NFさんのドラマレビュー・感想・評価 - 5ページ目

拾われた男(2022年製作のドラマ)

4.0

とにかく脚本が良い。
登場人物たちの掛け合いが良い。
フィクションとノンフィクションが入り乱れる面白さ。
毎話笑って泣けて感動する。

0

無言館(2022年製作のドラマ)

3.2

割と安定感あるちゃんとしたドラマだったな…
本物の無言館での撮影は迫力あるな
最後の女性のパートだけが取ってつけた感あってちょっと違和感あった。

0

空白を満たしなさい(2022年製作のドラマ)

3.7

生き返りという設定は以前映画であった黄泉返りと同じだが、描かれる内容やテーマは全く違う。
死に至る精神状態を作ったのは何かという重いテーマ。阿部サダヲのホラー味に若干喰われた感じはあるが良いドラマだっ
>>続きを読む

0

牙狼-GARO- -魔戒ノ花-(2014年製作のドラマ)

3.5

鋼牙の息子が主人公。
まさかこんな後の時代設定の続編が出来るとは思ってなかった。雷牙はいい感じに母親似の人見つけたなぁ、柔和な性格なんで見ていて気持ちがいい。神官含めて全体的に不親切な要素が薄まってと
>>続きを読む

0

RIDER TIME 仮面ライダージオウVSディケイド 7人のジオウ!(2021年製作のドラマ)

2.0

こちらも謎の世界観。
東映の配信ドラマは低予算が過ぎる。
前作も含めてマジで要らない続編だったな…一体誰がこれを楽しんでいるのだろうか

0

RIDER TIME 仮面ライダーディケイドVSジオウ ディケイド館のデス・ゲーム(2021年製作のドラマ)

2.0

何故か仮面ライダーでデスゲーム。
世界観が謎すぎる。
キャストがみんな特撮出演者なので懐かしかったり。
でも殺されそうになったら変身して返り討ちにすりゃいいだけじゃね?

0

「名建築で昼食を」スペシャル 横浜編(2021年製作のドラマ)

2.8

千明の過去が少し分かる。余白が多いので推測っぽくなるが

0

鉄オタ道子、2万キロ(2022年製作のドラマ)

3.1

孤独のグルメ系。
風景や空気感を楽しむ感じなので一見かなり緩い。
緩さが心地良くなってきたら夜のお供に丁度良い。何も無いが此処にはある、の境地か
唯OPだけちょっと浮いてる。
OPのせいで主役がヤング
>>続きを読む

0

17才の帝国(2022年製作のドラマ)

2.9

最初は本当にAIを活用した政治シミュレーションドラマだと思って期待していた。
途中から真木の目的が見えてきてからはちょっと脱線気味というか、そもそも只のセカイ系のドラマだっただけなのかも、と思い萎え

0

元彼の遺言状(2022年製作のドラマ)

3.7

ミステリードラマとして毎回とても面白かった。途中遺言状の事忘れてたけど最後に伏線回収。途中の篠田の過去回があるから遺言状効いてくる。
主演二人のホームズとワトソン的関係始めメインキャスト全員キャラ立っ
>>続きを読む

0

正直不動産(2022年製作のドラマ)

3.2

序盤は山下智久の演技の酷さに戦慄。
コメディドラマと割り切ってからは結構楽しめた。
随所に入る不動産トリビアが面白い。

0

仮面ライダージオウ スピンオフ RIDER TIME 仮面ライダーシノビ(2019年製作のドラマ)

3.0

シノビと悪役のデザインがシンプルだけど結構良い。やっぱり忍者と特撮は相性良いな。未来忍者とか。

ギーツにシノビ出ないかな…デザイン的には割と違和感無さそうだし。

0

仮面ライダージオウ スピンオフ RIDER TIME 仮面ライダー龍騎(2019年製作のドラマ)

3.2

ジオウの途中を使った実質龍騎のリメイク。メインキャストの大半が続投しているのでそれだけでも懐かしさ全開。
当時より映像クオリティも上がってて意外と結構見応えある。

0

6 from HiGH&LOW THE WORST(2020年製作のドラマ)

2.9

劇場版からの続編。若干スピンオフ気味。
主人公と幼馴染たちとの友情物語がメインなのでアクションシーンは少な目。割とファン向けかな。
ドラマパートにフォーカスして拡大した内容なので、予告編みたいな過去作
>>続きを読む

0

封刃師(2022年製作のドラマ)

3.4

早乙女太一とゲスト俳優たちのバトルが最大の見所。早乙女太一がこんなに殺陣が上手いとは知らなかった。佐野岳、武田梨奈とのバトルは特に良かった。坂口拓は微妙。坂口拓はハマる時とハマらない時の差が大きい。>>続きを読む

0

牙狼-GARO- 〜闇を照らす者〜(2013年製作のドラマ)

3.5

過去作は主人公が頑固で偏屈な印象だったが、今作の主人公は人情味があり愛想が良いので割と仮面ライダー等と同じ感じで見やすい。
多分予算の都合なのだろうがCGは少なめ。その代わり鎧召喚前のアクションシーン
>>続きを読む

0

HiGH&LOW THE WORST EPISODE.O(2019年製作のドラマ)

