ヒロユキさんの映画レビュー・感想・評価

ヒロユキ

ヒロユキ

映画(40)
ドラマ(0)
アニメ(0)

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.2

惜しいなぁ。
みんな演技上手いし、雰囲気も好きなんだけど、、、

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

レビューが荒れてたので期待低めで観ました。
シンゴジラ→ウルトラ→ライダーの順ですかね、面白さで並べると。
出てくる役者も庵野映画で見た事ある人たちが多くニヤっとします、とくにサソリ。
サイクロン号や
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.3

原作が好きでずーと見ようと思ってた作品をようやく観れました。
原作のいい所はあまり描かれてないような気もするけど、これはこれでとても優しいお話で好き。
家具とか雑貨も生活感を出しつつオシャレ。

非常宣言(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

先にみた友達に勧められて見に行きました。
ソンガンホとイ・ビョンホンはさすが。
アメリカと日本の対応は当然なんだが、なんだか悪者にさせられたみたいでやだなぁーと思ったら自国でも受け入れられず、、、最後
>>続きを読む

シニアイヤー(2022年製作の映画)

3.9

嫌な人が全然出てこないハッピーな映画でした。
最初の車から飛び降りて潰れたカエルみたいにウゲってなるシーン笑えたー。

しかし20年昏睡してたのに一瞬で現代に馴染む主人公がすごい。
俺以上にSNSを使
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.8

2022年の一作目
SFは大好きですが、今までにない感じのSF×ブラックコメディーな映画。
この手の少し捻った設定のSFは宇宙とか彗星とか、落下シーンのCG部分はあまり作り込んで無いことが多いけどこの
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.9

殺人起こして長く刑務所にいた男が出所してからの生き方を描いた作品。
冒頭のシーンから、おいおいこんなすぐ爆発する奴を野に放って大丈夫なんかよ、近くにいたら怖いなって感じさせる役所広司の演技がすごい。
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.0

これはノーマークだったけど観てよかった!
成田凌がでてる作品では1番好き。
清原果耶さんていい女優さんだねぇ、他の出演作品みてみたら結構いろいろ出てた。

こういう雰囲気が重過ぎず軽過ぎず、キャラが立
>>続きを読む

スプートニク(2020年製作の映画)

3.2

ジャケみてなんとなく人間VSエイリアン物かなーと思ってレンタル。
いや、そうなんだけど、想像してたエイリアン物と違って、、、しかもロシア映画だったのね。てっきりはじめの方だけロシア語であとはアメリカ人
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.1

モンハンはワールドとアイスボーンだけプレイしたことある新参者です。
仕方ないとは言え、モンスターと戦うまでの導入や説明が長く感じました、、、
あとはモンスター同士の縄張り争い、倒したモンスターの素材使
>>続きを読む

お終活 熟春!人生、百年時代の過ごし方(2021年製作の映画)

3.6

最近、老後を題材にした小説や映画が増えた気がする。まさに老人社会に突入ですね。

剛力彩芽、いろいろあったけど女優として嫌いじゃない。相手役の男性はあまり記憶に残らない感じ、、いい意味で一般人が似合う
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.9

大画面でゴジラが暴れてるだけで胸熱です。
でも今回の主役はあくまでコング。
ゴジラと同じくらい大きくなってるし。

ストーリーは大味。でも怪獣映画にストーリー性求めるのは野暮ってもんで。外国がお金かけ
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.7

前評判をチラッと見てみると
映像と音楽最高!ストーリー微妙!
てな声が多いのかな、、、でも自分で観ないと判断できないし!と思い映画館に突撃。

うん、個人的には前評判通りでした。

僕の中で未来のミラ
>>続きを読む

ステップ(2020年製作の映画)

4.0

いい話でした。
ストーリー的に大どんでん返しのような展開はなく短かくまとめたあらすじ通りの内容でしたが、こういう映画はそれでいい。減点ポイント少なくいい気持ちのまま見終わった。

この父親はシングルだ
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.9

ヤクザ映画ってVシネマっぽくなりがちだけど(それはそれで好き)これは中々に大作でした。
ただ救いようのない話だったので見終わった時に楽しい気分ではなかったかな。

俳優人はみんな素晴らしい。
主演の綾
>>続きを読む

スタートアップ!(2019年製作の映画)

3.5

韓国の俳優さんはぜんぜん詳しくないけど、韓流ドラマや映画でちょいちょい見かける人がいて楽しかった!
韓流はキャラ立てるの上手いね。

赤い髪の女の子可愛かったからもっと主役級かと思ってたらけっこう脇だ
>>続きを読む

みをつくし料理帖(2020年製作の映画)

3.4

原作や過去のドラマなどはみてません。
2時間の映画にするにはちょっとキツかったかな。料理をしてるとこ等をもう少し見たかった。音や映像はすごく綺麗だったので勿体ない。
俳優陣は豪華。
窪塚洋介かっこいい
>>続きを読む

水上のフライト(2020年製作の映画)

