hiro3さんの映画レビュー・感想・評価

hiro3

hiro3

自分が思ったこと、感じたことをちゃんと文章にしておこうとおもって、最近になってちゃんとレビューを書くようになりました。
拙い文章力ですがこれから鍛えていきます←

極力ネタバレをしないように、
でも、面白さが伝わるように、
シナリオを書くのではなく感想を書いていきます。

フォロー・いいね歓迎です(^ν^)

映画(246)
ドラマ(0)

ドラゴンボールZ 復活のフュージョン!!悟空とベジータ(1995年製作の映画)

3.4

歴代キャラクターと
スーパーサイヤ人3、そしてフュージョン。
スピンオフアニメ映画らしくてんこ盛りに盛られたみんなの大好き要素w

これが見たいんだろう!
ホラホラ、これがみたいんだろう!!
面白いっ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

5.0

MX4Dで鑑賞。
いやー進化したわ4D!
もはや映画鑑賞というより体験だった。

恐竜が近づく足音に合わせた振動、
カメラワークに合わせて座席も動く。
3Dもかなり鮮明になっていて奥域がすごい。
目も
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

デカプリオかっこええーーーー!!!

パイロットにお医者さんに弁護士に、、
みんなの憧れ職業総ナメしていくデカプリオ様!

なんならもうコスプレ映画ではないかと思うくらいちょくちょくとわたり歩いて
>>続きを読む

探偵はBARにいる3(2017年製作の映画)

3.1

鑑賞してからちょっと時間が経ってます。

うーん、あんまり心に残らないストーリーだったなぁ
ケイコキタガワはなんのために犯罪を犯してたんだっけか。

あっちゃんのわざとする芋演技が
なんかみょうにウケ
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.2

マグニフィフィセントセブンというか
カーボーイハットが似合うやつら神セブン!

カーボーイハットとマグナムを持たせてオーディションしたんじゃねーかってくらい全員がキマってた。

アメリカ版7人の侍かな
>>続きを読む

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.6

福山雅治かっこえぇ…
けど、声低すぎてたまになに言ってんだかわからん。笑
でも、かっこえぇ、、

前半はもーエロ大魔神福山雅治が大爆発🔥
多分、本人がやりたいことをふんだんに盛り込んだんだろう(←失礼
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.9

イルミネーーーーーショーーーーーン!!
でおなじみ、
すごくハッピーになれる映画

ぱみゅぱみゅがアナザースカイでこの映画に歌が使われてるとゆってたので見てみた。

テイラースイフトや
ケイティペリー
>>続きを読む

凶悪(2013年製作の映画)

3.8

彼女がその名を知らない鳥たち
孤狼の血
など最近気になる映画を作りまくってくれる白石監督。

監督もだし、山田孝之とリリーフランキーも出てるとあってこれはみなあんやろ!!と思っていたけどなかなか手がで
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.8

序盤どれだけ我慢できるかが勝負!

これだけ期待値が高まったからこその、
序盤のえ?、ん?、という客席の声にならない雰囲気がすごかった笑
そして自分もその一人だった。

集中してみるからこそ、
その面
>>続きを読む

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

4.2

いいよねぇ家族って。
家族の絆って。

ヒーロー映画、アクションだけでなく
ちゃんと家族の絆の物語も含めてるところが秀逸。
冷静に振り返るととっても良くできた映画

お父さんはハルクで
お母さんはルフ
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.4

菜々緒の大根っぷりときたら!

漫画読んでからどうぞ。

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.2

もぅ!夫婦!
はーイライラする!
大きな声ださないで!
みんなが迷惑するの!!

なんでラプトルあんな怒ってんの!?
え、お前それ…TAMAGOやん……

登場人物全員自由。
いや、あの中よくやったよ
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.0

うーんなんだろぅ🤔
なにかが惜しい。

テクノロジーとかはたしかにワクワクするんだけど

きっと
ブラックパンサーのなんですごいのか
なんで黒猫をモチーフとしてるのか
とか、
アイアンマンのキャノン砲
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.5

笑えるポイントがたくさん!
というか、真正面から笑わせに来てるのが潔くていい笑

なーんにも考えないで観れます!

回復力ウルヴァリンよりすごいんじゃないかなw
運のいい人、めちゃキレイだった

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.6

漫画読んでから鑑賞。

本当に漫画に忠実で、
省くところは省いて、
それでいてちゃんと綺麗につないでいる作りがすごいよかった。

セリフもほぼままなので漫画読んでからのほーが、あ!あのシーンだみたいに
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.7

ついに見てしまったスティーブンスピルバーグ!!

映画館で見たほうが絶対面白いなと思って
おそらく公開終了間際だと思いつつ、
駆け込みました。

結論、映画館で見てよかった。
序盤のレースとか3Dで見
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.6

パラノーマルの監督というからお化け的なアレなのかなぁと思ったら、、
普通にヒューマンホラーでまじで戦慄。

しかも時代設定が最近というところがまたまた戦慄。

ゾワゾワする怖さが終盤に向け次第に高まっ
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.5

前評判が良かったからワクワクしながら鑑賞。
結論、おもろかった!

