腎経の王さんの映画レビュー・感想・評価

腎経の王

腎経の王

どうも腎経の王です
肝腎要
内転筋と大腰筋鍛えとけば成るように成る

映画(112)
ドラマ(3)

ザ・シューター/極大射程(2007年製作の映画)

3.6

男の子なら銃好きでしょ!

とりあえず主人公がシャビアロンソににすぎ
ナースの女の子が可愛かった

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.7

NHKスペシャルでこれモチーフにやってたから観たくなった
って、舞台が2019年の東京か!
だからモチーフになってたんやね

むかーし観た時は衝撃的やったね

雑多で世紀末的な雰囲気が結構好き
こうい
>>続きを読む

アナコンダ(1997年製作の映画)

3.2

蛇ちゃんはCG感が溢れるけど
でかさ的には妥当かな🐍

流石の強欲な凄腕蛇ハンターもジェニファーロペスのハニートラップには引っかかっちまったか
んまーしょうがないよね 男だもの
みつお

バイオハザード(2001年製作の映画)

3.7

ワイスピのレティがいる!
強い女かっこいい

遺伝子系・パンデミック系好きやから結構好き

ミラちょー綺麗
いくつぐらいの時なんやろ

密室のレーザー細切れ殺人事件がお気に入り

シリーズでは2が1番
>>続きを読む

三銃士/王妃の首飾りとダ・ヴィンチの飛行船(2011年製作の映画)

3.5

原作が大好きです

破天荒で未熟で度胸満点で自信過剰な紅顔の美少年が主人公
剣と仲間で権力と悪党に立ち向かう
これが嫌いな男はいないでしょ

初っ端の父の言葉
面倒ごとに巻き込まれろ
失敗しろ
戦って
>>続きを読む

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

4.0

コナンの映画でいっちゃん好き

京都好きになった要因の1つ

まるたけえびすにおしおいけーよめさんろっかくたこにしきー

小五郎どうしようもねーなと思ってた小学生から、社会人になった僕は小五郎の気持ち
>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

3.1

海底の50メートルと陸上の50メートルは訳が違う

人間は海に適応してないんだから、もぐっちゃダメなんだよ!分かるだろ!

って海大好き泳ぐの大好きの僕が言う

んまーサメは怖いねぇ

本能的な恐怖を
>>続きを読む

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.5

最愛の嫁が職場のおっさん同僚と浮気?
しかも失せろ?
そりゃ死ぬほどぶん殴るわな
しかも結婚式の曲流しながらってニッキって奴も頭沸いてんのか?
そんな女に未練残すな
未練がましい
女なんて星の数ほどい
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

5.0

団地が市民の憧れの時代だったなんて
時代を感じる。

コンクリートロードで仕事ばっかしてると心が荒んんでくるから
自然に触れたり、遊んだり、映画を観たりして心をリセットする
そんな素の自分に戻してくれ
>>続きを読む

アナコンダ2(2004年製作の映画)

3.4

蛇の交尾期には乱行パーティーが開催される
蛇の乱行パーリー見たい人はこの映画見てしかるべし

取り敢えず私はモンパニ大好き💕

氷の微笑(1992年製作の映画)

4.0

これ作った人は男の性感性・欲望をよく分かってる

アイスピックで殺すっていうのがいいよね

冒頭のセックスシーンでシャロンストーンの尻が露わになるんだが堪んないね
会社の宴会で汚ねぇおっさんの尻を見て
>>続きを読む

バイバイマン(2016年製作の映画)

2.7

うーん微妙
冒頭は良かったんやけどね

ってこれが100レビューめかーい

ウルトラマンティガ THE FINAL ODYSSEY(2000年製作の映画)

3.8

大好きだよティガ

コテコテのティガ・ダイナ・ガイア世代です
この三作品はオープニング・エンディングそらで歌えるくらい観たよ

長野博演じるダイゴと吉本多香美演じるレナが婚前旅行から帰ってくる所から始
>>続きを読む

銀色のシーズン(2007年製作の映画)

3.7

馬鹿3人衆ゲレンデ青春物語

評価低いけど、雪国育ちでボード好きやから結構好きなんよね
冒頭のシーンとか結構好み

瑛太カッコイイ
オーラあってクールだね🤭

田中麗奈顔好きじゃないけど、人妻役で綺麗
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

5.0

日本国民なら何回も観たことあるでしょ!

最初のオームから度肝抜かれる🤒

もうねナウシカの見た目がドンピシャすぎんねんけど
器量抜群で橙色のショートボブ。赤い雫のイヤリングがめちゃセンスいい
尚且つ
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

5.0

指輪物語最終章
最高デス

とりまレゴラス無双すぎ 笑

メリーが狼煙あげるシーンヤバイ
壮大な音楽と映像
ゾワゾワ

ローハンの騎士が援軍に来るシーン
セオデンが鼓舞していく所
ゾワゾワ

エオウィ
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

4.1

ヘルム峡谷の闘い

絶望的な戦力差、絶望感が凄い
諦めムードの中、皆を鼓舞するアラゴルン
鋭い眼光に黒髪ヒゲロング カッコイイ🤭

レゴラスとギムリの漫才が面白い🤣
いがみ合ってるけど信頼しあってる感
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