3.0

ストーリーはこれほどないくらいどストレート。まるで24時間テレビの中のジャニーズがやるドラマの様でした。
ちょっと調子乗ってる高跳びチャンピオン→事故→やさぐれる→カヌーやる→パラリンピック目指す→努
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ある意味アンハサウェイの無駄遣い。
でもアンハサウェイじゃなかったら見てなかったので正解なのか、、、
ストーリーもアダムスファミリー的な感じかと思ってたら、思いっきりディズニーピクサー的な感じで裏切ら
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.8

数々のゾンビ映画を観てきたけど、かなりクオリティー高いです。
ゾンビ系とサメ系見る時はがっかりしないようにゾンビ映画=B級でも仕方ないと思ってるところあるんだけど、これはしっかり大作でした。

内臓飛
>>続きを読む

ディープ・ブルー3(2020年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

サメとゾンビとエイリアンは映画は大好きです!
期待を込めてレンタルして散々裏切られてもまた借りてしまう、、!
ディープブルーはB級1位って感じで大好きだったんどけど、、、やはり3ともなると残念な部分は
>>続きを読む

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

あまり細かい事考えないで見よう系の映画。
邦画好きなら楽しめる。俺は好き。だけど映画館でみるホドではない、レンタルでよかった。

広瀬すず可愛いから好き。でもアリスはもっとすき。
そしてカメオ出演を見
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

3.9

原作はみてません。
とてもオタクに見えない2人で「こんな美男美女なオタク卑怯だ!」とリアルオタクな自分は思ったけど、大変面白かったです。
みなさんが言うようにララランド的な要素はしつこかったかな。全て
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.8

レンタルDVDで観たけど、これは映画館でみたかった、、、いや、むしろVRとかで出来ないかな。
ストーリー的には題名そのまま「命かけて伝令すっぞ!!」って感じです。その一言に限ります。
ワンカットにみせ
>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.8

原作からのファン。
漫画原作からのドラマ、映画ってなかなかにハズレが多いけど、今日から俺はよくできてて面白い。
個人的にこの映画の1番の見所は西洋鎧と甲冑の所、、、見つかってからの伊藤の一言。
漫画や
>>続きを読む

ぐらんぶる(2019年製作の映画)

3.1

大学生特有のおバカなノリノリ映画。
裸と酒と女と海とさらに酒、、、な内容。

ウォーターボーイズのような青春部活コメディーだと思ってみたら全く違ってた。ストーリーはないに等しい。
冒頭部分は少し飽きた
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.0

かなーり昔に見たけど、とにかく感動できる映画をみたかったので久々に観てみた。
人が死ぬ映画ではあまり感動とか泣いたりできない自分ですが、こういう逆境からの巻き返し系ストーリーには弱いです。
実話っての
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

3.7

閉鎖的な日本では中々に上映し辛い映画だろうね。松坂桃李頑張ってますね、韓国の女優さんもよかった。アカデミー賞は納得です。翔んで埼玉とかとったらそれこそブーイングだよ。

しかし、主役の官僚君、いつも大
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

アラジンは昔絵本で読んだ程度、アニメは観てないんですが、、ほんと面白かった!
ウィルスミスの表情筋てどうなってるんだ?!ってくらいまぁよく動く。
景色、色彩、動き、全てが日本では表現できないね。すごく
>>続きを読む

武士の献立(2013年製作の映画)

3.5

てっきり信長のシェフみたいな奇天烈なメニューばかり思いつく映画だと思ってたら真面目な和食料理映画でした。
料理はどれも美味しそうで野菜や魚を刻む音がすごく心地良かった。

キャストもみな和風顔の美男美
>>続きを読む

引っ越し大名!(2019年製作の映画)

2.7

映画館で予告を見て「面白そう!絶対見に行こう!」と思ってたのに行けなくて、レンタルになったタイミングで即借り。
結果はまぁ、映画館までいかなくてよかったなぁ、、と。
役者はみんな良い味出してます。
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.6

意識のない子供の手を動かして人形を抱えさせ笑顔を作る様は、客観的にみてるとホラー映画のようでゾッとした
個人的には意識なく人工的に生かされるしかない人は死んだと思っているけど、これも人によって様々なん
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の月面探査記(2019年製作の映画)

3.4

自分は大山ドラえもん世代で今の世代の映画ドラえもんをはじめて観ました。
たぶんテレビでやってなければ観る機会もなかったかも、、、
でも観れてよかった。

見始めは声の違和感を感じつつも映画ならではの作
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.0

俺が中2だったらもう少し点数あがったのかもしれない。
監督の色彩美がウリの映画だとはおもうが、逆にいらない。映像の邪魔してる。
俳優は豪華で、みなさん友情出演なのかっていうくらいいろんな方出てきますが
>>続きを読む

僕の中のあいつ(2018年製作の映画)

3.6

身体入れ替わり系映画でもよくあるパターンとしては男女で入れ替わるやつだけど、これほ高校生とヤクザな社長との入れ替わり。
高校生の話が主体でおっさん社長がラストの方まで起きないのは、この映画を観るであろ
>>続きを読む

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

3.2

よく3年間キャラ弁つくったという話だけで100分以上の映画にしたものだ。
いい意味でですよ。
八丈島の紹介とか、一発屋芸人大集合して時間埋めた感は否めないけども。

たぶん現実は娘はもっと反抗しまくっ
>>続きを読む

>|