せりさんの映画レビュー・感想・評価

せり

せり

映画(31)
ドラマ(2)
アニメ(0)

嘘喰い(2022年製作の映画)

-


自分が原作好きだからなのか..そういうの関係なく単純になのかわからないけど

うーーーん...という感じでした。
だったら実写映画として振り切ってくれた方が良かった!
って感じです。


特に個人的
>>続きを読む

ジャイアント・ピーチ(1996年製作の映画)

3.8


内容の感想ではなく思い入れトークになってしまいますが、

小さい頃よくみていた映画。
不気味ファンタジーって感じで
映像もすごく好き。

なんでだろうね、
小さい時ってああいう世界観
憧れちゃうんだ
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0


漫画読んだので、内容はさておき。


個人的な感想ですが、

映像良かったな〜。
かっこよく迫力あった。
音楽も良かったです。

何より1番思ったのは、
声とキャラ、ハマってたなあ!
アニメで既に出
>>続きを読む

ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う!(2013年製作の映画)

4.0



いや本当に。
エドガーライト監督の作品はどれも大好き。

程よいのよ。
くだらねぇのよ。
でも本当に程よいのよ。

いい塩梅。

やっぱりニックとサイモンのペア最強。
大好き。

そしてなにより周
>>続きを読む

アイアン・ジャイアント(1999年製作の映画)

4.0



小さい頃の思い出。
とても好きでよく観てた。

感動する。

あの友情というか絆が。
良いんですよ。絆がほんとに。


小さい頃は私もジャイアントのような友達欲いって思ってたよ。

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.7



あの〜...

わかんないんだけどね、
なんでか
本当になんでかわかんないんだけどね

なんか好きなんだよ。

特に何って思いつかないけど、
なんかね、好きだったね。

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

5.0


小さい頃から大好きな映画。
語り出したら止まらない。
もう永遠と話していられる。
そんな大好き過ぎる映画。

大好き過ぎるが故に、映画の内容だと書きたいこと多すぎてしまうので。
...思い出話。
>>続きを読む

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.9



内容
今までに無い感じ。
面白いストーリーライン
アクション多め!楽しめた。

けど、言わせてほしい。

Will Smith

もうすごい

Will Smith

今年は本当に(アラジンとい
>>続きを読む

地獄の変異(2005年製作の映画)

3.1


The Cave
いやいや、そのままやん。
シンプルなタイトルだな。
って思って観たのがこの映画。

ふと暇な時にまた観ようと思って検索したら。

地獄の変異
タイトルださっ。
でもそんなダサさが好
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.3

ずっと待っててやっと観れた。


思った事を書こうと思います、

アーサーの持病
表情は決して笑ってない。
悲しい表情の中笑っているアーサーにどんどん引き込まれていくような気がした。

周りの人達から
>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

4.5


私の大好きな映画の1つ。

大好きな監督。
大好きな2人組。
そしてやっぱりちょい役が豪華!
(Martin Freemanが出てくる嬉しみ。)

セリフ覚える程、観てる。
そしてこれ観るともちろん
>>続きを読む

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

4.0


久々のレイトショーで観ました。

好きな演者が多く出演していた為観る前からワクワクドキドキ。
演者の演技力...凄い。

美しい映像に魅せられながらも、実話なだけあってリアルな内容に心撃たれる。
>>続きを読む

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

3.3


暇でどうしようもない時につい手を伸ばしてしまう映画で何回も観てる。

ありがちな感じで主人公とヒロインとその他1名くらいが生き残るかと思いきや。

LL CooL Jよ、もしかして君が主人公...い
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

-


Jason Stathamにつられた。
完全につられて観た映画。
なんとRuby Roseもでとるやん。

個人的に内容はお決まりな感じだった。

何が1番言いたいかってJason Sは何観てもかっ
>>続きを読む

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

4.5



点数を付けていいのかわからないと思いつつも...ちゃっかり。
完全に映画に引き込まれました。
教科書を通して習っていたとはいえ命という事において、そんな時代もあったのだなと。再度思い出しました。
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.6



感動。

ファンでもそうじゃなくても楽しめて感動する映画だと思います。役者も似てて おぉ!ってなりました。
ファンだともっとディープに色々観たさあるけど、でもとても感動した。

映画を観た後、Qu
>>続きを読む

ブライト(2017年製作の映画)

3.8


映画の内容も面白いしアクションもあり魔法ありで観てて飽きない。

何よりこの映画はただファンタジー映画というだけじゃなくて人種差別であったり、他者を受け入れる事に対してのメッセージ性があるのではなか
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.7


個人的に今年1番引き込まれた映画。

画もストーリーも話し出したら止まらない...ので完結に。

綺麗な画に役者の表情や言葉の重み。
この映画から伝わってくるメッセージ、映画が進むにつれてより明白に
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

4.5



個人的に大好きな作品。
Edgar H Wright監督の大ファンであり
最強コンビSimon P, Nick Fの大ファンでもある私にはたまらん。


そしてこの作品だけじゃなく他の作品でもちょ
>>続きを読む

ロンドンゾンビ紀行(2012年製作の映画)

3.5

ゾンビコメディ

B級
個人的には結構好き。

映像のなんとも言えんチープ感も演者のキャラも良い。
じーちゃんカッコいい。

何より イーストエンドが舞台という所が👍🏻

ゾンビスクール!(2014年製作の映画)

3.0


良くも悪くも面白い。
ナゲットにホビット。

何より、新しいイライジャを観れる。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.7

映像は凄く綺麗で洗礼されていて
子役の子達がとても良いキャラ感で見てて飽きなかった。

でも
個人的に90年のITの方が好きでした。

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.9


内容も良かったけど何より
映像が綺麗で迫力も期待通り。

個人的にはBryce Hが前作よりもイケてる綺麗なお姉さんになってたのと Chris Pの安定な格好良さが👍🏻