2.3

過去のTVドラマseason2と同じく劇場版の為の前フリ。
しかもこれを見ずに劇場版を観てもあまり問題無い。

0

カナカナ(2022年製作のドラマ)

2.6

前クールの卒業タイムリミットが良かったのでまた見始めたが、この内容では朝ドラの劣化版としか思えない。
いっそ1時間枠だった頃の夜ドラに戻ってほしい。

0

バブちゅ~とダリ(2022年製作のドラマ)

2.8

これはドラマ?
ゆるキャラとダリが旅というか散歩してるような話。全体的にシュールすぎて意味がよく分からない。
雰囲気はちょっと面白いけど。

0

大草原の小さな家 シーズン7(1980年製作のドラマ)

4.1

ローラが結婚するぐらい年月が経ったのか…
他のキャラたちも生活が色々変化してきて物語の規模としてはかなり広がった感じ

0

卒業タイムリミット(2022年製作のドラマ)

3.3

毎日15分のミステリーは目新しくて新鮮な気持ちで見れた。主役4人も良い感じにハマっている。
誘拐犯探しのミステリーを軸にして人間関係が少しずつ暴かれていく様は15分枠に丁度良かった。
犯人役だけいまい
>>続きを読む

0

カムカムエヴリバディ(2021年製作のドラマ)

3.1

3部構成で女性を取り巻く状況や社会進出を描いた物語。
2部くらいまでは3部構成にする必要あるのか?と思っていたが、最後まで見るとテーマ優先ならありかな、と思わせてくれる。
同時に男性との関係や家族の幸
>>続きを読む

0

おちょやん(2020年製作のドラマ)

3.0

トータス松本演じる父親がひたすら娘の足を引っ張り続ける。
他の朝ドラも駄目な家族の行動をきっかけにして話を回すのが多かったが、今作の所業は人の道を外れすぎだろう。見てて可哀想とばかり思ってしまった。

0

シェアするラ!インスタントラーメンアレンジ部はじめました。(2022年製作のドラマ)

2.3

インスタントラーメンアレンジじゃなくて麺を使った別料理のオンパレード。
ハードル高すぎて真似する気は全く起きない。
あと主演が途中から全く出なくなる。ハイローの撮影が忙しかったのか。

0

おしゃ家ソムリエおしゃ子!2(2021年製作のドラマ)

1.9

シーズン1見てないんで分からないが、原作と比べてあまりにも部屋にフォーカスする部分が弱すぎないか。
インテリアよりもつまらないギャグの方が悪目立ちしてた。

0

ヴィレヴァン!(2019年製作のドラマ)

3.0

変人ばかりな上に自由すぎて、普通の社会人から見ると凄く魅力的な職場に見える。

あと全く読ます気の無いテロップ!

0

仮面ライダー4号(2015年製作のドラマ)

2.8

3号の続編。映画かと思ったらドラマ3話分のまとめ。ちょっとダラダラしてる感が強いが3号と合わせてファイズの続編みたいな感じ。
4号のデザインは良いが声優はプロの人にやって欲しかった。

0

ワカコ酒 Season6(2022年製作のドラマ)

2.5

今回も安定。
料理教室、宅飲み回等、時勢の影響も少しあり

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

3.3

通常の犯人探しのミステリーとは違った切り口。
正義対悪のような対立ではなく、その中間から犯人側の心象を丁寧に語る様は新しい。
今後の展開次第で整とガロはどっち側の道にも進みそうではある。
全体的には面
>>続きを読む

0

孤独のグルメ2021大晦日スペシャル〜激走!絶景絶品・年忘れロードムービー〜(2021年製作のドラマ)

2.6

ロードムービーのお供に食はいい組み合わせだと思うんだが、ロードムービー部分が薄過ぎて、結局何度も食事してるだけに見える。
たまには車内食とか路上食もあっても良かったんでない

0

恋せぬふたり(2022年製作のドラマ)

3.6

アセクシュアルというものは知らなかったが本当にいるのだろうか。多分知らないだけで一定数いるんだろうな。
色々と価値観や感覚をアップデートさせてもらった。

0

クロヒョウ2 龍が如く 阿修羅編(2012年製作のドラマ)

2.1

前作より若干安っぽくなった続編
特に地下格闘を運営している組や観客が少なく、臨場感がまるで無い。
話だけ複雑にしてスケール大きくしようとしても、舞台が整ってないと駄目だろう。

0

仮面戦隊ゴライダー(2017年製作のドラマ)

2.7

4号の時と同じで3話構成。間がダルい。

ストーリー上ゴライダーである必要性が全く無い。普通にアナザーアギトの活躍やブレイドが見れるだけで良かったのに

0

機界戦隊ゼンカイジャー(2021年製作のドラマ)

3.2

コロナ禍の影響だろう、追加戦士とライバルキャラは俳優とはいえ、主役のみ俳優で他4人は着ぐるみという異色戦隊。
ギャグ要素が多いが、それ以上に気になったのは主人公の片耳リングピアスとレインボーカラー。ラ
>>続きを読む

0

仮面ライダーゴースト(2015年製作のドラマ)

3.0

フォームチェンジのバリエーションに全く興味を惹かれないのは初。
やっぱり服ってのはちょっとね…
いつものシリーズだとカッコ悪い最強フォームが今作だけはちょっとカッコ良く見えた。
高岩成二の出演はどうい
>>続きを読む

0