サンタフェさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • サンタフェさんの鑑賞したドラマ
サンタフェ

サンタフェ

  • List view
  • Grid view

フォールアウト(2024年製作のドラマ)

4.3

面白かった!塩梅がちょうどよいドラマ。

レトロフューチャー世界観が素晴らしくテンポよいゴア目なアクションスリラーでカジュアルな楽しさ。そこから終盤に世界の謎が明らかになる塩梅が抜群でした。ウォーキン
>>続きを読む

0

マスターズ・オブ・ザ・エアー(2024年製作のドラマ)

4.1

スピルバーグ&トムハンクス コンビという『プライベート・ライアン』『バンド・オブ・ブラザース』チームによる大戦ドラマ。

期待がとてつもなく大きかっただけに完璧な作品!とは言えませんが、たしかに大きな
>>続きを読む

0

三体(2023年製作のドラマ)

3.9

面白かった!6話以降のやや失速感が否めないものの次シーズンへの期待には十分。テンポよく映像も素晴らしかったです。

思ったよりSF要素はほとんどなかったのでかなり分かりやすく脚色されたのかなという印象
>>続きを読む

1

アバター:伝説の少年アン(2024年製作のドラマ)

5.0

原作アニメファンとして感謝しかない実写ドラマ化でした。Netflixありがとう。

アバターは”日本以外”ではとてつもない人気を誇るアニメシリーズで、2010年に実写映画化され大コケ&大批判されました
>>続きを読む

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

4.1

面白かった〜!

まず忍びという題材の時点で面白い。忍びアクションが素晴らしく面白い。そして尚且つシーズンを通したシナリオが予想以上に凝っていて一気に楽しめました。視聴数も好評のようで、これは続いてほ
>>続きを読む

0

窓際のスパイ シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.4

いや〜安定して面白い。

ゲイリー・オールドマンは本当にこれで引退しそうですね。ルックと演技から意気込みが伝わってくる…。

テイストとしてはS1に似ていますかね。MI5の暗部と政治が中心でした。政治
>>続きを読む

0

ジャック・リーチャー ~正義のアウトロー~ シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.6

いや〜めちゃくちゃ面白かったですね!

最終話だけで映画1本分の満足感。まさに正義のアウトロー笑。

もはや2024年に観ると時代錯誤も甚だしいんですが、ここまで振り切ったのが凄い!綺麗に締まって最高
>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

3.7

実写映画的な構成の実写ドラマ。

かなり期待していた本作。結論から言うと「よかった」という安堵感と、「結局実写映画的な実写化かぁ」という失望感が半々に終わりました。

良かった点。

映像がとても素晴
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.3

2話までで視聴保留。

刺さらず。まず映像について。海外ドラマっぽいところとそうじゃないところの差が物凄く激しいですね。演技や演出の雰囲気は文化差と受け入れられるのですが、撮影などの映像美はシンプルに
>>続きを読む

0

グッド・オーメンズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

2.0

シーズン2配信を機に視聴。地味に履修したいと思っていた作品でしたが「こういう感じか〜」となり1話切りしてしまいました。宗教感が合わないのとどこに向かうのか全くわからないシナリオで1話途中で既に視聴モチ>>続きを読む

0

プラトニック(2023年製作のドラマ)

3.6

う〜ん、なんとも言えないドラマでしたね。

しょうもないコメディとしては面白かったんですが、終盤しょうもなさが個人的なラインを超えてきてしまい微妙でした。

また地味に致命的だったのは、本作の”プラト
>>続きを読む

0

サイロ(2023年製作のドラマ)

4.4

いやぁ、めちゃくちゃ面白かったです。

毎週、配信直後に観てしまうほどハマりました。1話こそ謎が謎を呼ぶ始まりですが、終盤にレベッカ・ファーガソンが登場してからは一気に惹き込まれました。

シナリオと
>>続きを読む

0

ウィッチャー シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.0

今までのシーズンで一番満足度が高かったです。

毎回めちゃくちゃ文句を言いながら観つつも、新シーズンは楽しみに待っている本シリーズ(厄介オタクですみません)。なんだか今シーズンは一番満足度が高かったで
>>続きを読む

0

メディア王~華麗なる一族~ シーズン4(2023年製作のドラマ)

3.6

うーん…シーズン総評としては3話がピークでしたとなってしまいますかね。

1-3話は文句なしの面白さで、とりわけ3話は大絶賛に相応しい傑作回でした。ドキュメンタリ式の撮影方法とリアルタイムの長回しが演
>>続きを読む

0

シタデル(2023年製作のドラマ)

3.3

うーん、期待外れです…!!!

