Hookasunity16さんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

Hookasunity16

Hookasunity16

  • List view
  • Grid view

新空港占拠(2024年製作のドラマ)

1.9

櫻井翔の「嘘だろ~」を流行らせたいのかな?
前作を見ていないのだが荒唐無稽なのはわかる。
白石聖が活躍しないようなら切るかも…。

添え物程度の出演。
復讐だったら殺せばいいのになぜクイズ形式で生か
>>続きを読む

0

先生さようなら(2024年製作のドラマ)

1.8

先生と生徒の恋愛ものになっていくのかな?
北香那が出ているので視聴したけどあまり興味を惹かれない題材なので離脱。

渡辺翔太が自分がもてるのを自覚している辺りがいやらしい。

0

こんなところで裏切り飯(2024年製作のドラマ)

2.4

どこかで見たような要素がてんこ盛りのグルメもの。
志田彩良が美味しいものを食べた時にパァーっと明るくなるのも何かで見たような…。
でも志田彩良の初々しさと伊武雅刀の面白さを見るために継続。

0

厨房のありす(2024年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

主人公が自閉症で父親がゲイとか多様性に配慮しすぎでぶち込みすぎ。
麦ちゃんは熱演だが「ウ・ヨンウ弁護士は天才肌」とかに比べると少し過剰演技に思える。
化学式が分かると美味しい料理が作れるとか先クールの
>>続きを読む

0

めぐる未来(2024年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

萩原利久はタイムリープする事態を避けていたのに早見あかりを殺そうとする人物はそれを知っている模様。
かなり設定にムリがある気がするけどもう少し様子見。

萩原利久と早見あかりは好きなんだけどあまり面白
>>続きを読む

0

春になったら(2024年製作のドラマ)

2.8

終盤に向かって父と娘のハートフルな話になるのだろうが一話目で父親の死期が近いのに自分の結婚に固執する娘という描写は掴みとしては余りよくなかったように思う。

とはいえ奈緒ちゃんと濱田岳は好きなので継続
>>続きを読む

0

パティスリーMON(2024年製作のドラマ)

2.0

恋に悩む畑芽育ちゃんは昨年から大量投入で少し見飽きた感。
元家庭教師は頭ポンポンとか自分をイケメンキャラと認識している辺り少しすかしすぎ。
とはいえ嫌みな部分は少ないので一応継続。

7話まで視聴し
>>続きを読む

0

となりのナースエイド(2024年製作のドラマ)

2.0

明るいキャラの川栄李奈は捨てがたいのだがいかんせん医療物としては既視感が強い内容。
対立する小手伸也とか見飽きた印象(嫌いじゃないけど)。
新しいのは古田新太がいい人そうなのとナースでなくナースエイド
>>続きを読む

0

消せない「私」―復讐の連鎖―(2024年製作のドラマ)

2.1

志田彩良で視聴。
「大奥」で評判になった後だったら出演しなかったかも位なダークな役。

引きこもっていたにしてはスリムできれいで社交的とか復讐物としてはうまく行き過ぎでいい加減なのが気になるけど本郷奏
>>続きを読む

0

グレイトギフト(2024年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公が優柔不断で振り回されて正義感が強い訳でもなく自己の利益のために二股を掛けるタイプだとあまり感情移入できない。
予告で院内でバタバタ患者が倒れるカットを見て面白そうと思ったら夢オチだったので少し
>>続きを読む

0

アイのない恋人たち(2024年製作のドラマ)

2.2

キャストはいいしストーリーも悪くない。
これで遊川脚本特有の後半のひっくり返しがなければいいのだが。

視聴完了。
結果的に言えばハッピーエンドだが途中のもつれ具合が子どもの喧嘩レベル。
遊川和彦の現
>>続きを読む

0

ジャンヌの裁き(2024年製作のドラマ)

2.0

テーマは悪くないと思うが不起訴相当をひっくり返す材料が警察でちゃんと調べればわかるような材料だと警察の捜査不足になってしまう。

田中直樹はキャラ強すぎ。
せっかくの玉木宏主演作なのでもう少し継続。
>>続きを読む

0

地球の歩き方(2024年製作のドラマ)

1.9

思っていた方向性と違いフェイクドキュメンタリーみたいな路線。
せっかくの地球の歩き方とのコラボなのに生かされていない感じで残念。
三吉彩花はきれいだけど。

森山未來の登場を待つまでもなく路線が合わず
>>続きを読む

0

セレブ男子は手に負えません(2024年製作のドラマ)

1.8

すごくつまらないけどせっかくの若さま主役なので取り敢えず継続。

…と言ったものの余りにも学芸会臭が強すぎて二話にて離脱。

0

君が心をくれたから(2024年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

一話途中までは悪くなかったが生き返させる条件を五感と引き換えとか感動させるためにわざわざ設定している感じが少し引くがもう少し見てみようかな。
斎藤工と松本若菜は主人公たちにも関係あるのだろうか?
松本
>>続きを読む

0

硝子の葦 ~garasu no ashi~(2015年製作のドラマ)

2.2

原作の桜木紫乃は映画「ホテルローヤル」の人ですね。
女の業や情念のようなものが渦巻いていてこちらの方が本領なのかな?
監督もそういうのを描くのがうまい三島有紀子だからかなり重いがラストは切なさが残る。
>>続きを読む

0

院内警察(2024年製作のドラマ)

2.3

桐谷健太がえらく格好いい。
瀬戸くんは現在「まんぷく」の再放送を見ていて好青年のイメージがあるのでギャップが凄い。
病院物はマンネリ気味なので変化球で来た感じだけどどうなるかな?