4.0

どうもチャック・バスです
今年はチャック・バスの気分
適当で趣味が半分入った稚拙な文章ですが
本年も宜しくお願いいたします。

新年一発目は好きすぎて何回も観てるこれ
物語が壮大で入り込める
やっぱ男
>>続きを読む

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.5

1人取り残された男
漫画のサバイバル思い出したわ
あれで研究っていう目標がなかったらすぐ死んでたやろうね
人間目標なくなったらお終い

サム可哀想やったーーー😢

アリシー・ブラガが結構大事な役どころ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM STRONG WORLD/ワンピース フィルム ストロングワールド(2009年製作の映画)

3.8

これ普通におもろいよね

ワンピースは漫画は好きだけど、アニメはテンポ悪すぎで全然観てなくて
その流れで映画も観てなかったんだけど
地上波でやるから録画で鑑賞
観てよかった
テンポいいし、映像綺麗やし
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.0

名作!

エドの自信満々な振る舞い
かといって傲慢じゃなく大人な振る舞い
ヴィヴィアンの奔放な振る舞いに戸惑いながらも順応していく柔軟性
全てがカッコいい


エドワードが裸足で芝生を踏みしめてるシー
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.7

This is me!!
これが俺!
他の奴の誹謗中傷ガン無視で
文句ある奴はコソコソ陰口叩いてねーで
面と向かって言うてこいやー!
This is me!

男は踏まれて強くなる
成功者は挫折を人よ
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

5.0

目黒シネマで鑑賞
まだやるみたいやから、観たい人は観てね

前レビューしてたけど、改でレビューさせてもらいます
前いいねくれた人申し訳ない

やっぱめっちゃ好きやわこれ😎
フラッシュモブめっちゃ好き
>>続きを読む

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

4.1

ケビン半端ないってもー!
あいつハンパないって!
めっちゃ虐めるやん
あんなん死んでまうやん!

俺もNYで豪遊したい
逆玉に乗りたい

このままのノリでホームアローン3やってー!

つかもう
>>続きを読む

東京タワー(2004年製作の映画)

3.5

14年前の映画か‥
だいぶ昔に観たわ
昔の俺には中々甘美で刺激的な内容だった
気がする

とにかく岡田潤一と松本潤が美し過ぎ
男の俺でも見惚れて掘れるレベル
当時まだ二十歳そこそこやろ?色気やば過ぎ
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

3.6

ジェイミー・ドーナンの色香がやばーい
眼と声がいい
変態若手実業家らしさ出てる
仕事できる人って得てして、みんなサイコパス。てか変な性癖もってるよね 笑
絶対テス高いわー
細かいし、自己メンテしっかり
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.0

生まれる前の作品
でも小学生の頃大好きで何回も観たの覚えてる
めっちゃ昔の作品なのに全然色褪せない
多分今の子供が観てもハマるんやろなー

メインの泥棒退治より、
家族と喧嘩するとことか、1人での買い
>>続きを読む

ユー・ガット・メール(1998年製作の映画)

3.9

メグライアン可愛いー😍
さすが、ラブコメの女王✨

店で待ってる時のそわそわしたメグが可愛すぎる
おまけに一輪の真紅の薔薇を携えて
‥抱きしめたい😘

ただ個人的には男が女を愛する時の
クールなメグの
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.2

いやーいいね!
とりまみんな可愛いねー!😍
ようこんだけ原作に忠実なキャスト、オーディションで選べたわ 笑

ガキの頃、vhs擦り切れるくらい見た覚えあり
台詞とかも殆ど覚えてるもんな 笑
ガキの頃の
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.0

スネイプ先生に泣いた😭
なんて不器用な純愛なんだ
アランリックマン演技うめー
マジで感情移入しちゃったわ


とりまシェーマスはルーニーにに過ぎ😂

踊る大捜査線 THE MOVIE 湾岸署史上最悪の3日間!(1998年製作の映画)

3.5

結構好きなんだよねこれ
小学生の頃一番好きな女優、深津さんやったなー

織田裕二も目キラキラしてるし
かっこよかった
あんだけモノマネされるのも、印象が強いからなんよね

こん時の水野美紀可愛すぎな
>>続きを読む

ペーパーボーイ 真夏の引力(2012年製作の映画)

2.9

ニコールキッドマンがザックエフロンに放尿するシーンが印象的

クラゲに刺されたら尿をかけるといい

映画は色んなことを教えてくれるなー笑

マシューがかっこよかった

シャイニング(1980年製作の映画)

3.1

うーん
思ってたのと違うなー
期待値が高すぎた

ジャックニコルソンの狂気の演技はよかった
見た目からしてサイコパスぽいもんね笑

息子は可愛すぎた☺️

ルパン三世 ワルサーP38(1997年製作の映画)

3.5

まさかお前が悪玉だったなんて
びっくりだぜ

エレン‥😢

今回は銭形いいとこなし 笑

アウトブレイク(1995年製作の映画)

3.6

パンデミック大好き
パンデミックといえばこれ

今見るとお猿ちゃん可愛いけど、
昔見たときは言いようもない恐怖を感じた

パンデミックなのに飛行シーンは結構よかった

でもハッピーエンドでよかったね
>>続きを読む

>|