Hookasunity16さんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

Hookasunity16

Hookasunity16

  • List view
  • Grid view

万博の太陽(2024年製作のドラマ)

2.2

橋本環奈が万博で活躍する話かと思ったが伴侶を得る話だった。
万博ものとしてみれば食い足らず。

話は橋本環奈の明るい部分がよく出ていて悪くなかったが飯豊まりえとの2ショットはモデル体型の飯豊ちゃんとの
>>続きを読む

0

架空OL日記(2017年製作のドラマ)

3.0

ノリがよくかわいい。いつまでも見ていられる。
これを嫌いな人はいないのでは?
オチはある意味悲しくなる。

0

ユーミンストーリーズ(2024年製作のドラマ)

2.7

巷ではかなり評判が悪いようだけど個人的には原作が綿矢りさ、柚木麻子、川上弘美で好きな女優さんが大挙出演で得した気分。
むしろユーミンに特に思い入れはなし。

各話ともに作風がかなり異なるがオムニバスと
>>続きを読む

0

高速を降りたら(2024年製作のドラマ)

2.2

割とオーソドックスな面白さで意外性はあまりない。
東京03はみな芸達者だな~というくらいな印象。

0

キキミミメシ~旦過市場で角打ち♡ネギ塩タン 〆ラーメンでサスペンスな香り 小倉復活の夜編~(2024年製作のドラマ)

2.0

孤独のグルメ濱田岳版という感じ。
あえてクサくしてそうなサイドドラマがクサすぎる。
店選びの参考にはなるかも。

0

ベトナムのひびき(2024年製作のドラマ)

2.3

濱田岳主演なので平均ラインはクリアしているもののよくある楽団再建話。
若干の紆余曲折はあり。

0

余命1ヶ月って言ったじゃん(2024年製作のドラマ)

2.0

加藤小夏目当てで視聴。
思った以上に雑な作りに感じた。

0

正直不動産2(2024年製作のドラマ)

2.5

安定して面白かったけどやや想像の範囲内かな?

0

ペンション・恋は桃色2(2024年製作のドラマ)

2.3

前シーズンとさほど変わらないが割と楽しめた。
エンディングは変えて欲しかったかも。

0

沈黙の艦隊 シーズン 1 ~東京湾大海戦~(2024年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

原作は未読。
話のスケールは大きく迫力もあり確かに面白い。
腹の底の見えない大沢たかおは適役。
咬ませ犬ポジションの玉木宏の立ち位置は若干中途半端な気も。

しかし核の保有をちらつかせながら世界政府の
>>続きを読む

0

アストリッドとラファエル 文書係の事件録 シーズン4(2022年製作のドラマ)

3.0

シーズン3からすると大きな展開はないけどこれはこれで安定して見られる。
続くなら見たいレベル。

0

55歳からのハローライフ(2014年製作のドラマ)

2.8

1話のリリー・フランキーの話も相当寂寥感漂う話なのだが最終話に進むに連れて加速度的に虚しさが増していく。
個人的には小林薫がとても良し。

0

訳アリ女ダイアリー(2024年製作のドラマ)

2.2

森川葵、臼田あさ美目当てだけど岡部たかしもいい味を出していた。
本筋よりもドラマ内ドラマのほうに興味あり。

0

シンデレラ・コンプレックス(2024年製作のドラマ)

-

さすがに下品が過ぎるかな…。
宇垣美里ももう当て馬的な役しか回ってこず少し可哀想になってきた。
好みでないためのリタイアにてスコアはなし。

0

ダブル(2022年製作のドラマ)

2.9

主演の二人がなかなかの演技。
切磋琢磨や共依存が過ぎて少ししんどいが面白かった。
永山絢斗がつくづく惜しい。復帰を望みたい。

0

僕の手を売ります(2023年製作のドラマ)

2.7

フジテレビ系なのに漂うテレ東深夜ドラマ感。
オダギリジョー好きなら間違いない内容。
でも車両で寝泊まりしていると「ぜんぶ、ボクのせい」みたいに焼き殺されちゃうんじゃないかと思ってヒヤヒヤする。

作中
>>続きを読む

0

ワンダーハッチ -空飛ぶ竜の島-(2023年製作のドラマ)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

創造主はおらずピトンピト?とかいうドラゴンの意志で世界ができていて今まで何の活躍もしなかった奥平くんが手を突っ込んだら一時休戦になった?
結末がよくわからない…。
作者の頭の中では整理できているのだろ
>>続きを読む

0

邪神の天秤 公安分析班(2022年製作のドラマ)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

なかなか予想外の展開でグイグイ引き込まれた。
タイトルが「邪神~」で序盤から新興宗教が出てきちゃったのでどうなっちゃうのかと思ったら伏線に過ぎなかった。

疑問なのは犯人には相当な知識レベルと実行スキ
>>続きを読む

0

はれのひシンデレラ(2024年製作のドラマ)