力の指輪で攻勢をかけるAmazonがかなりの注目作として満を持して配信したシリーズですが…残念ながらあんまり面白くなかった。

まず第一に全ての映像がうっすらとダサい。
>>続きを読む

0

ファミリー・マン シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.3

Amazonオリジナルドラマ「フェイク」が面白かったのでインドドラマ&同プロデューサー?繋がりで視聴。

面白かった〜!こちらはオーソドックスなFBIものという感じで、徐々に明らかになるテロ組織の犯行
>>続きを読む

0

クイーン・シャーロット ~ブリジャートン家外伝~(2023年製作のドラマ)

4.7

めちゃくちゃ面白くて驚きました。

比較的牧歌的な純ロマンスのイメージが強いブリジャートンですが、スピンオフである本作は作風がガラッと変わり驚きました。

主人公であるシャーロット王妃に黒人演者を据え
>>続きを読む

0

サムバディ・サムウェア シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.0

フォロイーさんがたくさん観ていて視聴。

よかった〜!なんというか特徴がないの特徴のなさの解像度が凄いというか、よくあるイケてるわけじゃないけど優しいとかではなく、本当に全てにおいて特別な環境でもノリ
>>続きを読む

0

シュミガドーン! シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.2

楽しかった〜〜〜😆

本シリーズ、実はシーズン1は1話で全然合わなくて脱落しちゃいました。けっこうミュージカル映画は好きなのになんでだろうと思っていたのですが、シーズン2を観てわかりました。元ネタが好
>>続きを読む

0

I MAY DESTROY YOU / アイ・メイ・デストロイ・ユー(2023年製作のドラマ)

2.5

あまりハマらず。2話脱落。映像楽曲演出テーマ全てに絶妙な数年前感を感じてしまったのでリアルタイムで観たかったかも。

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

3.7

7-8話は文句なしに面白かった〜!

とにかく役者さんの”相撲感”が素晴らしくスーパースローカメラを駆使した映像も素晴らしい。AppleTV+のスワッガーといい、映像の進化とバジェットの増加で素晴らし
>>続きを読む

0

イエローストーン シーズン4(2021年製作のドラマ)

2.0

シーズン3の最後でせっかく面白くなり序盤も面白かったのに一気に失速…。ここまで頑張って観進めてきましたがついに心が折れてしまったので脱落です。

なんというか、この題材でこの大きな縦軸がありながらずっ
>>続きを読む

0

イエローストーン シーズン3(2020年製作のドラマ)

3.2

8話まで虚無のシーズンでしたが残り2話が面白かったので禅の心で完走してよかったです。やはり暴力は面白さの全てを解決する。

ジェイミーに関してはわりと今さらそんなこと明かされても…という感じで冷めてし
>>続きを読む

0

イエローストーン シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.4

うーん、だいぶ失速しちゃいましたね…。

本作はメインストーリーでいうと大きく「抗争」と「サクセッション(後継ぎ)」に分かれると思うのですが、とにかくサクセッションパートが全然面白くありませんでした。
>>続きを読む

0

彼が残した最後の言葉(2023年製作のドラマ)

2.0

テンポが激遅のAppleTV+と言えど、さすがに1話の掴みがなさすぎてびっくりしました……。話数を重ねてTwitterなどの感想が盛り上がってきたら復帰するかもしれませんが、とりあえず一旦は脱落で……>>続きを読む

0

イエロージャケッツ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.1

過去パートだけやってほしい。

イエローストーンと並んで勝手に「人気イエローシリーズ」として認識していた本作ですが、評価に違わず面白かったです。

全体的にかなりクオリティが高く感じられ、特にOPとE
>>続きを読む

0

BEEF/ビーフ(2023年製作のドラマ)

3.5

まぁ面白いけど、あんまそういうストレスは日常で感じているタイプじゃないんですよねとなってしまいとりあえず1話で保留。

0

イエローストーン シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.3

無法すぎる。

ずっと観たかったシリーズでした。印象としてはサクセッションとナルコスを足して2で割った感じ。面白い!

勝手に西部劇だと思ってたのですが、思いの外めちゃくちゃ舞台が現代で驚きました。し
>>続きを読む

2

ハロー、トゥモロー!(2023年製作のドラマ)

4.2

なかなか新鮮な作品でした。面白かった〜

まずは何といってもレトロフューチャーな世界観が面白い。ドラえもんみたいだな〜と観ていたら、途中からどうやらシナリオも藤子不二雄 短編集のような空気感を醸し出し
>>続きを読む

0

ナイト・エージェント(2023年製作のドラマ)

4.6

純度100%の面白さでした!

Netflixで突如として大人気となった本シリーズ。完全にノーマークでした。Netflixはこういう風に完全新作がいきなりバズるので楽しいですね。

お手並み拝見という
>>続きを読む

0
>|