ぴろぴろさんの映画レビュー・感想・評価 - 35ページ目

ぴろぴろ

ぴろぴろ

映画(1542)
ドラマ(43)
アニメ(0)

Disney's クリスマス・キャロル(2009年製作の映画)

3.6



原作読んでたので内容は分かっていたが、更に子供にも分かり易くなっていて、映像が綺麗なディズニー映画。

噂のモーガン夫妻(2009年製作の映画)

3.4

備忘録
映画館で

ヒュー・グラントはダメ男やらせたらピッタリ

人生万歳!(2009年製作の映画)

3.5

備忘録
映画館で

頑固爺さんと世間知らずな可愛い女の子の組み合わせ。まさに人生万歳。

あるスキャンダルの覚え書き(2006年製作の映画)

3.7

とても短いけど見応え充分。
大女優の共演、怖いけど身近にあり得るかも…と思って観ました。

クレアモントホテル(2005年製作の映画)

3.8


心優しいハンサムな青年と、品のある老婦人との交流を描いた優しい映画でした。実の息子の立場が笑えました。

怪しい彼女(2014年製作の映画)

4.2

主演の女優さんがとってもチャーミング。容姿と毒舌っぷりにクスクス笑えて、そしてホロリとする映画だった。最後の病院でのシーンは思い出しても泣けて来る。自分が難しい年頃の息子を持つ母親だからか、この母と大>>続きを読む

マドモアゼルC -ファッションに愛されたミューズ-(2013年製作の映画)

3.8

世界で最も高名なファッション・エディター、カリーヌ・ロワトフェルドのドキュメンタリー映画。彼女は元仏ヴォーグ(VOGUE)誌の編集長だそうだ。 ファッションに興味のある人たちの間では有名な人物なのかも>>続きを読む

ラストベガス(2013年製作の映画)

4.8

温かくてスッキリ。まるでお風呂上がりのような爽やかな気分になる映画でした。
名優たちの共演というだけでもワクワクしましたが、これ、観てホントに良かった。気が付いたら泣いてました。
大人の粋なコメディー
>>続きを読む

ビッグ(1988年製作の映画)

4.5



旦那さんとお付き合いしてた頃、一番好きな映画がこの作品だと言うのでTSUTAYAで借りて観ました。トム・ハンクスが大人から子供に戻って行くのを見守るように見つめる彼女が切なくて、涙が出ました。この
>>続きを読む

フィラデルフィア(1993年製作の映画)

3.7

備忘録
映画館で

偏見と法廷。
ブルース・スプリングスティーンによる主題歌。

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

4.4


映画館で

深い映画です。 FedEx のトラック見るとこの映画を思い出します。  ウィルソンと交差点のシーンは忘れられません。 「ウィルソーーーン」が悲しくて、悲しくて。  

ボルト(2008年製作の映画)

3.5

備忘録
映画館で子供と3人で3Dで鑑賞
分かりやすい内容で、良かった。

12モンキーズ(1995年製作の映画)

3.8


この頃、ブラピをまだ『インタビュー・ウィズ・バンパイア』くらいしか知らなくて、この作品の、もう完全にイッテしまってる狂人の演技を見て、この人美しいだけじゃなくてスゴイなと思った記憶が有ります。

ターニング・タイド 希望の海(2013年製作の映画)

3.6

つい最近『オール イズ ロスト』を観たばかりで、同じく単独ヨットものではあるのだが、当然ながら全く別モノで、温かい爽やかな印象が残る映画だった。
ヨットのレース中に勝手に少年が忍び込む。同乗者がいると
>>続きを読む

フローズン・リバー(2008年製作の映画)

4.4



観て数年経つが、インパクトが強かったと思う作品。人種は違うが同じ母親同志、最後の、主人公の選択に救われるというか希望が見えたというか、これでやっと足も洗えたんじゃないかというわけでホッとした。。生
>>続きを読む

ドン・ジョン(2013年製作の映画)

3.5

軽いノリでさらっと楽しめるけれども、実は深いお話だった気がする。
オトコは、スカーレット・ヨハンソンやアンジークラスのゴージャスな彼女や奥さんがいたとしても、可愛い彼女や奥さんがいてもAVは観る生き物
>>続きを読む

