Hoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Hoさんの鑑賞したドラマ
Ho

Ho

映画(27)
ドラマ(260)
アニメ(0)

誰もいない森の奥で木は音もなく倒れる(2024年製作のドラマ)

4.0

2つの事件が交差して描かれているストーリー。タイトルだけでゾクゾク感が伝わってくるけど音楽も不気味で、さらにコ・ミンシちゃんが綺麗でさらに不気味さを際立たせてました。
最近、ソジンの家2を観たばかりだ
>>続きを読む

2

軍検事ドーベルマン(2022年製作のドラマ)

3.9

以前から気になっていたけど、Netflixにきてたので、ようやく視聴。
お金のために軍検事になったド・べマン(アン・ボヒョン)と復讐のために軍検事になったチャ・ウイン(チョ・ボア)が軍隊内の悪を裁き共
>>続きを読む

4

キミと僕の警察学校(2022年製作のドラマ)

4.0

青春もので、警察学校を舞台に男女8人の初々しい姿がキラキラしていて、爽やかな気持ちになりました!友情も恋愛も、ちょっと無謀な行動も、どれも若さを感じて、体育祭なんか まさに青春✨ ダンスもっと見たかっ>>続きを読む

2

ワンダフルワールド(2024年製作のドラマ)

4.0

有名な作家のウン・スヒョン(キム・ナムジュ)が愛する息子を轢き殺され、その復讐から自ら手を下し…その後出会った謎の青年ソンニュル(チャ・ウヌ)。

復讐の連鎖というレビューを見ていたので、息子の復讐、
>>続きを読む

0

コネクト(2022年製作のドラマ)

3.5

グ、グロい…と、思った割にはあっという間に見てしまいました。グロい作品に慣れてきたのか😱
これ、チョン・ヘインくんじゃなかったら見てなかったかも。

不死身な身体を持つヘインくんの目が臓器売買組織に奪
>>続きを読む

2

偶然かな。(2024年製作のドラマ)

3.5

10年ぶりに偶然再開した同級生との恋愛を描いたラブコメディ。
ホンジュ役のキムソヒョンがすごく可愛い。元彼とか、癖のある彼の母親とか、展開が広がりそうだけど、そこまで問題になることなくあっさり。気楽に
>>続きを読む

0

弁論をはじめます。(2022年製作のドラマ)

3.9

「卒業」のチョン・リョウォンさんの別の作品を見てみたくてチョイス。
法廷ドラマというよりは復讐サスペンスで面白かったけれど、個人的に復讐系を続けて見てしまって少しお腹いっぱい。
ダークヒーローもDis
>>続きを読む

9

代理リベンジ(2022年製作のドラマ)

3.9

明るい学園ものとは違って、復讐サスペンス。各話の最後が次を気にさせる終わり方で、あっと言う間に見てしまいました。ただ、期待させた割には、なんだそう言う事か…と思うことが多かったかも。
犯人がなかなか分
>>続きを読む

2

財閥 x 刑事(2024年製作のドラマ)

3.9

財閥の末息子がひょんな事から刑事になって財閥ならではのお金と権力で事件を解決するストーリー。
アンボヒョン目当てで見始めたけど、前半は 梨泰院の時のバカ息子っぽくて、ずっとコレだったらアンボヒョン苦手
>>続きを読む

0

殺し屋たちの店(2024年製作のドラマ)

4.0

冒頭から心つかまれました。
ドキドキより、ハラハラの場面が多かった!謎の銃撃戦から始まり、バラバラの時系列でその謎が徐々に明らかに。

何故、命を狙われるのか?誰が敵で誰が味方?叔父さんの正体は?最初
>>続きを読む

3

捜査班長 1958(2024年製作のドラマ)

4.0

韓国の人気ドラマ『捜査班長』の前日譚、捜査班長になる前を描いた作品。
警察の汚職や権力の腐敗を暴くため、パク・ヨンハン(イ・ジェフン)が同僚3人とチームを組んで奮闘するストーリー

オリジナル作品は全
>>続きを読む

4

ヴィジランテ(2023年製作のドラマ)