視聴完了。
そもそ
>>続きを読む

0

闇バイト家族(2024年製作のドラマ)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

テレ東の深夜ドラマはこんなもんでいいんだよ的な作り。
タイトルで家族が闇バイトするのかと思ったら疑似家族ものでした。
鈴鹿央士で見始めたけど吹越満がやはり安定して面白い。

視聴完了。それなりに楽しめ
>>続きを読む

0

さよならマエストロ~父と私のアパッシオナート~(2024年製作のドラマ)

2.4

最近よく見るダメオケの再生ものであまり新しさはない。
だけど西島秀俊の生き生きとした演技はよい。
オリジナリティーがあるのは愛菜ちゃんとの不和と妻の不倫疑惑ぐらいかな?
愛菜ちゃんの挫折は可哀想ではあ
>>続きを読む

0

ラヴクラフトカントリー 恐怖の旅路(2020年製作のドラマ)

2.0

着地点が見えなかったので最後まで見たけど確かにラヴクラフト色は薄め。
全10回にするためか色んな方向に風呂敷を広げすぎているようにも感じた。
回収されていない訳ではないもののネタを投入しすぎで間延びし
>>続きを読む

0

光る君へ(2024年製作のドラマ)

-

アート・オブ・ノイズの「robinson crusoe」をクラシカルアレンジしたような美しくそこはかとないオープニングテーマ曲を聴くだけで雰囲気に持っていかれた。

一見お気楽なプレイボーイものに思わ
>>続きを読む

0

あきない世傳 金と銀(2023年製作のドラマ)

2.7

「みをつくし料理帖」は大好き。こちらはどちらかというと「銀二貫」タイプ。
この努力する主人公に小芝風花はとても合っているように思う。

視聴完了。
幸の勘所の良さと成長していく過程がうまく描かれていた
>>続きを読む

0

推しを召し上がれ~広報ガールのまろやかな日々~(2024年製作のドラマ)

2.2

鞘師里保の主演ドラマってこれとかめんつゆ~とか食べ物系が多いのは気のせいか?
期待していなかったけどそれを下回るくらいのレベル。
センターだった人なんだから脇でももう少しいいドラマに出してあげた方が。
>>続きを読む

0

正直不動産スペシャル(2024年製作のドラマ)

2.8

安定の面白さ。
シーズン1後に原作読んだがとても面白かった。
シーズン2での期待はディーンフジオカの神木涼真。

0

流れ星(2021年製作のドラマ)

3.0

過去視聴。
コミカル系かと思ってながら見していたら最後は泣けてきた。
冷え切った関係の夫婦かと思われた松坂慶子と船越英一郎が実はすれ違っていただけで相手を思いやっていることが最後に伝わってよかった。
>>続きを読む

0

松本清張ドラマスペシャル ガラスの城(2024年製作のドラマ)

2.2

こちらは原作知らず。前日の「顔」よりは楽しめた。
波瑠が地味で目立たないという設定だが綺麗すぎて正直お洒落したときとの落差が殆どなかった。
トリックとしては動機とタイミングが納得できるものではなかった
>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

2.9

バカリズムの脚本が冴えまくっている。
辻褄合わせが絶妙。
キャストもノリノリ。
甲乙つけ難いが池松壮亮の情けなさは白眉。
白石麻衣の演技は若干不安があったけど杞憂だった。

0

松本清張ドラマスペシャル 顔(2024年製作のドラマ)

2.0

もうここまでアレンジしちゃうのなら「松本清張の~」とかつけないで原案にしたほうが良いのでは?
相手を悪くして武井咲に若干正当性を持たせているのもなんだか…。

0

アイドル誕生 輝け昭和歌謡(2023年製作のドラマ)

2.6

なかなか面白かったけどちょっと駆け足すぎたかも。
フィクションとはいえ阿久悠の原動力の一部にコンプレックスがあったとは意外。
山口百恵に対しても魅力を見いだせず絡みも薄かったのも知らなかった。
エピソ
>>続きを読む

0

石の繭 殺人分析班(2015年製作のドラマ)

2.2

木村文乃はなかなかの好演。
ただ人間相関図がやや出来すぎな感じもある。
終盤トレミーが単なるストーカーみたいになって残念。

0

正直不動産(2022年製作のドラマ)

2.9

過去視聴。
期待していなかったがすごく面白かった。
根本ノンジの脚本が冴えているのもあるが原作も非常に良かった。
木下ほうかの降板はちょっと残念。

0

THE TRUTH(2023年製作のドラマ)

2.3

松田翔太って実は生真面目なのかな?
所々面白みはあるし言いたいことはわかるがなにか固さを感じる。
今回は人脈で助けられている気がする。
でも取り組みとしては応援したい。

0

心霊内科医 稲生知性2(2023年製作のドラマ)

2.8

予想しなかったシーズン2。
池田鉄洋の脚本がこなれてて今回はなかなか複雑になってきた。
コントをしないじろうさんはちょっと怖い…。

シーズン3ありそうな終わり方。

0

自転しながら公転する(2023年製作のドラマ)

2.0

松本穂香、藤原季節は共に好きな俳優さん。
タイトルもなかなかいいのだが内容は冷静に考えると共依存ダメカップルのようで今一つ。
一話はよかったんだけど。
微妙にいい所があるのが別れずらい所はリアリティー
>>続きを読む

0