サンタフェさんの映画レビュー・感想・評価

サンタフェ

サンタフェ

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.3

いや〜微妙な出来すぎてコメントしづらい…。おバカなノリな作品だけど、だからで許せる水準には達してなかったですね…。

細かいところはおいといて、1番嫌だったのは(まぁ劇場組の感想から察してはいましたが
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.8

映像は凄いのに…なんかもったいない…。

Apple TV+の超巨大資本 × 合戦描写で名高いリドリー・スコット御大、ということで楽しみにしていた作品でした。

ただ、率直な感想としては…あんま面白く
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

記録忘れ。クッパがかわいかったです。マリオが死にゲーということを思い出させてくれたのがよかったです。

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.8

コメントしづらい…!

いわゆる「そうそうこういうのでいいんだよ」映画だと思うんですが、あまりに「こういうのでよい」に置きにいきすぎな気がして本当に可もなく不可もなくという感じでした。そこから毎秒差し
>>続きを読む

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

1.5

今さらながら観たのですが全然おもしろくなかった……。

けっこう楽しみにしていたのですが諸事情で映画館では観られず配信で鑑賞。

なんというかヴァイキングという題材から組み立てられているのではなくミス
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

3.4

1とほぼ印象は同じですかね。
https://filmarks.com/movies/89300/reviews/138613549

なんか妙にドラマパートが重くて雰囲気がシリアスなので、逆にクリヘ
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.2

うーん、あんまり刺さらなかった。

湯浅監督作品が好きで、この作品は最初のビジュアルが出た瞬間からチェックしていました。諸事情で映画館で鑑賞できなかったのですが、正直鑑賞できなくてよかったかも…。
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.7

原作勢です。

相変わらず衣装や美術が素晴らしく合戦もこのレベルで描写してくれるのが嬉しい!良い時代になったものですね。

1に比べやや駆け足感が増したのが残念でした。調べたら1も2も同じく5巻分のよ
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.6

なんか今の時代の映画の立ち位置を見つめる上で面白い作品でした。

観た感想として一番大きかったのは「なんか映画って贅沢だな…」というところでした。

原作の時点で人気の高い作品の映像化というわけでもな
>>続きを読む

ゴーステッド Ghosted(2023年製作の映画)

4.4

お手本のようなポップコーン🍿映画で面白かった!

クリエヴァ×アナデアルマスという魅力が全てという作品なのですが、羽毛のように軽い作風ゆえに作りの丁寧さが際立ってましたね。最高でした。

まず、本編の
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.6

まだ観ていなかったのでウェンズデーが配信された際に観たかったのですが、ついに鑑賞しました。面白かった!みんなが言っていた諸々のイメージの話がよくわかりました。

テトリス(2023年製作の映画)

4.3

し、しっかり面白くてよかった…。

権利関係の複雑さを交通整理しつつ、ソ連崩壊という歴史のダイナミズムと組み合わせるのが上手すぎた。日英米露と舞台も言語も目まぐるしく変化するのも今らしく終盤には豪華な
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.3

レディー・ガガ is 最強。

公開当時、歌映画にレディー・ガガを主演に据えるのは売れ線狙いすぎでしょ…とスルーしてたんですが(作中曲は映画観てないにも関わらず当時いたるところで死ぬほど流れてましたね
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

1.5

全然ダメでした。残念。

まず前提として私は世代的に全くエルヴィスに愛着がない上で、なぜかさらにプロデューサーの濡れ衣弁明から入られ「し、しらねぇ〜…(アメリカ人には有名な話なんだろうな)」となってし
>>続きを読む

グレイハウンド(2020年製作の映画)

4.0

重そうで敬遠していたのですが思いの外シンプルなエンタメ寄り作品でした。トムハンクスがただひたすらに第二次世界大戦の海上戦を撮りたかったんだろうなという趣き。スケールの大きい艦隊の戦闘と船長が具体的にど>>続きを読む

Sharper:騙す人(2023年製作の映画)

4.2

普通に面白かった😂

現代版オーシャンズイレブンという趣きでした。フレッシュに引き続き良質なセバスタ成分を摂取できてよかった。映像と音楽がeuphoriaを思い出させるA24印でした。

こういうドン
>>続きを読む

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

3.8

そういえば観ていなかったので視聴。

攻殻機動隊はアニメSACを完走した程度。NetflixのCGアニメはシーズン1を最後まで観て刺さらなかったので脱落しています。

さすが不朽の名作だな〜と感じるア
>>続きを読む

ゴジラ(1954年製作の映画)

4.2

2023年は邦画も観たい⑧

邦画の名作を履修していきたいと思いつつ全くどの作品が名作なのか作品を探しづらすぎて自分でFilmarksの統計からオールタイム100選を作ってしまいました!(宣伝)
ht
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.8

