジャーズと合流する流れも出来てるので楽しみである。

さらば あぶない刑事(2016年製作の映画)

3.2

あぶない刑事の集大成であった。
ラストはなんか拍子抜けだったが、あぶない刑事らしいといえばらしい。
個人的にタカ十八番のショットガンとバイクのシーンは良かった!

図書館戦争 THE LAST MISSION(2015年製作の映画)

3.6

自分達の正義を貫くという熱い心情が今回も生かされていた。
前作同様楽しめた。

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.3

子供から大人になるにつれての想いの変化が刻々と変わる。誰しも一度は考える事を映画にしているかと思われる。ゆっくりと時間が流れている感じに思うが、時間は残酷にも人を変えていくもの。面白さというより、考え>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.7

題名から内容は分かってるが、面白かった。一度は諦めかけたが、そこから再度奮起し合格にする姿に感動した。何事も遅すぎるという事はないと証明してくれる映画だった。

ミンボーの女(1992年製作の映画)

3.9

暴力団は怖くない。脅しに屈せず戦える。一般人でも毅然として、知識を持ち、勇気があれば戦えると証明してくれる映画。伊丹作品ならではの軽いコメディー色もついていてよく出来た作品であった。

マルサの女2(1988年製作の映画)

3.9

今回の脱税者は地上げ屋である三國連太郎。彼の演技力の高さに圧倒される。もちろん前作からの俳優陣たちの演技力の高さは言うまでもない。ラストシーンの余韻もまた良し。

マルサの女(1987年製作の映画)

3.9

働いてる人は誰しも出来ることなら税金なんて払いたくない。しかし世の中には巨額な脱税している人達も多い。本作品はそういった脱税の不正を巧妙に時には泥臭い方法で相手のミスを見逃さずに追い詰める展開にドキド>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.8

この作品は今までのゴジラ作品とはいい意味で一線を画す内容であった。ゴジラが主体ではなく、人類が主体で深く内容が練りこまれていてゴジラシリーズを知らない人でも楽しめる作品であった。
内容は所々エヴァをオ
>>続きを読む

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

3.7

X-MEN三部作 完結版
前作二作品を観ないと内容が少し分からないかもしれない。いい感じでまとめてあり集大成として良かった。また伏線が引かれてるので続編の期待が出来る作品。

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

2.9

リーマンショックで空売りした投資家が大儲けした話。内容がややっこしくて少し分かりづらいので知識が必要である。

海街diary(2015年製作の映画)

3.4

日常生活の中にあるほっこりする映画だった。
特別面白いわけでもなく、特別感動するわけでもないが映像に吸い込まれていく作品であった。

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

3.5

前作も良かったが今作も良かった。
他のヒーロー映画に比べると大胆な戦闘シーンではないが、そこが逆にいい。
ただ、車での戦闘シーンCGが雑だったのが残念であった。

アルマゲドン2014(2014年製作の映画)

1.0

話が無茶苦茶すぎる。
隕石が落ちてくる解決策が地球に地震を起こして動かして回避するというトンデモない内容。
CGが雑すぎるし、ツッコミどころ満載である。

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.4

殺人事件と書いてあるのでトリックものかと思ったが、特にこれといったトリックもなく、とつぜん犯人が分かったのは拍子抜けだった。
しかし、イジメ、ネットによる中傷、テレビによる世論操作など今時の内容でリア
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.6

数あるマーベル作品の中で1番面白い作品だった。
終始飽きることのない内容、アクションが凄すぎる。
キャラクターも皆個性を発揮していて、物足りないと思う事もなかった。
次回のマーベル作品にも期待できる。

スターリングラード(2000年製作の映画)

3.5

以前より興味があった史上最大の市街地戦であるスターリングラードの戦いを知るために観たが、内容は良かった。進むも地獄、去るも地獄の戦いの中、英雄が誕生し、敵国ドイツのスナイパーとの一騎打ちは見応えある。>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.8