3.9

期待せずに見たら結構面白かった!
ダークなナムジュヒョクもカッコいい✨
警察学校の学生姿も、法の裁きを逃れる犯罪者に制裁を加えるダークな姿も✨どちらも暗い表情ではあるし、そんなに簡単に人殺さなくても…
>>続きを読む

4

予期せぬ相続者(2024年製作のドラマ)

3.6

人生のどん底から財閥のトップを狙う男女3人のストーリー。もう少し話数を増やして、丁寧に描いて欲しかったなーという印象でした。最初の方はなんだか話の背景が良く分からず、途中から面白くなってきたと思ったら>>続きを読む

2

青春ブロッサム(2022年製作のドラマ)

4.0

無駄な嘘に出ていたソ・ジフン目当てに視聴。こんなに切なくて泣けるドラマとは知らなかった😭

母校に教育実習に来たソマンの高校時代の初恋と現在の高校生たちの恋愛が交互に描かれていて、人気者だったハミン
>>続きを読む

11

無駄なウソ-誰にも言えない秘密-(2023年製作のドラマ)

3.9

微笑ましくて可愛いかった〜♡
嘘を聞き分けられる能力のあるヒロイン、モク・ソルリ(キム・ソヒョン)と顔を隠しながら暮らす天才作曲家のキム・ドハ(ファン・ミニョン)
殺人容疑者だったキムドハがまさか本当
>>続きを読む

4

卒業(2024年製作のドラマ)

4.2

塾の講師と元教え子の年の差カップル。ソ・ヒョジン(チョン・リョウォン)イ・ジュノ(ウィ・ハジュン)、ドラマの設定では6歳差、実年齢では11歳差のようですけど、それほど違和感なく見れました〜。同じ塾講師>>続きを読む

10

昼に昇る月(2023年製作のドラマ)

3.5

1500年前の新羅時代、愛する人に殺されてしまい怨霊となったドハ(キム・ヨンデ)と転生を重ねて前世の記憶を忘れたハンリタ:現代ではカン・ヨンファ(ピョ・イェジン)のストーリー。

ドハは事故死したトッ
>>続きを読む

2

禁婚令 ー朝鮮婚姻禁止令ー(2022年製作のドラマ)

3.9

ラブコメ時代劇で、サラッと見やすく、いろんなドラマのオマージュも入っていて楽しかったです。全12話なのであっという間。王様と近い2番手くんがヒロインの元婚約相手という設定は青春ウォルダムとかぶる感じが>>続きを読む

4

五月の青春(2021年製作のドラマ)

4.0

なんとも余韻の残る作品でした。
イドヒョンが2021年の「KBS演技大賞 男性最優秀演技賞」 を受賞した作品なので、以前から見たかったのですが、ようやく見ました。
ソンジェを見た後だったからか、最初は
>>続きを読む

9

ソンジェ背負って走れ(2024年製作のドラマ)

4.3

U-NEXTのリトライキャンペーン、待ってました! ピョンウソクは「20世紀のキミ」で初めて見たと思ってたけど、「青春の記録」にも出ていたとは…あんまり記憶にないなー。今回のソンジェ役、すごく良かった>>続きを読む

10

イルタ・スキャンダル 〜恋は特訓コースで〜(2023年製作のドラマ)

3.8

韓国のお受験事情は他のドラマでも見たことあるけど、それに大人の恋愛やサスペンスも加わって、楽しく見れました。
ただ皆さん、おっしゃってる通り、ヒロインがおばさん過ぎて、どうしてもチョン・ギョンホ演じる
>>続きを読む

4

太宗(テジョン)イ・バンウォン~龍の国~(2021年製作のドラマ)

3.8

かなり本格的な時代劇。
異母弟達や妻の実家の人々を次々と粛清した朝鮮王朝3代王・太宗 イ・バンウォン。権力維持のためとは言え、このドラマ見た限りではやり過ぎ…。
同じ時代のドラマは「六龍が飛ぶ」や「私
>>続きを読む

0

バッド・アンド・クレイジー(2021年製作のドラマ)

3.8

ウィ・ハジュンとイ・ドンウク、二人の共演作という事で見てみたら、交番勤務の警察官、オ・ギョンテ役が「無人島のディーバ」に出ていたエンくんで、わーい!ってなりました。
前半は麻薬捜査関連、後半はスヨル(
>>続きを読む

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

4.3

脚本が愛の不時着や、星から来たあなた、青い海の伝説の、パク・ジウンさん。さすが安定した面白さ。
ただ一気見しようと貯めてたら、視聴率の良さが先に目に入ってしまって期待値が上がりすぎてしまったかもー。
>>続きを読む

12

サバイバー 60日間の大統領(2019年製作のドラマ)

4.6

緊迫した場面が連続する展開で、ハラハラドキドキ、すごく面白かったです!

