ちゃまさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

キングスマン(2015年製作の映画)

5.0

3月にマシュー監督の新作が公開されるということでずっと気になっていたこちらを鑑賞!!

最高、、!めっちゃすき。
終始ずっとわくわくが止まらない‼︎
ロマンたっぷりの秘密基地にスパイ道具🪄さいこう!コ
>>続きを読む

恋愛適齢期(2003年製作の映画)

5.0

後半のパリの街並みがとーても素敵で毎年冬にみたいな〜☃️
みてて笑いあり感動ありでこういう物語は好きです😽🫶🏻何歳になってもときめいていたい、、聖人が中身まで超絶イケメンだった😭😭💕

アフター -壊れる絆-(2020年製作の映画)

-

ディランくん目当てでかなり前にみた👀そして性格も1番好きなキャラ!主人公の男の子にときめいたシーンは前作含め一度もない!

白いリボン(2009年製作の映画)

-

これ2010年上映なんだもんなぁ、、
映画ってすごいなぁ
ずっと嫌な空気感が続く感じだったけど昔って他の映画見てる限り、学校の先生も大人もこんな感じだったよねと思うと気持ち悪いとか言えない、、、

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

3.0

ずっと気になっていた胸糞映画を遂に!!
結構精神的にくるけどつまらなくはなかったし飽きなかった
セリフもなくただ時間だけが過ぎていくシーンが印象的でした

たまにこちら側、見てる側に語りかけてくるの怖
>>続きを読む

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.6

う〜ん、グロ好きな人は多分物足りないかも?ある意味、あっという間に終盤。え?もうこんな感じで終わっちゃうんだ?みたいな💭レビューである通り思ったほどカニバじゃないし程よいエログロ!

マネーボール(2011年製作の映画)

4.0

野球が大好きな人に刺さる人多そうなセリフいっぱいあった⚾️野球好きだったらかなりもっと楽しめたんだろうな〜🥺💭

ありそうでない内容の映画だったから面白かった!!

リプレイスメント(2000年製作の映画)

5.0

勇気もらいたい時、元気チャージしたい時に、またみたいなって思える映画🏈👍🏻
誰かにおすすめしたくなる素敵な作品!

アメフトやスポーツに全然興味がないので、最初はキアヌ目当てでしかなかったけど登場人物
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

5.0

めっちゃ面白かった😹夫婦の顔がだんだん怖くなっていくのもよかった👍🏻
人間のお肉って当たり前のように食べないもんね、動物のお肉って私たち人間は食べるけど。お肉ありがたく頂こう、頂きますって本当に大事な
>>続きを読む

ニューオーダー(2020年製作の映画)

-

胸糞悪くて、なんというかグロとはまた違う、精神的にくる、、善人だからといってよい人生が歩めるわけでもない

メキシコではありえることだと知って怖い、、本当に胸糞悪くて見る価値あるのか、と思ったけど平和
>>続きを読む

ベイビー・トーク(1989年製作の映画)

5.0

めちゃ良かった、、🥹👶🏻🎶
初めは、内容より年代的にファッションとかお家や家具を目当てで見始めたけど内容も面白くてかわいくてよかった〜!🍼
ジェームズがグリースの俳優さんでテンションあがった⤴︎こうい
>>続きを読む

バチェロレッテ あの子が結婚するなんて!(2012年製作の映画)

5.0

たまにはこういうのもいい😹👍🏻キャストもとっても豪華!!
キルスティンさんがでて上がった🥹🤍🤍
ずーときれいで見惚れてた♡

エアポート・アドベンチャー クリスマス大作戦(2006年製作の映画)

5.0

これは毎年みたいクリスマス映画だ〜🥹🎄💝
かしこい子供達が大人から逃げ回る話すき♡
子供達一人一人のキャスティングも神だと思う、、見た目も性格も性別もバランス良くて最高!
最後はとってもほっこりで泣け
>>続きを読む

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

5.0

マックG監督のコメディ映画!
やばいめっちゃ面白い😂✊🏻 お母さん役がジェニファーガーナーさんって時点でもう最高の予感してた🫶🏻なによりエマちゃん目当てでもある♡
ほんとに大好きすぎるお顔、、🥹💗
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

