ヒロトさんの映画レビュー・感想・評価

ヒロト

ヒロト

映画(271)
ドラマ(16)
アニメ(0)

8 Mile(2002年製作の映画)

4.0

主人公の仲間とか家族思いなところがカッコよかった〜

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

やばー、成田凌の演技すごい笑
パスワードちゃんと気をつけないと!

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.9

要点がまとめられてて見やすかった!
スパイダーマンとも関係してそうな感じ!

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

何も考えずに鑑賞できる笑
急にニヒルなこと言うチコが面白い

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ウィリーの作るチョコ食べてみたい
動物園の守衛さんのシーン大好きでした

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

4.0

すごいストーリー、最後に全部繋がる
どんなセンスがあればこんなすごい脚本が書けるんだ
そして、映像もかっこいい

ビッグ・リボウスキ(1998年製作の映画)

4.0

結局何が本当で何がウソか分からなかったけど
とりあえず面白かった〜
これぐらいのノリで適当に生きてみたい

すぐにブチ切れるウォルターと
喋らせてもらえないドニーで笑った
ホワイトルシアンってそんなに
>>続きを読む

天使の涙 4Kレストア版(1995年製作の映画)

4.5

何回も見るくらい大好きな映画
4Kレストア版は映像が美しすぎた

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.4

主人公ウォルトがめちゃカッコいい
風呂で煙草吸うシーン渋すぎる
グラントリノ大事にしているのもカッコいい
「車を大事にする男は女性も大事にする」って言うけど、その通りなんだろうなって感じした
無愛想で
>>続きを読む

さらば青春の光(1979年製作の映画)

3.8

モッズかっこいい
モッズコートに3ボタンスーツ
そしてスクーター

ストーリーも良かった

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

爽やかな気持ちになる

嫌な事を音楽で昇華する主人公も
弟を送り出す兄貴もすごくカッコよかった

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

有色人種差別、ネオナチの映画。
日本にはここまであからさまな人種差別をする人々がいないからアメリカの差別文化が印象的だった。
喪失感と怒りによって人は変わってしまうのか。

刑務所で出会ったラモントが
>>続きを読む

100%の女の子(1983年製作の映画)

4.0

あなたは僕にとって100%の女の子なんですよ
台詞が素敵
コマ送りの映像や色使いが新鮮だった

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

4.2

じわじわとくる面白さがある
艶かしい描写が魅力的だった〜

登場人物が全員病んでる
おかげで価値観ぐちゃぐちゃにされた
そして、そんな人たちの様子を見ていると人は誰もがどこか病んでるような気がした

ピンポン(2002年製作の映画)

4.1

ペコはみんなにとってのヒーローなのだ
とにかく卓球好きなのが伝わってきた

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

新作出るみたいなので予習!
ぜひ新作も観に行きたいと思った
漫画を映像化したみたいな新体験だった〜

オリジナルのピーターが完璧すぎる
けど、中年ピーターもいい奴だったなぁ

RRR(2022年製作の映画)

4.4

ちゃんとイメージ通りのインド映画で笑った。
長いけど、面白すぎるから全然苦じゃない。濃密で充実した3時間だった。深いことを考えずに見られる映画好きだ〜

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.9

ヴェノムかわいい
何も考えずに見られて面白い

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あの曲は2人の曲だったのか〜
切なくて、救えない

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

前から少し気になってたやつ〜

とにかく、良い同期と出会えたことが救いだと思った。「マジックアワー」のくだりグッときた。恥ずかしげもなく夢について語る飲み会で生まれる謎の一体感と、その帰り道の寂しさを
>>続きを読む

ディス・イズ・イングランド(2006年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最初は青春系おしゃれ映画だと勘違いしながら見ていた。スキンヘッズたちのファッションがとにかくおしゃれで好みだなと。

そのため、コンボのスピーチあたりでこの映画の本題に入ったときはかなり面食らった。
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.3

見て良かった〜心温まる〜
変にドキドキさせられなくて、とてもリラックスして見られた
2人の皮肉っぽい会話の掛け合いが好きだった〜

レクイエム・フォー・ドリーム(2000年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

薬物乱用者の描写がかなりショッキングな映画だった。
下手なホラー映画より全然怖い。
4人それぞれが薬物にどっぷり浸かっていって、それぞれ最悪の結末を迎える。
救えない結末すぎて、、
ドラッグ使ってると
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.0

ビジネスで成り上がってお金持ちになって、薬と女に溺れていく様はマフィア映画のようだった。
いままでみた映画の中で1番豪遊していて痛快。そして、スピーチが印象的。

やっていることが濃いし、映画自体も長
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

描き方が上手で、あからさまな描写が無いからポップに見られたけど、扱ってるテーマがかなり重い〜

「若かったから」とか「パーティーだから」って理由で最後まで逃げてるのは胸糞悪かったなぁ

クラブでナンパ
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.1

めっちゃ元気になった〜
テンポ良くて見やすいからかなり楽しめた
ブルーザーかわいいし、エルがカッコいい

>|