えいさんの映画レビュー・感想・評価

えい

えい

映画(283)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

犬王(2021年製作の映画)

3.7

表現の自由の大事さがわかった。犬王の曲は残されてなくても、ファンの記録は残ってるらしい。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

ミュージカルっぽくて新しい感じ
シャンクスのシーンも思ったより多くて良かったです。

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.0

想像と違いましたが、とても熱くなるいい映画でした。実話を基にした映画は入り込めます。

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

4.7

ハリーと一緒に成長してきた世代なので、エモすぎる作品でした。イントロもかなりおしゃれで見入ってしまいました。魔法を題材とした作品でこれに並ぶ作品はないと思います。またシリーズ見たくなった。

レミニセンス(2021年製作の映画)

4.2

SF好きなので最高に面白かったです。
設定がとにかく秀逸で、1人の女性の謎を解明していくのに目が離せませんでした。
おススメです。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

期待どおりの内容とクオリティーでした。
バトルシーンは圧巻で、内容も原作を崩すことなく綺麗に描かれていました。
ただ、主題歌のタイミングだけ「ん?」ては思いました。
でも最高です。また観たい。

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.5

シンプルにバットマンとジョーカーの戦いというより、もっと複雑に絡み合った内容でした。面白い。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.7

噂に聞く通りやばい映画でした。
美しい描写の中に終始不気味さがあって、ホラーというよりグロい系です。
映像作品としては素晴らしい。

プレステージ(2006年製作の映画)

3.5

トリックの凄さに加えて、最後の方で見せる裏の裏の裏あたりまで返されるところは圧巻。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.7

設定が素晴らしい。
難解で見応えのある映画です。
理解を深めた上でもう一度観たい。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

とにかく演技力が高すぎる。
考えさせられる映画です。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.1

ハラハラするシーンが見応えあった。最後はいろんな感情が入り混じって、深く考えさせられる映画でした。鑑賞前に用意してたフライドポテトは1個も食べなかった。

天気の子(2019年製作の映画)

3.8

映像と音楽が綺麗です。
所々グッとくるシーンがあります。

アス(2019年製作の映画)

3.8

体感では半分以上が戦闘シーンで割とアクション多めの映画。
ラストのゾッとする展開は要所要所で入れられていた違和感を回収したような感じだった。
社会派なメッセージが込められていることは正直分からなかった
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.8

ゲームで観たことあるぐらい
さすがディズニー、最後まで安心して観れる。

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.3

映像が全てPCのモニター上で完結する新感覚の映画でした。
この形態でしか表現できないところが散りばめられていて、最後まで目が離せないです。

キングダム(2019年製作の映画)

3.3

マンガの実写版においては成功例だと思います。

>|