ラブリーボーン(2009年製作の映画)

3.5

備忘録
映画館で

卑劣な犯罪と家族の絆とファンタジー。
予告で『お魚みたいな名前でしょ』と可愛い感じだったけど、卑劣な犯罪。 親になってからは、こういう犯罪が、ホント嫌だ。

お買いもの中毒な私!(2009年製作の映画)

3.5

備忘録
映画館で

バーゲンが始まって、この作品思い出しました。少なからず、女子はあると思います。

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.6

先行上映 3Dで鑑賞

素直に、とても面白かった。何も考えずに最初から最後まで楽しめる。テンポ良く、戦闘シーンは迫力があって、あっという間の2時間。トムは、こういう映画も似合う。3Dではなくても良いの
>>続きを読む

ヴィクトリア女王 世紀の愛(2009年製作の映画)

3.7


お互いを尊重し合う素敵なご夫婦。
この旦那が女王を支えた、純愛物語。
政略結婚ではないところが素敵。
若き日のヴィクトリア女王のお話。
エミリー・ブラントが品があってとても美しい。

レイルウェイ 運命の旅路(2013年製作の映画)

3.8

何十年という年月を経ても消える事のない感情。それが喜びや感動、感謝の気持ちなら美談となるが、憎しみ、痛み、恐怖心、屈辱感だったら…その後の人生にも深い傷を残し救いが無い。戦争中の日本のした事は、知らな>>続きを読む

フラガール(2006年製作の映画)

3.7



蒼井優さん、よくあそこまで踊れるようになったなぁと感心

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.0



のんびり、ゆるゆる〜
美味しいコーヒー、おにぎり、シナモンロール。 居心地の良いカフェ。
こんなカフェがあったら通っちゃうなぁ。
ゆっくり本でも読みながら。
人との距離感が絶妙に良いのがイ
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

5.0



オードリー・ヘップバーンの魅力満載。この世にこんなにキュートな女性がいるとは。この作品でローマに憧れました。念願叶ってローマに行った時、スペイン階段でアイスを食べて、トレビの泉でコインを投げて、真
>>続きを読む

ハウスメイド(2010年製作の映画)

3.0

備忘録
映画館で

怖い。エロホラー劇だと思う。
テレビでお昼過ぎにやってそう。

渇き(2009年製作の映画)

3.3


韓流ヴァンパイア。
インタビュー ウィズ バンパイアの様な、何処と無く哀愁漂う感じがした作品。

とらわれて夏(2013年製作の映画)

3.8

人と人とのご縁はどこに転がってるか分からない。絶対ないシチュエーションかもしれないけれども、そこは映画の中の事。私はドップリ浸かってしまった。5日間。初めは『少しだけ休ませて欲しい。暗くなったら出て行>>続きを読む

サヨナライツカ(2009年製作の映画)

2.0

予告編が良くて予告編に騙されて(?)しまった感が否めない。異国情緒溢れるバンコクの風景とオリエンタルホテルとくれば、ミポリンと西島秀俊は そりゃあ絵になる、以上という感想。

数年後の、会社でエラくな
>>続きを読む

NINE(2009年製作の映画)

3.2

備忘録
映画館で

揃いも揃って美人なだけではなく歌も上手い豪華なキャスト

コレリ大尉のマンドリン(2001年製作の映画)

3.2

備忘録
映画館で

ペネロペの美しさとギリシャの風景の美しさ

オール・イズ・ロスト 最後の手紙(2013年製作の映画)

4.2

ひたすらロバート・レッドフォードを堪能する映画。顔に刻まれた皺が、紫外線を浴びた海の男っぽくていい。無線に向かって久しぶりに声を出すから、初め出なくてカスれる感じとか、まるで化粧水を馴染ませる様に、自>>続きを読む

八月の狂詩曲(ラプソディー)(1991年製作の映画)

3.2

備忘録
映画館で

黒澤作品
リチャード・ギアが出てるので鑑賞。原爆。