先の読めない展開がずーっと続く。
ずっとワクワク。

え、尺的にそろそろ決着つけないといけないのに、
あれ?
どうなるの?
え!?
>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

4.8

大好きな阿部サダヲ作品。
夢売るふたりもなかなかなドロドロだったが、それに負けず劣らずのドロ。

ジンジの海よりも深い愛。
それに気づかないクソ女、十和子。

ジンジは十和子に対して無償の愛を注いでい
>>続きを読む

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

3.5

今回も怒鳴り散らすおっさんたち
舐めてんのかこの野郎ばか野郎!
もはやお馴染みのフレーズである。笑

最終章と呼ぶにはうーんなストーリーだったが
出てるキャストと演技力ははなまる。

でもやはり個人的
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.9

運転がめちゃうまいベイビー坊やが若かりし頃に裏社会のボス的な人の車盗んで、廃車にし、それから犯罪の片棒を担ぐ手伝いをさせられてる話。

主人公の名前はベイビー。
ベイビードライバーとは、そういうこと。
>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

3.0

うーん、漫画の面白いところをつまんで
頑張って繋げて映画にしました。
って感じ。
いや、そうなんだけど、そうなんだけど、、

映画としてそう思わせてはいけない気がする。

でも綾野剛と城田優はよかった
>>続きを読む

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.9

今回のトムくんは麻薬の運び屋!
元々飛行機乗りだったトムくんは、
その経験を生かしてメキシコからアメリカにシャブを運びまくる!

最初は興味本意で始めたのに、
使えると思われると離してくれないのが
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.4

ロビイスト=根回し屋
銃規制に反対する世論をいかにこの凄腕ロビイストが作り出すかという話。

単なるロビイストではない、
自分がこう!と決めた意思は絶対に曲げず、
不要なモノ反対するモノは敵とみなす、
>>続きを読む

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

3.7

人口増加や環境汚染を背景に
不可逆的に人間を小さくする技術が開発され、志望すれば小さくなれる世界

なかなか斬新な設定だけど、
どうしてか、眠くなり二度寝落ちした。笑

小さくなって、食料やゴミも少な
>>続きを読む

ザ・ディザスター・アーティスト(原題)(2017年製作の映画)

4.0

機内で鑑賞

よくわからないまま見たけど、なかなかに面白い映画だった。

最初は駄作と言われながらも
カルト的人気が出て世界中で放映された
the roomという映画を撮影する裏話。

実話。

色ん
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.5

前作で弟子だった?(もはや覚えてない)ジャリボーイが今回の主人公
しかも彼女はどこぞの王室の娘というなかなかな設定。

自分の名前を村の名前にして
気にくわない奴は機械でミンチ!
その肉で作ったハンバ
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.9

機内で鑑賞

ジュマンジ内でのキャラクター設定が決まっており、
現実ではインスタ大好きギャルが
ジュマンジ内ではデブな地経学者になるような
ジュマンジに入る前の後キャラクターのギャップがめちゃくちゃ面
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

4.0

タイトルがでる時の高揚感ときたら!!
おなじみの音楽がアレンジされてめちっっちゃかっこよくアレンジされてて鳥肌!

から紅は和な感じが良かったけど、
今回はデジタル推し。しかしそれもよかった。

阿笠
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

4.3

機内で鑑賞。
気候変動モノね、ハイハイ
デイアフタートゥモローには勝てないっしょー、と思いきや、
個人的には全然超えた。

単なる気候変動映画ではなく、サスペンス要素もたっぷりあるのがいい。
もはや気
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.5

パッケージだけ見て、主演コリンファレルだと思ってたからあれ?いつまでたってもでてこねーな、、違うんかーい!が第一印象。←

こちらも飛行機内で鑑賞

戦争のリアル。
逃げる人、助ける人、それでも逃げら
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

飛行機の中で鑑賞。
あーよくCMやってるなぁ…とりあえず見てみるかーくらいの気持ちで見たら、、

泣けた。。

でも、どこに泣いているのか分からず、、
けど自然と涙が出る、不思議な映画。

日本にもお
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.6

ケネスブラナーイケメンすぎ!!
なんてジェントルなおじさま。素敵。

本の世界観壊さずに見れて、とても良かった。個人的な感想だけど
なんだか相棒の水谷豊に通じるところがあった笑

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.1

機内で鑑賞。
正直、序章?って感じの映画だった。
的もラスボス級でも特にないし、結構あっさりみんな団結するし。

これではアベンジャーズには映画的に勝てないかなぁ

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.9

マイティーソーってこんなにコメディ感のある映画だったっけ?笑
おれは雷神だぞ!?には笑った
そしてロキの扱いw
もはやアクションというよりコメディ
楽しめました(^ν^)

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.7

前作見てから見てよかった。
ストーリー的に前の話の内容がかなり出てくるので、これからの人は前作を見てから見ることをお勧めしたい。

そして、完全に騙された。
約1.5時間くらいの伏線。終わってからもう
>>続きを読む

>|