国会議事堂が爆破。大統領以下、主要閣僚がテロにより殺害され、生き残った大学教授出身の環境庁長官が大統領代行として政治の渦に飲み
>>続きを読む

6

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

4.0

原作も映画も全く知らず、グロいのかな?と思いつつ、ク・ギョファン見たさに開封したら、結構楽しめました〜!
全6話であっという間。
モガディシュやDPのク・ギョファン好きだけど、これも良かった。チンピラ
>>続きを読む

2

元カレは天才詐欺師 ~38師機動隊~(2016年製作のドラマ)

3.8

ずっと気になってたのをやっと観た。
ソ・イングク、詐欺師とかハマりすぎ😆
面白かったんだけど、出てくる人が多くて、◯◯さんが…と言われても、あれ?あの人だっけ?と、わからなくなることが多くて、ちょっと
>>続きを読む

6

頑張れ!クムスン!(2005年製作のドラマ)

4.7

古い作品で画質が悪いし、1話30分とはいえ、全部で163話という長さ。キム・ナムギルが序盤に出ているようだから、少しだけ、のぞいてみようと思ったら、やめられなくなったー💦
しかもLemino で見てい
>>続きを読む

10

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

3.8

久しぶりにパク・シネとヒョンシクの共演というだけで、見なくちゃという作品。
高校時代、学年成績の1位と2位を争うライバル。ふたりの共演だけでも嬉しかったけど、学年3位のカメオも嬉しかった!

ハヌルの
>>続きを読む

4

魅惑の人(2024年製作のドラマ)

4.9

久しぶりに史劇を見たけど、めちゃくちゃハマりました!見応えあって面白かった✨これ、脚本家が「王になった男」(ヨ・ジング主演)の人なんですね。納得!王になった男もハマったけど、これもすごく良かった〜。>>続きを読む

10

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.7

暴力を振るわれて殺人を起こしてしまった青年イ・タン(チェ・ウシク)そして刑事のチャン・ナンガム(ソン、ソック)。
このふたりの共演というだけで、ワクワク✨ ウシクは最初の頃の平凡な青年から殺人を重ねて
>>続きを読む

2

ハピネス -守りたいもの-(2021年製作のドラマ)

4.2

タイトルの幸せなイメージとはかけ離れた内容で、狂人病という謎の感染症…と言っても、ほぼゾンビ🧟
閉鎖されたマンションでの緊迫した空気やお金に関わる争い、社会階級ごとの差別なども描いたサバイバルスリラー
>>続きを読む

2

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.2

最近、転生ものはちょっと飽きてきたかなーと思っていたけど、面白かった〜!
痩せ細ったパクミニョンの姿は大丈夫かと心配になるほど。ガンで余命わずかという設定で、夫と愛人に保険かけられて、殺される。しかも
>>続きを読む

8

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

4.0

これはリアルタイムで見た方が良かったかも。最初の方は兄弟のうちどちらがギホなのか、わからない状況で進んでいったけど、今はネットで情報が入ってくるので最初からどちらがギホなのか、わかっていたので楽しみが>>続きを読む

2

サムダルリへようこそ(2023年製作のドラマ)

4.0

都会でバリバリ働いていたフォトグラファーのサムダルがスキャンダルにあって故郷に戻り、島の景色や故郷の人々の温かさに触れるストーリー。

幼なじみたちもアジュンマたちも、元恋人のヨンピルも良かった〜✨名
>>続きを読む

4

マイ・デーモン(2023年製作のドラマ)

3.9

目の保養とはまさにこのこと。二人の美しい顔を見ているだけで癒されました〜✨ ソンガンとユジョンちゃん、お似合いだったー💓ソンガン痩せた?お顔が以前よりスッキリして、ますます美しい😍

ストーリーはいろ
>>続きを読む

8