tさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

春の女神(1934年製作の映画)

3.3

ディズニーのアニメーション映画の評価すべき点のひとつとして、キャラクターの動きがあると思います。
計算し尽くされた優雅さとあどけなさ。軽やかで伸びやかな、観る者を釘付けにする動き。十分にそれが詰まった
>>続きを読む

世界はときどき美しい(2006年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます


映画というよりは詩集、写真集。こういう映画好き。つまんないけど。三つ目がお気に入りだった。オムニバスって見やすいけど好きじゃないな〜。

幸福(しあわせ)(1964年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


幸福とは何か。
自分が心地よい愛に包まれた時、それは幸福か。絶望の後に取り戻した日常は幸福か。

色彩が良かった。カフェのシークエンスのピントが好き。

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.4


カメラに向かって話しかけるのがめっちゃ好き。ヘレナボナムカーター探すの最後の15分だったからついで感があった。

走れ、絶望に追いつかれない速さで(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


ゆるりとした倦怠感、緊迫感

激情も無情もそこにあるということ。
景色、音、表情の切り取り方が美しい。言葉が少ないからこそ言葉だけで繋がるショットが映える。

カランコエの花(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


悪ふざけも善意も人を傷つけるね。無知は愚かなことだなって思います。

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.7


ナラと他のメスライオンの見分けがつかなかったけど良かったです。賀来賢人声優もできるのか〜。プンバァ可愛かった。

メスライオンが気高くて良かった。
全然群れにオスライオンがいないな〜って思ってたけど
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


友達と見に行きました、ちょっと前に。

誰の気持ちも分からないような、でもどこかで共感できるような…。人間のエゴが美化された作品です。最後の大倉くんの表情の良いこと!

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


はじめに三浦春馬さんにご冥福をお祈りします。

ドラマ観てないから不安だったけど、なんとかなるように作ってくれていたので観れました。
長澤まさみがギャグに振り切ってて「我らがまさみになんてことさせる
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

韓国のバイオレンスは思い切りが良くてスキ!
厨二な設定だけど主演の女の子が演技上手であんまりサムくなかったので楽しく観れたな〜長かったけど。
主人公が可哀想だったな。
お姉ちゃんが「イケメン出てきたか
>>続きを読む

バットマン(1989年製作の映画)

3.5


ティム・バートンだし観とくか〜という気持ちで鑑賞。

古き良きバットマン、とても良い。渋いです。そしてそれを凌駕するジャック・ニコルソンのジョーカー…。楽しそうだったなぁ。ぶっ飛びたいね。音楽が良い
>>続きを読む

風に立つライオン(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


悲しいことがある時、私はアフリカの象を思います。悠久の大地、光の草原、広大な空、灼熱の太陽。現実のアフリカは美しい自然だけではないけれど、それでも私はまだ見ぬアフリカの大地と動物に思いを馳せます。
>>続きを読む

月世界旅行(1902年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

名作なんだろうけど、

(うーん)

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


IMAXの重低音、最高。

前日あまり寝られず前半少しウトウトしてしまい、何が何だか分からないまま鑑賞してたけど、本当に良かった。
ド派手なアクションがとにかく格好いいのに物語は繊細。バランスがいい
>>続きを読む

オキュラス 怨霊鏡(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


後味悪くてびっくりしちゃった。面白かった!
なにが現実で記憶で幻覚なのかごちゃごちゃ〜。

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


「わっかりました〜!まかせてぴょん!」

FF、やったことないんですよ。でもFF7Rがどうしてもやってみたくて。でもお金もなくて。でも、でもでもでもな〜…。

ってことで、ちょっと方向転換してみて、
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます


完璧。人を選ばない愛される映画だと思う。タイトルが出る前にボロ泣きした。

最近なにかと落ち込むことが多くて、今日も全然興味はなかったけど姉が誘ってくれたから気晴らし程度の気持ちで観に行ったら、もの
>>続きを読む

あるメイドの秘密(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

主人を殺す時の表情良かったね、

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


良!
あの目にコイン乗ってるの、コラライン思い出した。みんな生きてるパターン良いね!

シャレード(1963年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


カラーなのにモノクロより見づらい!
味っていったら味だけど、ちょっと集中できませんでした私は。
でもなんかいいな〜みたいな、なんかそんな感じです…。
完全に言いきれないのは私の気持ちの問題です、落ち
>>続きを読む

噂の二人(1961年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます


嘘がキーとなる作品。

「汚らわしい もう耐えられないわ」と言ってしまったのは、愛する人と友人の人生を狂わせてしまった気がして、苦しくて苦しくて苦しくて、受け入れられなかったから。その愛が汚らわしく
>>続きを読む

麗しのサブリナ(1954年製作の映画)

3.8


ヘップバーンが綺麗。
元から顔も綺麗なはずだけど、パリから帰ってきた後の垢抜け方がすごいなぁ。

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます


※トイストーリーとITを混ぜていいとこどりしたもの。

歌を歌ってくれるのも、ガラクタを集めてくるのも、夜そばにいてくれるのも、代わりに復讐してくれるのも、すべて愛だった。
チャッキーはアンディのそ
>>続きを読む

それいけ!アンパンマン きらめけ!アイスの国のバニラ姫(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

アイスになったみんなが可愛い。
音楽がいいなぁ、アンパンマンって見てると優しい気持ちになれる…。エンドクレジットで泣いちゃった。
榮倉奈々の演技がちょっと気になったけどまあ大丈夫!短くてびっくりした。

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


ホラーコメディからSFヒューマンドラマへ。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


ホラーコメディっていうジャンル。

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


世界一気分が落ち込んだ状態で見たのであやふや。

Curve(原題)(2016年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

Twitterでバズってたから観たけど指先痛い系直視できない人間だから耐えられなかった

劇場版『えいがのおそ松さん』(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

おそ松さんって30分アニメだったから面白かった気がする。長いとちょっとダレる印象。
でもバック・トゥ・ザ・フューチャーとか、そういう小ネタがやっぱり良いなって思う。過去の世界も怖く良かった。くだらなさ
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


邦題だけ!本当に惜しい、ただただ邦題が微妙過ぎる。ヒロインがかわいいなぁ。
こういう映画は特段語ることもなく、単純に良い映画なんですよね。大号泣。良い終わり方だったな。