ろさんの映画レビュー・感想・評価

ろ

映画(887)
ドラマ(20)
アニメ(0)

アンストッパブル(2010年製作の映画)

5.0


おじいちゃんの葬儀で15年ぶりに帰省した。
道が分からないのを私のせいにするタクシー運転手。
戒名について延々聞いてくる理解力皆無の父。
どいつもこいつもどつきまわしてやろうかと怒り心頭で帰阪、「ア
>>続きを読む

スネーク・アイズ(1998年製作の映画)

5.0


手作りおでんをたべながら、Bialystocksの「差し色」をおともにデパルマの感想書くやつなんて絶対にいないだろうなとにやにやしながらこの感想を書いています。

9月15日の「タイピスト!」ぶり、
>>続きを読む

タイピスト!(2012年製作の映画)

5.0


youtubeで往年の映画音楽をたれ流しながらレビューを書いていると、ふいにモリコーネの「ワンスアポンアタイムインザウエスト」が流れてきて、このバイオリンは100%泣くよな~としみる昼下がり。
今日
>>続きを読む

陽のあたる場所(1951年製作の映画)

5.0


2日前、「地上より永遠に」を観た。
随所に挟まれるモンゴメリークリフト流ハラスメント対策講座がとても鮮やかで(ちがう)、終始バートランカスターの色気に悩殺され、喧嘩シーンでは路地裏の樽しか映らないと
>>続きを読む

3人のエンジェル(1995年製作の映画)

5.0


「あなたは男じゃないわ。女でもない。あなたはエンジェルよ」

さぁ、美しい蝶に変身。
紫色のゴージャスなドレスに身を包み、地区予選決勝へ繰り出すヴィーダ。
晴れて同時優勝したノグジーマとともにハリウ
>>続きを読む

クレイジー・イン・アラバマ(1998年製作の映画)

5.0


「私はハリウッドへ行きたいの。でも彼はダメだという。だから私、彼を殺しちゃった。首を切断してね」

女優デビューを果たすべく夫を殺し生首を持ち歩くメラニーグリフィスの映画かと思いきや(←間違いではな
>>続きを読む

危険な情事(1987年製作の映画)

5.0


大雨の日に限って折り畳み傘が開かない。
ごくふつうのサラリーマンの傘がたまたま壊れ目先の欲に駆られ、車を破壊され、ペットのうさぎを茹でられ、妻も自分も襲われるという話なのだが、どうしてこうも面白いの
>>続きを読む

セシル・B/ザ・シネマ・ウォーズ(2000年製作の映画)

5.0


「午後6時41分 ”スター誕生”」
ポップコーンの山からそっと取り出す拳銃。
「午後6時47分 ヘイ映画協会!今日は何本審査した?」
花壇に隠される爆弾。
「午後7時2分 合図が出たら乗っ取り決行だ
>>続きを読む

エグゼクティブ・デシジョン(1996年製作の映画)

5.0


「まただ!また車輪を忘れてたぞ!」

はじめましてスティーヴンセガール!と意気揚々と再生したのに開始30分足らずで吹っ飛ばされてしまい、あ~~れ~~~。(思いもよらぬ「サイコ」のジャネットリー状態)
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

5.0


「君らはなぜ泣くんだ?」
「さぁね、傷ついたときには自然と涙が出るんだよ」
「ケガの痛みってことか?」
「いいやそうじゃない。ケガじゃなくて心が痛むんだよ。わかるかい?」


先週末、マーケティング
>>続きを読む

Vフォー・ヴェンデッタ(2005年製作の映画)

5.0


わたし、めちゃくちゃ勘違いをしていてなぜかアントニオバンデラス主演だと思ってたんですよね。(え?)ダークヒーローとして悪党をやっつけちゃるバンデラス無双アクション映画だと思っていたし、なんなら「イン
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 4Kレストア(2001年製作の映画)

