颯さんの映画レビュー・感想・評価

颯

オオカミの家(2018年製作の映画)

3.8

たぶんホラーだと思われがちだけどホラー要素はない。
怖い描写は全くなかった。
ただ、コロニア・ディグニダが基になっていて
コロニーの宣伝っていう前置きはゾッとするし、
カルト的な洗脳と支配はめちゃくち
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.2

若気の至り系こっくりさん的ホラー。
前半のドラッグパーティー感といい因果応報具合といい思春期メタファー強すぎて、なんかなぁ。
怖くなかったな。オチは良かったが。

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

3.4

ボーンシリーズ観了。
ニッキー退場させなくてよかったのにな。
蛇足感。
やはり強い車両。

スーパーマン(2025年製作の映画)

4.5

近年のDC映画で一番です。

設定や描写に近代的な要素が入りつつも、
根源的には内容もキャラクターも
とっても王道でストレートなザ・ヒーロー映画。
結局俺たちが求めてるのはこれなのよ。
あと話のわかり
>>続きを読む

ボーン・レガシー(2012年製作の映画)

3.6

ジェイソン・ボーンよりホットでスマートな感じ。
映画全体も若干ライトめ。

MaXXXine マキシーン(2024年製作の映画)

3.4

三部作三作目
80年代ハリウッド、サスペンス感強め
ゴア表現も少なかったしホラー感も弱かったな。
ただ相変わらずテーマがはっきりしててわかりやすいのと
観てて安心感はあった。
ミアゴスの顔芸あんまりな
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん オラたちの恐竜日記(2024年製作の映画)

3.4

ラストと作画があざとすぎてわざとらしすぎたな…
売間と四郎出しすぎ。
渋谷が思ってたよりちゃんと渋谷だった。
DIJ…ブランキー…?

関心領域(2023年製作の映画)

3.8

知識の程度と観てるものの捉え方によって評価が変わるすごい映画なのではないかこれ。

「映画」として観てしまうと、映像は綺麗だが場面にも話にも抑揚はないし音声が不快感を煽ってくるだけの淡々とした作品、画
>>続きを読む

インサイド(2023年製作の映画)

3.5

ウィレム・デフォーのドキドキ密室サバイバル
もとい、宗教的且つ消費型現代アート批判映画。

たぶんこれ家の持ち主にハメられてるよね。

喉が乾く映画でした。

サブスタンス(2024年製作の映画)

3.8

いちいち効果音強調したり、閉塞感でイヤだなぁとか思ったり、
テーマとかメタファー考えながら観てましたが、
終盤で全部どうでもよくなりました。
あそこまでやられたら微笑ましいです。
やっぱりこういうのや
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.8

事実に基づく、っていう前置きをすっかり忘れて
ラストでひっくり返るサスペンスだと思って観てしまい
逆に度肝抜かれた。
実際はマイノリティ、男女性差の社会問題サスペンスでした。
ネイティブアメリカンにつ
>>続きを読む

サンダーボルツ*(2025年製作の映画)

4.5

今作も大好きなバッキーがとてもかわいかったです。
というか、サンダーボルツみんなかわいい。
家族っていいな。part2

最近のマーベルが色々と微妙なことが気になってても
先が読めるコテコテな展開や描
>>続きを読む

ザ・ウォッチャーズ(2024年製作の映画)

3.4

テーマもメタファーも読み取れたけど、なんかSF/ファンタジーすぎるな…と思ってたら監督がM・ナイトじゃなくて娘でした。
あと原作あるんかい。

ロングレッグス(2024年製作の映画)

3.5

誕生日お祝い系悪魔崇拝ジョーカー風ニコラスケイジ。
やはり日常に宗教が密接してない日本人にはインパクト薄く感じてしまうな…
全体に薄く張り付くいや~な雰囲気は良い

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.0

死なない男と壊れないツルハシ、
シスから学ぶ不屈の精神!
爽快アクションと小気味よいラスト、
最高。
あと犬が死ななくてよかった。

うまれる(2021年製作の映画)

3.5

短編とは思えないぐらいのありとあらゆるネガティブと人間のグロテスクを摂取した…。
嫌だけど現実的でやっぱりいやな映画。
息詰まりすぎた。

怪獣ヤロウ!(2024年製作の映画)

3.4

あんたいつからそうなったん。
見やすいしおもしろかったけどバキ童ネタ入れたせいでファン向け感強くなってたな。
ゆっかーかわいい。

クレイヴン・ザ・ハンター(2024年製作の映画)

3.7

アクションとバトルの見応えと安心感すごい。
終わり方も重め。ただしストーリー描写は相変わらず軽い。もうそれが良くなってきてるとこある。
他SSUとの繋がりは薄いな。

これラズベリー賞ノミネートするの
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2025年製作の映画)

3.8

サムはスティーブとは違った意味で強いキャプテンですね。
ロスも変わろうとしてる感じ良かったな。
アクションもしつこくなくて良し。

もうMCU自体でシリーズモノ化してるから
関連ない前作品の設定出てき
>>続きを読む

Broken Rage(2024年製作の映画)

3.6

俺はこういうの好きです。
真面目なことした後ってふざけたくなるし、かっこいい大人たちがふざけてるところって良いよね。

(2023年製作の映画)

4.2

首、もとい、北野武の戦国大長編コント。
シュール、バイオレンスでおもしろかった。
日本史の知見はなくて大丈夫。