筅さんの映画レビュー・感想・評価

筅

映画(122)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バブル(2022年製作の映画)

3.6

とにかく音楽と映像が素晴らしい。
さすが澤野弘之さん、そしてWIT STUDIO。
所々のカットだけがやたら美麗になるのがちょっと面白かったが、これは絶対配信じゃなくて映画館で見るべき。

やはりゲス
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

おめでとう、ありがとう、そしてさよなら

それしか言えない

強いて言うなら、母は強い。

美少女戦士セーラームーンEternal 後編(2020年製作の映画)

5.0

最初からクライマックスのような躍動感
世代の人間には涙の止まらない展開
そして四半世紀を経てようやく解禁されたサターンの変身シーン

とにかく美しくてカッコよくて可愛くてオシャレ、これぞセーラームーン
>>続きを読む

トランスポーター(2002年製作の映画)

4.0

ひたすらにステイサムがステイサムしていた。
余りに終始ステイサムし過ぎていて、最早ステイサムがステイサムしている様を描いたステイサムのPVのようだった。

何も考えずにステイサムしてるステイサムを見た
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

4.7

シブい、とにかくシブい。
シブくてかっこいい。

日常生活のルーティンの一部かのように、淡々と「仕事」を実行していく主人公。
手際はもちろんのこと、あまりにも自然な流れで行っていくので、つい残酷さを忘
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

4.5

ゾンビと人間がドンパチするだけのパニック映画かと思っていたが、そうでもなかった。

ラストも、ゾンビ倒して終わり!といったようなチープなものではなく、続編が欲しくなるような引き方だった。

ただちょっ
>>続きを読む

美少女戦士セーラームーンEternal 前編(2019年製作の映画)

5.0

子供の頃に大好きだった世界をスクリーンで見られることそのものが、とにかく幸せな時間だった。

憧れの強くてかっこよくて、綺麗で可愛くて…そんな彼女たちに、たくさんの夢と感動を貰って育った世代としては、
>>続きを読む

ラッシュアワー3(2007年製作の映画)

4.8

あっという間に3まで見てしまった。

前の2作以上に激しいアクション、そして暗い過去。
遂にジャッキー日本語喋った、可愛い。

スーヤン誘拐されすぎで可哀想になったので星4.8。

クロユリ団地(2013年製作の映画)

2.4

むかーーーし見せられた。
泣いた、怖い。
やっぱりホラー無理。
ホラーに出てくるイケメン善人は必ず死ぬの法則は守られてた。

ただ、ゴミ収集の人気付けよとは思った。
呪うべきはそっちor居なくなったの
>>続きを読む

ラッシュアワー2(2001年製作の映画)

4.5

前作に続き、最初から最後まで楽しめる作りであった。

通じないのに英語で捲し立てるカーター、流石。
前作以上に2人の息の合った掛け合いや乱闘シーン(?)が見られて爽快感MAX。
エンディングのNGシー
>>続きを読む

THE WAVE ザ・ウェイブ(2015年製作の映画)

4.5

似たようなネイチャーパニックものはアメリカ映画にも数あれど、国が違うとこうも描き方が変わるのかと思った。

フィヨルドの岩盤崩落による津波という題材も然ることながら、「パニック」や「それを救う英雄」の
>>続きを読む

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

4.8

カンフーものの映画を見たのは初めてだったが、想像以上にテンポが良くて面白かった。

ジャッキー・チェンが思っていた以上にカッコよく、またコミカルな仕草や表情がチャーミングで、非常に惹き付けられた。
>>続きを読む

宇宙戦争(2005年製作の映画)

4.5

原作しか読んでないな、映画見たことない……と思ってたら見たことあった。
ただ、英語版でしか見たことがなかったので、字幕付きは初めて。
翻訳家の方のちょっとした捻りが面白かった。

内容としては、前半ま
>>続きを読む

ダンテズ・ピーク(1997年製作の映画)

4.5

噴火に伴う一連の災害の描写が非常に良かった。
音楽、映像、共に素晴らしい作品だと思う。
自然の脅威を感じることが出来た。

ただ、おばあちゃんが山に残ってなきゃこんなに苦労しなかったのに……という感じ
>>続きを読む

ノウイング(2009年製作の映画)

4.0

題材や結末はよくあるお決まりのパターンだが、アバンの過去パートがとても良かった。
狂気を感じさせるララ・ロビンソン演じるルシンダの芝居によって、まるでホラー映画のような緊張感が創り出されていた。

>>続きを読む

機動戦士ガンダムNT(2018年製作の映画)

4.5

ガンダムUCの続編という位置付けだが、ガンダムを多少知っていれば、UCを見ていなくても何とか着いて行ける内容。

回想シーンに実際の過去の映像(コロニー落としとか)が使われていたのが斬新で良かった。
>>続きを読む

ザ・コア(2003年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

トンデモ科学力の乗り物で地球のコアに突入出来るなら、もう少し簡単に解決出来る気もしてしまう…。

数名の知識と勇気を兼ね備えた科学者達が己を犠牲にして人類を救うというお約束の展開は悪くないが、話が急す
>>続きを読む

レフト・ビハインド(2014年製作の映画)

1.4

聖書に精通してないと、どうやら理解が出来ない内容らしい。
そして精通していない私は(何が起きたの???)で終わってしまった。
いや、勉強すればいいのかも知れないけど…

神によって天国に上げられた事と
>>続きを読む

クローバーフィールド・パラドックス(2018年製作の映画)

2.4

最後の最後にクローバーフィールド要素をくっ付けたB級パニックSF映画と言った感じ。

お決まりの展開はいいとして、要素を詰め込みすぎて混乱してる感は否めない。
あと、タムだけ中国語なのにクルーたちと意
>>続きを読む

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

3.7

なるほど、ラストにタイトルの伏線が回収されるのはとても良かった。

ミシェルは黙ってシェルターにいれば良かったのかもしれない。
だが、真実をちゃんと伝えてくれない、隠し事だらけの人と同じ空間で生きるこ
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

5.0

言わずと知れた名作。

どうでもいいけど、うちの本家の説明をする時に「陣内家みたいな感じ」というとすぐ伝わるのでありがたいですw

>|