5.0


「どうして30代の独身女性が多いのか、ブリジット知ってる?」
「服を脱いだら全身がウロコで覆われているからかもね。それより4組に一組、いや3組に1組が離婚するって本当?」

母親が用意したドレスを「
>>続きを読む

ブレーキ・ダウン(1997年製作の映画)

5.0


梅雨のくせに本格的に暑くなってきたのでなんだか暑苦しそうな映画「ブレーキダウン」をチョイス。
コロンボが乗っていそうなオンボロトラック野郎二人組とガススタンドで一波乱なりかけるカートラッセル。大急ぎ
>>続きを読む

ブルーサンダー(1983年製作の映画)

5.0


数年前に地上波で放映されていたジョンバダムの「ブルーサンダー」。
再生してみると見事にカットカットカットされていて、ベトナム戦争のトラウマとかマクダウェルとロイシャーの関係とか奥さんとのエピソードと
>>続きを読む

赤毛のアン グリーンゲーブルズへの道(2010年製作の映画)

5.0


「花の中で1日が終わる 夢の中みたいに」

心が華やぐときは黄色のバラがアンを縁取る。
桜吹雪がマシューの心を捉え、ウィズレーブルーの花びらがはらはらと散る。
青々した木立から空へすーっと舞い上がる
>>続きを読む

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

5.0



「ほしいものはパニックルームにある」

離婚したばかりのメグは一人娘サラを連れてマンハッタンの新居へ引っ越す。
エレベーター付きの古風な4階建て。山積みの荷物の中で宅配ピザを食べ、悪態をつきながら
>>続きを読む

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

5.0



「おまえFBIか?」
「そうだぜ、俺がFBIだぜ、メーン?」
「おまえ本当に・・・FBIなのか・・・?」

働きながら絶賛転職活動中なのですが、昨夜一次面接の不合格通知が届き投げやりな気分になった
>>続きを読む

ミッキー17(2025年製作の映画)

5.0



「たった一度しかない”オンリーワン”の命」には”大切にすべきもの”というステータスがある。一方、何度死んでもまた生まれ変わることができるリサイクルな命は、道端に捨てられた使い捨てのマスクや駅のゴミ
>>続きを読む

夜の大捜査線(1967年製作の映画)

5.0


夜汽車のヘッドライトに洒落たフォントとレイチャールズ。
あまりにモダンなオープニングに度肝を抜かれていたら、今度はカレンダーに止まる一匹のハエに痺れ散らかす。
なんなんだこのかっこよさはと感動してい
>>続きを読む

天国の日々 4K(1978年製作の映画)

5.0


アヒルがわらわらと列をなし、水牛が尾を揺らし、ガゼルが草を食む。人々は麦畑に分け入る。穂は彼女の頬を優しく撫でる。黄金のこうべを垂れる麦畑に、ある日大量のイナゴが飛来する。
暗闇に浮かぶおびただしい
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

5.0


「知ってるか?人間の骨は800度で灰になるんだぜ」

月曜日 コーヒーを飲みながら出社
火曜日 ゴミ捨てチャレンジ失敗
朝のランニング、筋トレ、メトロカードをかざして工場に出社。毎週ゴミ収集車を逃し
>>続きを読む

悪い奴ほどよく眠る(1960年製作の映画)

5.0



「悪を憎むのは難しいよ。憎しみを掻き立てて俺自身が悪にならなきゃできない」

純白のウェディングケーキが運ばれる。
それは5年前、疑惑の渦中となったあのビルをかたどったもの。関係者が飛び降り自殺を
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

5.0


「俺たちの戦争は魂の戦い。毎日の生活が大恐慌だ」

車のリコール会社で働く主人公”僕”は不眠症に悩まされていた。
目は覚めているのに頭が冴えず”すべてがコピーのコピーのコピーのように遠くかすむ”状態
>>続きを読む

トゥルーライズ(1994年製作の映画)

5.0


「待って、私の夫ってランボーなの・・・?」

今日も夫の帰りが遅い。
「ほら、だから言ったでしょ」
部屋を飾りつけ娘とケーキを作りお祝いの言葉を用意しても毎年聞くのは「ごめん遅れる」の一言。
「優し
>>続きを読む

