HMHさんの映画レビュー・感想・評価

HMH

HMH

  • List view
  • Grid view

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

3.6

昔観ようと思っていましたが忘れてたところにおすすめで出てきてくれたので鑑賞しました。
「十二人の陪審員が密室で有罪無罪を話し合う話」と言われるとなんだかなと思いますが、面白かったです。
推理小説のよう
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

何度目かの鑑賞です。
本作は長いし頭使うと言うことで、気合いと時間があるときしか観れないのですが、ちょうど今日噛み合いました。
脚本、映像がとても素晴らしい作品でした。演技など他の点も良かったですが、
>>続きを読む

アザーズ(2001年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

あまり怖くなさそうなホラー観たいなということで探していると、製作総指揮がトム・クルーズと書いてある本作を見つけ、気になったので視聴しました。
たまにみる手法でしたが、だいたい最後まで気付かないのでオッ
>>続きを読む

エコール(2004年製作の映画)

2.9

雰囲気は良いけれど、不気味で異様。
知りたい事は何もわからないけれど、釈然としないこともない。
そんな不合理な映画でした。
私が観ているときに感じた不穏さや不気味さを、彼女達は無垢故に感じることはない
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.7

コメディ色が強すぎなくてちょうど良い面白さだった。
フランスが舞台なもんで、ヴィーガン系以外のブラックなネタも豊富で飽きが来ない。

「神戸ヴィーガン」

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ディカプリオ観たいなということで鑑賞しました。
こういう映画はイケイケのシーンは最高に楽しいけれど崩壊が始まると何もかも上手く行かない感じが観ていて辛い。
ラストは盛り上がるわけではないけど、セールス
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ディカプリオが見たいなぁということで視聴しました。

いい映画でした。
感情移入がしやすくて、だからこそ嘘がバレそうなシーンなどは観ていて辛いです。子供の頃、嘘をついたときのイヤな感覚が思い起こされま
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.3

良い映画という意味の面白い映画ではないけれど面白い映画でした。
大学の映画サークルを思い出します。

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

3.9

深夜の何となくの視聴でした。
タイトルと曲は有名なので知っていました。
どんな映画なのかは全く知らずの鑑賞でしたが、ダンスと男女のあれこれを描いたフィーバーなおちゃらけた内容だろうと思っていました。そ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

評価をもっと高くしたいですが、敷島が嫌いすぎるので低めです。
その他引っ掛かる点などありましたが、面白いのでOKです。

(2023年製作の映画)

3.5

大筋が歴史だからか、あまりストーリーには面白さを感じませんでした。
映像も、北野武監督のこれまでの作品と比べると、キレがなく、アイデアを感じるものではありませんでした。
しかし、時代劇としては迫力があ
>>続きを読む

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

3.5

ストーリーはスゴいものではないけど、映像とアリエッティのかわいさで観てられます。

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

観ていないジブリを観ようということで視聴しました。
感想としましては、心穏やかになりたい時に観たい、良い作品だなと思いました。
と言うのも、杏奈の尖ったシーンを除きますが、どのシーンも感情を動かされ過
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.4

小学生の頃見た「ゲド戦記」以来、「コクリコ坂」以外の新作ジブリは観ていませんでした。ここに来て「君たちはどう生きるか」を鑑賞したことで、観ていないジブリを観る気になりました。
感想としては、私の好きな
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

4.2

2回目の視聴。
前回の視聴は10代前半の頃だったこともあり、結構「?」が強く評価も高くありませんでした。
改めて観ると、映像が良いのは当時から思っていましたが、精神面の表現がかなりすごいと感じました。
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.7

中学生の頃に視聴しましたが、当時退屈だなと思っていました。
十数年経ち今観ると楽しめるようになっていました。
ファミリーの絶対感にあこがれます。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.6

ほぼ覚えてないくらい昔に1度みてからの2回目の視聴。
なんとなく覚えてる気がするのでそこまで混乱しませんでした。
現代の作品で目が肥えてると面白さはまぁまぁかなと思います。
しかし1995年の作品と考
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.1

どのグラフも突出していない映画という感じでした。面白くないわけではないですが、わざわざ見なくてもいいかなと思います。
あと評価とは関係なく、ソウルのイメージが強い。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1回目の鑑賞
前情報としては「難しい作品」という噂を耳にした程度での鑑賞でした。
確かにパッと評価すると「難しい作品」という感想でした。映画館を出て2時間程度経ち、ようやく噛み砕けてきたかなという感じ
>>続きを読む

コードギアス 復活のルルーシュ(2019年製作の映画)

4.2

反逆、亡国、r2ときてこの作品。
面白かったですね。r2の終わり方でも良かったですが、こっちも良かった。
ただ劇場3部作を見ていなかったのでわからないところがあったのはもったいなかったです。

コードギアス 亡国のアキト/第1章 翼竜は舞い降りた(2012年製作の映画)

4.2

反逆のルルーシュとR2の間ということで時系列順に見ました。
全体がとても良かったのですが、中でも映像がすごかった。アニメでよくやりますねというようなアメリカのアクション作品の如く激しいカメラワークや、
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.1

シンウルトラマンが面白かったので期待していましたが、庵野さんの自己満感が強く出ていました。悪いことではありませんがシンウルトラマンよりもオタク向けかなと思います。

On Your Mark(1995年製作の映画)

4.3

映画のまち調布シネマフェスティバル2023にて「耳をすませば」と「On Your Mark」を上映するということで見に行きました。
私がこの作品を初めて見たのは何年も前の金曜ロードショーで、まだビデオ
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.0

映画のまち調布シネマフェスティバル2023にて「耳をすませば」と「On Your Mark」を上映するということで、情報が発信された日の深夜チケットを買いました。気が付くとすべて完売し追加上映も即完売>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

前日にアメイジングスパイダーマンを鑑賞し、酷評しました。しかし友人曰く2はラストが素晴らしいとのことで見ました。
1はほぼ良いところが無かったと思っているのですが、2は映像と音楽が良くなっていました。
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

スパイダーマンはサム・ライミ版のみ視聴済み。
良い点は、スーツのかっこよさと主観映像、スタン・リーが出演するシーンのみ。
「スパイダーマンがどういうものか知ってるだろ」という、製作側の甘えを感じる。
>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

3.0

以前鑑賞した同じタイトルの作品にしてはサムネイルが綺麗だったため調べたところ、2022年の新作であることが分かり観てみました。
原作の小説を読んだことはありません。1930年の作品と同じシーンを描写し
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

2.8

暗い雰囲気がグッドだったけど、あまりにもずっと暗い。
ブルースも暗い。
ノーラン版と比べるとあまりスッキリしなかった。それは細部の設定が描かれていないからだと思う。
バットマン歩いてるだけでかっこいい
>>続きを読む