2.3

婚礼業界において今やウェディングドレスは必須アイテムだがその地位を確保するまでの桂由美の苦労がよく理解できた。
がかなりのスピード感ある展開でWikiの人物欄の要約のよう。
桂由美のイメージに対して高
>>続きを読む

0

精霊の守り人 最終章(2017年製作のドラマ)

2.8

全シーズン通し見直してみて各人の思惑や役割などが終盤の為の布石だったことが理解できた。
ラストを見ればチャグムが水の精霊の卵を宿すのも必然だったことがわかる。

当時視聴していた時は若干CGが大袈裟な
>>続きを読む

0

三体(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作の評判は知っていたもののこれほど多方面に渡って最先鋭で博覧強記な内容だとは思っておらずびっくり。
中国SFに対して勝手に古臭い印象を持っていた自分の認識の甘さを知らされた。
そもそもタイトルの語源
>>続きを読む

0

仮想儀礼(2023年製作のドラマ)

3.8

教団を作りぼろ儲けしようという序盤のコミカルさから想像できぬ結末。
初回が「宗教が始まる」、最終回が「そして、宗教が生まれる」という「嘘からでた誠」を体現する展開。
終盤の悲惨さに見ていて悲しくなって
>>続きを読む

0

作りたい女と食べたい女 シーズン2(2024年製作のドラマ)

-

話のウェイトが同性愛メインになってきて料理が減ってきた。
興味のないテーマなのでリタイア。
SNSで知り合った人に自分のプライベートをペラペラ話すのも違和感ある。

2

ブラックガールズトーク(2024年製作のドラマ)

2.0

キャストで楽しめる内容。
でも第一話はゲストキャストの小林涼子の方が生き生きしていて流石の演技。
一応継続でスコアは後日。

初回こそは面白く感じたが毎回他者をディスりながら自分たちが完全正義という
>>続きを読む

0

お別れホスピタル(2024年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「透明なゆりかご」スタッフの作品ということで期待値は高かったが期待を裏切らぬ作品。
テーマとしては真逆だが人生という点で見れば同じ地平にあるといえるだろう。
第一話だけでも相当数の人が亡くなって過剰演
>>続きを読む

0

ペンション・恋は桃色(2020年製作のドラマ)

2.2

ゆるゆるで大きな展開もないけど出演者で割と楽しめるタイプ。
シーズン2に継続。

0

SHUT UP(2023年製作のドラマ)

2.2

それなりに現代的なテーマが色々盛り込まれていて興味深かったが問題に切り込むというよりは表層的な部分で安牌に終わらせているようにも思えた。

莉子と芋生悠目当てで視聴したが他のキャストもなかなか良かった
>>続きを読む

0

精霊の守り人 シーズン1(2016年製作のドラマ)

2.6

リアルタイムで視聴していた時はあまりいい出来と思えなかったが今見るとなかなか面白い。
作り手の気負いが若干から回っているような気もするが力作ではある。
出演者も豪華。

0

だから私は推しました(2019年製作のドラマ)

3.8

過去視聴記録。傑作です。
警察での聴取から始まる展開の読めないミステリー要素とダブルミーニングのタイトル。
地下アイドルの闇と光の生々しい部分の描写がとてもよかった。
サニサイ自体と楽曲の完成度も高い
>>続きを読む

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

-

苦手な路線にて一話離脱。
スコアはなし。

0

瓜を破る~一線を越えた、その先には(2024年製作のドラマ)

-

土村芳と石川瑠華が出ているので視聴。
主人公は単に普通に彼氏を作れば済む話をややこしくしているだけのような気が…。
センセーショナルな感じのサブタイトルもまあ狙いか?
久住小春が若干役柄に合っていない
>>続きを読む

0

マルス-ゼロの革命-(2024年製作のドラマ)

2.0

子供向けかと思ったけど思ったより見られる内容。
野間口徹はもう出ないのかな?
少し様子見。

頑張って4話まで見たが小競り合いを繰り返しているだけであまり展開がないのでリタイア。

0

大奥(2024年製作のドラマ)

2.3

小芝風花は頑張っているとは思うけどいかんせん内容が薄すぎる。
二話で離脱。

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

2.9

全くどこに転がるかわからない展開。
ミュージカルはインド映画か?
クドカンは今までも面白かったけどこれは更に斬新。
確かに多様性や配慮というものに若干の過剰を感じる人は多いのではないだろうか。

視聴
>>続きを読む

0

新空港占拠(2024年製作のドラマ)

1.9

櫻井翔の「嘘だろ~」を流行らせたいのかな?
前作を見ていないのだが荒唐無稽なのはわかる。
白石聖が活躍しないようなら切るかも…。

添え物程度の出演。
復讐だったら殺せばいいのになぜクイズ形式で生か
>>続きを読む

0