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

5.0


ホテルのロビーで出迎えてくれる日本人はみな張り付いたような笑顔で、次々にプレゼントをくれる。
ひとたびエレベーターに乗れば、同じような背広を着たサラリーマンの群れの中、ボブは頭一つ分浮いている。そん
>>続きを読む

赤毛のアン/アンの青春 完全版(1988年製作の映画)

5.0



「人生はそう単純じゃないわ。ロマンチックな小説とは違うのよ」

馬車馬のように働いた3連勤、3日に分けて「アンの青春」を観た。
自分の牛と間違えて売ってしまったリンドさんの牛、ダイアナの結婚式に女
>>続きを読む

ピアノ・レッスン(1993年製作の映画)

5.0


「沈黙はいつか耐え難くなる」

ついにみた。ピアノレッスン。
去年のマイベスト「マンディンゴ」と「ライアンの娘」とよく似ていた。なぜ私が「マンディンゴ」と「ライアンの娘」を好きなのか、この映画をみて
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

5.0


「運命の女性と出会うまで幸せになれない」なんて思っているトムを、自分の人生を他人任せにするな!現実を見ろ!と蹴飛ばしたくなった私は今年で30歳。今までよくわからなかったサマーの気持ちがなんとなくわか
>>続きを読む

赤毛のアン/完全版(1986年製作の映画)

5.0


「失敗から学ぶことも大事よ。忘れないで、明日にはすべてが新しくなる」

BSプレミアムシネマで前編後編に分けて放送された「赤毛のアン」。
フライング雛祭りと称してちらし寿司を頬張りながら見た前編。
>>続きを読む

(2025年製作の映画)

5.0


「バードウォッチングですか?」
「いやのぞきだよ。ヒッチコックでいうところの鳥じゃなくて裏窓なんだ。フランス文学のようで面白いよ。他人の生活は」

洗濯物と山鳩。
食卓にきちんと並ぶ調味料、アンティ
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

5.0


世界を見よう お互いを知ろう
それが人生の目的だから ーーー

今月で休刊が決まったLIFE誌。
LIFEのネガを管理するウォルター宛に写真家のショーンから小包が届く。
しかし表紙に使う予定の25番
>>続きを読む

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

5.0


昨年12月、初めて北海道へ行った。
「今年は飛行機に乗ろう」と決めていた2024年。”親知らずを抜く”に次ぐ大チャレンジだった。

高校の修学旅行で乗っているはずなのにその記憶が1つもなく、「エアフ
>>続きを読む

アパートの鍵貸します(1960年製作の映画)

5.0


朝から3回洗濯機を回し、バスマットを手洗いし、炊飯器のスイッチを押して掃除機をかけ、布団を干し、買い出しに出掛ける。
3連休が家事で溶けていく正月。
ようやく一息ついてやれ映画を観ようとDVDを再生
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー 4Kデジタルリマスター(2003年製作の映画)

5.0


「見回すと実際のところ、この世の中には愛が満ち溢れている」

忌野清志郎のようなてろてろの派手柄シャツでへらへらしている大御所ロックミュージシャン・ビルナイがテレビで、ラジオでぶいぶい言わせるクリス
>>続きを読む

美女と野獣/ベルの素敵なプレゼント(1997年製作の映画)

5.0


悪魔のメロディは緑色の矢となり次々放たれる。その音色は城を壊し、やがて主人にまで襲い掛かる・・・
邦題がほっこりなだけに野獣とベルのほっこりクリスマスが描かれるのかと思いきや、めちゃめちゃバトルして
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

5.0


「奉仕することが自分の使命だと思っていた。でももっと自分の力を発揮したいの。私でなければ出来ないことで・・・」

クラブ歌手ドロリスは店主ヴィンスの愛人をやめようと彼のオフィスに乗り込む。ところが運
>>続きを読む