Yukiさんの映画レビュー・感想・評価

Yuki

Yuki

映画とドラマの記録

映画(336)
ドラマ(26)

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

3.6

NETFLIX に入ってて
気になってたので鑑賞。
最後の演説が傑作シーン。
一言も無駄がなくて、心に響く。
彼は本当のヒーローだと感じた。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

元気が出る熱い映画。
クィーン知らなくても全く問題ない。
絶対に聴いたことある曲ばかり。
しばらくクィーンしか聴かなくなるくらい
クィーンにはまる映画。

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.0

難しい
もっとミステリアスな内容かと思ったら、
かなり人間ぽい話だった。
点と点があまりうまく繋げられず…
解説を読みたい

ブライト(2017年製作の映画)

4.1

観たらあっという間だった。
ウィルスミスのタフ警官役、お似合い。
ちょっと世間の枠から外れる役が多いけど、そういうのやっぱり似合う。笑
荒いけど結論根が良い人役。笑

チェンジ・アップ/オレはどっちで、アイツもどっち!?(2011年製作の映画)

3.6

ジェイソン ベイトマン
学歴 職歴 最強過ぎてなんか
かっこよ過ぎ。笑 良きパパ
ライアン レイノルズ、
すっかりファンになってしまって
鑑賞。by Netflix

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

4.8

授業で鑑賞。
少年のピュアな心に周りの大人も
巻き込まれていくハートフルな映画…
だけどラストが…
観たの数年前だけど
今もたまに思い出す、良作。
定期的に見返したい。
いつか子供にもみせたい。

タイピスト!(2012年製作の映画)

3.8

思ったよりかなり好きだった
恋愛もいい感じ ストーリーが好みだった

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

2.4

どうしても、石原さとみさんの英語に耐えられなかった… そこに強烈に意識がいってしまって他あんまり覚えてない
長谷川博己さんは素敵だった

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.7

面白かった
坊主ヘアーでもカリスマのアイゼンバーグさん 雨のシーン観た時映画館でみたかったなあ…って思った
デイブ フランコがすっかりイケメンキャラに。実際益々イケメンなってたけど(°▽°)

フォーカス(2015年製作の映画)

3.3

ハーレイ クイン× デッドショット
コンビ
華麗なスリ映画

スノーホワイト(2012年製作の映画)

2.8

結構ゴツいバトル映画
クリスティンが甲冑着てるシーン、
ジャンヌダルク思い出した。
ホビットとかロードオブザリングの既視感がある…

恋するベーカリー(2009年製作の映画)

2.9

恋するベーカリー……。
元々のIt’s complicated. からかけ離れ過ぎてる気がするけどとりあえず主体が親世代なのでちょっと観ててうってなった。

恋人まで1%(2014年製作の映画)

3.0

THAT AWKWARD MOMENT
ザックエフロンが主演だから観れる
ザックの存在感好き

ヒロインの女の子の髪が凄くボサボサなのが気になって終始gossip girl のジェニーを思い出す

パパvs新しいパパ(2015年製作の映画)

3.5

爽やかになんでも器用にできてしまうパパと不器用だけど愛で全てを乗り越えるパパ。

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

3.8

スッキリする映画
もうすこしストーリーをソフィ寄りにして欲しかったけど、若かりし頃のパパ3人出てくるのは面白かった

リンカーン弁護士(2011年製作の映画)

3.4

マシューさんの映画制覇目指し中
リズムも良くて好きだった

サイド・エフェクト(2013年製作の映画)

2.9

チャニング テイタム ファンには
観ていられない映画。
ジュードロウの映画あんまり知らないので
鑑賞してみた。
元気がない人が観ると鬱が移りそうな結構暗い映画。

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

2.9

ジェシーさんと
クリステン・スチュワートの組み合わせ
だったから観た映画。
3日に渡って少しずつ観た…笑

ニューヨークの恋人(2001年製作の映画)

3.5

貴族姿のヒュー様が観たくて鑑賞。
ダンスシーンが好き。

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

3.3

バレンタインデーの方が個人的には好き?
チャラいザックエフロンが一番好きだった あとリア ミシェルが出てきたの嬉しかった そしてまさかのボンジョビ ビンタ。
サラ ジェシカ パーカーと、ジョシュってい
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.5

ただのコメディかと思ったら、最後は結構メッセージ性が強かった ちょっとぞわっとする

10日間で男を上手にフル方法(2003年製作の映画)

3.2

マシュー マコノヒーが好きだから観た
この人全然老けない

思ったより笑った

>|