5.0

ほぼキアヌ様目当て❤︎初めてみて、「うわぁ、面白かった!」って感想だったから、これは何回も見返して自分なりに解釈してもっと深く追求したい!と思った🥹👍🏻

キアヌのあの有名な弾避けシーンはかっこよかっ
>>続きを読む

ブラザーサンタ(2007年製作の映画)

5.0

山ほどのクリスマス映画を見てきたけどこんなに感動したのは初めて😭♥️

🎄「悪い子なんていない、皆んないい子だ、辛いことがあって悪さをしたのかも、必ず何か理由がある、全員がもらうべきだ」
→クライドは
>>続きを読む

ファースト・キッド/僕のパパは大統領(1996年製作の映画)

5.0

こういうのすきー👱🏻‍♂️💖
2人の関係性がどんどん熱くなって仲良くなってお互いが必要としている感じがとてもよかった!

女の子かわいすぎるし初々しい恋心がもうたまらなく愛おしかった....

ピーター・パン(2003年製作の映画)

5.0

まずピーターとウェンディのお顔が良すぎてやばい(╹◡╹)♡ほっこりですき♡定期的に見て癒されたい作品🧚🏻‍♀️

フォーカス(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

たしかにもっと濃い内容かと思ってたけど、気楽に楽しめてそこまで難しくもなく軽めの詐欺師映画👍🏻ジェスが本当は彼の時計を狙ってたっていうのが面白くて笑った笑
主演の2人が最高すぎて文句なし!

ビッグ・ダディ(1999年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アダムサンドラー×子供ってやっぱりいい😭👍🏻
映画がさらに良くなるのはサンドラーのおかげでもあると思うくらい👶🏻💕声出して何回も笑った🤣こういうのだいすき〜

でもこの映画のお目当てはディランとコール
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

5.0

「大動脈を刺した、ナイフを抜くと出血して死ぬ」「プロとしての礼儀だ」←ここセリフ興奮した!
1も好きだけどアクションは2が好きかも!
・武器を使わない戦い、階段滑り
・人が大勢いる中歩きながらの静かな
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

5.0

 意外と結構分かりやすい内容だった!
いやぁ、かっこいい、聖人がかっこよすぎる
最後の運転しながら銃で暴れるシーンはかっこよすぎるしもうずっとかっこよくて、、🥹🖤

アナライズ・ユー(2002年製作の映画)

5.0

おもしろかったー🔫😂
先生、頑張ってる姿がだんだん愛おしく見えてくる笑
特に終盤は最高👍🏻2人でハグして泣いてるシーンもデニーロのだんだん泣けてくる感じの演技も面白くて最高だった🤝🏻

フロッグ(2019年製作の映画)

5.0

こういう考察見るともっと面白いみたいな映画好き〜✊🏻どういうこと?ん?あれ?みたいな事が沢山あって1時間半あっという間に終わってた!

ホラーサスペンスおもろい!

そしてジュダくんでてきてびっくり!
>>続きを読む

ブロンクス物語/愛につつまれた街(1993年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

見終えた時には心がホッとしてふわぁ〜って感情になった😌
悪い遊びはして欲しくないお父さんと働いて稼ぐのはダサいって大人の遊びをさせるソニー、2人の性格が真反対に育てられたからこそCにとって良い環境で、
>>続きを読む

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

-

俺専用のほっぺだから、誰にも触らせないでってセリフが面白すぎてしばらくツボってしまった。笑
ひたすら芽育ちゃんと板垣くん顔面強すぎてそれだけで見る価値あった✊🏻💞芽育ちゃん最初片思いしてた最低男役の子
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

4.5

うわぁデニーロがとにかくかっこいい、、結構狂ってるんだけどかっこいい

スコセッシ監督も少し出演しててすごい!
ジョーカーもこの映画を元にしてると知って納得。

デニーロが出てるから見ようと思えたし最
>>続きを読む

プライドと偏見(2005年製作の映画)

4.0

結婚に対する考えが時代と共にこんなにも変わったんだなぁって改めて感じた
結婚しないと女性として生きている意味がないってくらいな考えの中でエリザベスみたいに"好きな人とじゃなきゃ結婚する意味ない"ってい
>>続きを読む

ハロウィン4 ブギーマン復活(1988年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

4作までしかまだ見てないけど一番ハラハラしたのはこの4作目!
最後ジェイミーが手を触れて、何かを感じたんだろうな、血は争えない、、
最後のシーンはゾッとした!

・ローリーマイヤーズの娘、ジェイミーが
>>続きを読む