マーベル作品にやはりハズレ無し。
最小のヒーローであるが、強くカッコいい。マーベル作品特有の伏線も散らばっていて内容も良かった。

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

3.3

ベトナム戦争と云うと、ジャングルの中でのゲリラ戦をイメージするが、この映画は軍事学校と市街地戦を主としているので、違った目線でのベトナム戦争を学べる。
他の戦争映画に比べると凄惨な場面がない方だが、や
>>続きを読む

プラトーン(1986年製作の映画)

3.3

ベトナム戦争について知るために見たが、勧善懲悪など関係なく、ただ人間の恐ろしさがわかる映画である。
戦争に行く人は死と隣合わせの毎日の中で、精神に異常をきたす理由もわかる。

スティーブ・ジョブズ(2015年製作の映画)

3.3

個人的に思ってたのと違ったが、これはこれでいいのかもしれない。
ジョブズらしさが出ていた。

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.7

ダニエル・クレイグのジェエムズ・ボンド、今までのボンドと違い少し違和感があると思ったが、見ていく内にこのジェエムズ・ボンドもいいと思えた。初回からアクションシーン満載で007シリーズの面白さを再認識さ>>続きを読む

13デイズ(2000年製作の映画)

3.5

キューバ危機を題材にした作品。
実際にあった話だが、その時の緊迫感、緊張感が伝わる作品だった。
もし交渉が失敗していたらと思うと身震いがする。
当時の人達は第3次世界大戦が頭によぎったのではないだろう
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ(2014年製作の映画)

3.5

昔から大好きだったタートルズが新しくなって復活。今回のタートルズは皆、顔がリアルすぎて以前の愛嬌さはないが、その分アクションが凄く良かった。
内容も楽しめたので、次回作も期待したい。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.4

実際にいた人物の作品。戦争の恐ろしさや残虐性がある内容であったが、少し美化させてる感があった。戦争が終わった後のPTSDに苦しむ主人公の苦悩が描かれている。

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

4.5

旧作3部作、新作のファーストジェネレーションとの集大成。以前の作品からの伏線などの細かさがあり、アクションシーンもカッコよく、過去最高の作品だった。

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

2.6

殺陣は良かったが、内容は原作とは別物である。十本刀が中途半端すぎる、奥義伝授がいつの間に完了してる...奥義が想像してたより残念すぎるシーンなどなど。
これは別の作品だと思って見た方がいいと思う。

インシテミル 7日間のデス・ゲーム(2010年製作の映画)

2.1

皆さんのレビュー同様、キャストが豪華なのに残念な作品である。

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.6

声優が人気俳優、女優なのが残念だった。声はやはり声優にさせなきゃ。最近は芸能人が声優をしてる事が多いが餅は餅屋だと思う。内容は悪くはないけど、少し物足りなさが感じた。

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.7

前作を超える面白さだった。
アクションシーンは息つく暇もなく、無双状態で興奮必須。
マーベル作品中でもトップクラスのオススメ作品です。

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

3.3

三部作完結編
愛を語り合うより現状の不満を言い合うケンカシーンが多かった。それだけ二人の距離が近くなったということなのかも。
ビフォーシリーズのラストシーンは毎回いい終わり方だと思う。

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

3.8

前作から9年後の再開。
最初はお互い遠慮がちで会ったが、過去の話、現在の話を淡々と話し合い、突然熱を持ちだして不満を言いなど前作と違ってお互い立場が変わっているが前作同様いい映画であった。
ラストは気
>>続きを読む

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

3.8

前半同様、映画にグイグイ引き込まれた。
終わり方については賛否両論はあると思うが、個人的な感想としてはあれはあれでいいと思う。
自分としては楽しめた作品です。

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

4.1

映画にグイグイ引き込まれた。
出演者全ての演技力も素晴らしかった。
後半がすぐに観たくなる映画であった。

テラスハウス クロージング・ドア(2015年製作の映画)

3.5

テレビ版の最終回の続き。
テラスハウスを観てた人には楽しめる内容かと思います。
個人的にもう少し上映時間を長くして欲しかった。そうすればもっと細かな視点で楽しめたと思う。

>|