2023年は邦画も観たい⑦

邦画の名作を履修していきたいと思いつつ全くどの作品が名作なのか作品を探しづらすぎて自分でFilmarksの統計からオールタイム100選を作ってしまいました!(宣伝)
ht
>>続きを読む

渇き。(2013年製作の映画)

4.5

Filmarks平均低すぎて笑いました。みんな真面目だ。

邦画ってあんまり爽快で色鮮やか暴力映画がないので、地味にかなり好きな作品です。

告白とか冷たい熱帯魚とかも暴力は面白いんですけど、妙にじめ
>>続きを読む

武士の一分(いちぶん)(2006年製作の映画)

3.8

2023年は邦画も観たい⑥

邦画の名作を履修していきたいと思いつつ全くどの作品が名作なのか作品を探しづらすぎて自分でFilmarksの統計からオールタイム100選を作ってしまいました!(宣伝)
ht
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

4.4

2023年は邦画も観たい⑤

邦画の名作を履修していきたいと思いつつ全くどの作品が名作なのか作品を探しづらすぎて自分でFilmarksの統計からオールタイム100選を作ってしまいました!(宣伝)
ht
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.3

2023年は邦画も観たい④

邦画の名作を履修していきたいと思いつつ全くどの作品が名作なのか作品を探しづらすぎて自分でFilmarksの統計からオールタイム100選を作ってしまいました!(宣伝)
ht
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.5

2023年は邦画も観たい③

邦画の名作を履修していきたいと思いつつ全くどの作品が名作なのか作品を探しづらすぎて自分でFilmarksの統計からオールタイム100選を作ってしまいました!(宣伝)
ht
>>続きを読む

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

4.8

2023年は邦画も観たい②

邦画の名作を履修していきたいと思いつつ全くどの作品が名作なのか作品を探しづらすぎて自分でFilmarksの統計からオールタイム100選を作ってしまいました!(宣伝)
ht
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.4

2023年は邦画も観たい①

今年は邦画も履修したい!ということで、まずは舞妓さんちのまかないさんの是枝監督つながりで鑑賞。Casa BRUTUSって感じの作品でした。みんな鎌倉好きよね。わかる。いい
>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.2

ナルコス〜エルチャポの麻薬カルテルの旅を終え、同題材映画として鑑賞。

うーん、ナルコスの感想でたびたび目にしていたタイトルでけっこう評判もよかったのでそこそこ期待していましたが全然おもしろくなかった
>>続きを読む

ほの蒼き瞳(2022年製作の映画)

2.0

うーん絶妙に退屈すぎて二度鑑賞を試みるも二度挫折してしまいました。エノーラホームズの後に観たのがいけなかったかもしれない…。映画館で椅子に縛り付けられて観たい映画でした。またいつか再チャレンジしてスコ>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

3.8

前作に比べてだいぶエンタメとして楽しみやすくなりました!

本シリーズは1を観たときに、もっと軽い作品かと思ったら想像以上にゴリゴリのフェミニズム作品でびっくりしてしまったのですが、やはり2になり自己
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.4

なんか予想以上の強火フェミニズム全開でびっくりしてしまった。

妹という女性版ホームズという時点で避けては通れない視点なのかもしれませんが、生い立ちの導入設定だけでなく思った以上に作中ずっとフェミ要素
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.9

グラスオニオン繋がりで視聴。

まず、たった3年でこんなに映像が変わるのかという点に驚きました。Netflix効果なのか、前作である本作は超クラシックなフィルム風撮影で差に驚きました。2019年ってそ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.1

死ぬペースが速い!

殺人事件か〜と思っていたら死ぬペースが速い速い。一晩に1人とかではなくバンバン死ぬ。さすがNetflixさん。

時系列が大きく前後するのでわりとわかりづらい構成なはずなのに、全
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.3

訳あって日本語では未だ観ていなかったので再視聴。

レッサーパンダはかわいいけど、いかんせんノイズが大きすぎる…!

これは最近のアニメ映画を観るたびに思うんですが、作品の構成が「トラブルに巻き込まれ
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.2

途中までは普通に怖くて面白かったんですが、ビル・スカルスガルドがいなくなる辺りからとっ散らかりすぎてだめでした。なんかめちゃくちゃ久々にこんなザB級って感じのホラー映画を観た気がする……

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

1.0

アバター1が全く刺さらなかったけど観ずに批判するのはよくないなと思い鑑賞。つまんなすぎて人生で初めて途中で映画館から出ちゃった。

観る前からストーリーは気にせず割り切って観ようと思ったんですが、映像
>>続きを読む

>|