Hitomingcさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Hitomingc

Hitomingc

映画(808)
ドラマ(160)
アニメ(0)

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.5

三人もいいキャラいい味。
特に女王が良い。
イギリス流コメディ

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

5.0

ボブといる世界も
ボブが見る世界も
美しい

本物のボブが出演!すごい!

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

4.0

余韻が残る映画。
解釈はさまざま。
小説と現実との行き来が絶妙

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

4.0

レトロポップな映画村。
ヒロインの衣装。
色のある世界。
この映画の世界が気に入った。

ファントム・スレッド(2017年製作の映画)

4.0

ダニエルデイルイスが良かった。
優雅で偏屈で脆い。
狂気の愛。
納得の衣装

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.5

淡々とした映画
母娘の関係の描き方がよかった。子どもはいくつになっても子どもだし、母はどんなことがあっても母。
この歳の女の子。絶妙にリアル。

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

3.5

これがディズニーが解釈するくるみ割り人形。
衣装、美術、小道具の細部まで圧巻。ファンタジー。

パディントン 2(2017年製作の映画)

5.0

2感がなく、楽しめた。
刑務所のシーンはウェスアンダーソンの世界みたい。

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

今の「当たり前」はたった数十年前に闘い続けた勲章であること。
70年代のファッションも良い。
ラストのご本人登場、すごく良かった。

未来のミライ(2018年製作の映画)

1.0

子どもが主人公だけど、でてくる言葉や会話は難解。

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

本当の孤独との闘い。
最初から最後まで、エンドロールまで心優しい気持ちになれる。


アラゴルンが!?