RENAさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • RENAさんの鑑賞したアニメ
RENA

RENA

  • 91Marks
  • 0Clips
  • 41Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

名探偵コナン 警察学校編 Wild Police Story(2021年製作のアニメ)

3.5

[4/12~13]

7年前、降谷さん達が警察学校にいた頃のお話👮🏼
それぞれの警察になったきっかけやトラウマが描かれる。

0

名探偵コナン 2023年(2023年製作のアニメ)

-

[4/5~]1068~1070: Prime Video
配信分を全て見終えてしまったのでここからは毎週の配信と放送を待っている‪💧‬

黒ずくめの謀略編にて ついにラムの正体が判明🍣

🆕萩原千速(
>>続きを読む

0

名探偵コナン ゼロの日常(2022年製作のアニメ)

3.5

名探偵コナンとよく似たパラレルワールドのおはなしらしい。
いろんな顔を持つ安室さんのいろんな毎日。

部下に手作り弁当を渡し、
子どもの自転車練習に付き合い、
子犬を拾ってふるさとを弾き語る、
多忙す
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2022年(2022年製作のアニメ)

3.0

メアリーの幼児化の秘密が明らかに💊
羽田浩司の事件現場から消えた将棋の駒が何度も登場。

0

名探偵コナン 2021年(2021年製作のアニメ)

4.0

[3/22~3/24]
赤井家情報がじわじわと!
メアリーが語る"領域外の妹"の意味が判明🇬🇧
宮野厚司&エレーナや安室透の過去も明らかに。

0

名探偵コナン 2020年(2020年製作のアニメ)

3.0

[3/19~3/21]
スコッチの正体や関連人物が判明👥

千葉刑事が苗子ちゃんに気付いたり、
平和がキャッキャしてたりかわいい話が多め💫

📛初登場キャラクター
・諸伏景光

0

名探偵コナン 2019年(2019年製作のアニメ)

3.5

[3/17~3/19]
24年目にしてやっと来た紅の修学旅行編🍁
ついに!ついに!お付き合い!!♡バーロ!!!

バーボンが工藤邸に侵入🗝

羽田浩司の事件現場に残ったアルファベットから
"CARAS
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2018年(2018年製作のアニメ)

3.0

[3/12~3/17]
ラム候補の人物が交錯する🥃

📛初登場キャラクター
・若狭留美(帝丹小学校)
・脇田兼則(米花いろは寿司 板前)
・風見裕也(警視庁公安部)

0

名探偵コナン 2017年(2017年製作のアニメ)

3.0

[3/8~3/12]
サクラ組の思い出🌸🌸 超かわいい〜〜〜〜߹߹

少しずつ出てくるラムの情報や
進一・蘭と世良ちゃんの出会いのエピソードも🏖

📛初登場キャラクター
・羽田浩司
・大岡紅葉(京都泉
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2016年(2016年製作のアニメ)

3.0

[3/5~3/7]
世良周辺の人物や関係性が明らかになる
スコッチが公安部の潜入捜査官だったことも判明

📛初登場キャラクター
・黒田兵衛(長野県警捜査一課長→警視庁捜査一課管理官)
・スコッチ(黒の
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2015年(2015年製作のアニメ)

4.3

[3/2~3/5]767~773: Netflix

バーボン編がついに終局 "緋色シリーズ"
明かされる沖矢昴の正体と、
新たに出てきた安室透の別名 "降谷零"
彼は警察庁警備局警備企画課、公安を束
>>続きを読む

0

まじっく快斗1412(2014年製作のアニメ)

4.0

キャラデザや細かいポイントは少々異なるものの
"まじっく快斗"とメインストーリーは一緒

👏🏻原作&キッドvsコナンのキッド視点

寺井ちゃんの経営するビリヤード場
"ブルーパロット"が登場🎱
🆕ファ
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2014年(2014年製作のアニメ)

3.0

[2/23~2/25]
正体がバレてなおコナンの周辺を嗅ぎ回る安室透
なにかとめちゃくちゃ出てくる世良真純
正体不明・世良そっくりの謎の少女"領域外の妹"

📛初登場キャラクター
・羽田秀吉
・領域外
>>続きを読む

0

まじっく快斗(2010年製作のアニメ)

3.0

世界屈指のマジシャンかつ怪盗キッドだった父を殺した組織を追うべく、2代目怪盗キッドとなった黒羽快斗

組織が追っているのは不老不死の石「パンドラ」💎
ビッグジュエルの中に隠れ、月の光にかざすと赤く光る
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2013年(2013年製作のアニメ)

4.0

[2/20~2/23]
佐藤刑事の渉呼びが聞ける 命を賭けた恋愛中継😘

ミステリートレイン !!!!!
衝撃すぎたバーボンの正体が判明🥃
ベルネキ×有希子さんも久々の絡み
安室さんやら沖矢さんやら世
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2012年(2012年製作のアニメ)

3.0

[2/18~2/20]
探偵が増えたり、
毛利探偵事務所のホームページが出来たり🕵🏻‍♂️
コナンくんや哀ちゃんの携帯がガラケーからスマホになってる📱

📛初登場キャラクター
・世良真純
・安室透

0

名探偵コナン 2011年(2011年製作のアニメ)

4.0

[2/15~2/18]
ホームズの黙示録 !!
ロンドンにてついに蘭ちゃんに😻
組織との目立った接触はなく、刑事さんたちの恋愛模様が描かれた回多め💌

Misty MysteryもYour Best
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2010年(2010年製作のアニメ)

3.0

[2/13~2/15]
赤井秀一の亡霊…?
FBIの恋愛事情が明らかになったり、白鳥警部と小林先生の関係が深まったり。

0

名探偵コナン 2009年(2009年製作のアニメ)

3.0

[2/10~2/13]
久しぶりに新一に戻ったり、佐藤刑事と高木刑事の恋が進んだり😘
長野県警組も登場🚓
おっちゃんの声が変わってまだ違和感…

📛初登場キャラクター
・上原由衣(長野県警刑事)
・諸
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2008年(2008年製作のアニメ)

3.0

[2/7~2/10]
全15話で構成されたキール編の最終局面
遂に組織とFBIが対決
そして赤井さんが……

水無怜奈と本堂瑛祐の関係も明らかになる

📛初登場キャラクター
・諸星大、ライ(赤井が名乗
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2007年(2007年製作のアニメ)

3.0

[2/4~2/7]
後半、怒涛のスペシャル祭り🪩

📛初登場キャラクター
・黒羽盗一
・本堂瑛祐の父(顔のみ)

0

地縛少年花子くん2(2025年製作のアニメ)

3.0

[2/1~3/31]①~⑦: U-NEXT

七不思議四番・美術室のシジマさん🎨🖌

0

名探偵コナン 2006年(2006年製作のアニメ)

3.0

[9/28~2025/2/2~2/4]

📛初登場キャラクター
・水無玲奈(アナウンサー)
・↳キール(黒の組織メンバー)
・コルン(黒の組織メンバー)
・キャンティ(黒の組織メンバー)
・本堂瑛祐(
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2005年(2005年製作のアニメ)

3.0

[7/26~9/3]

📛初登場キャラクター
・木下フサエ

0

名探偵コナン 2004年(2004年製作のアニメ)

3.0

[7/20~7/24]
映画でやれやクオリティの345話
ベルモット編の最終局面

シルバーブレットやエンジェルがワードとして出てきたシーズン🔔
スペシャルは右下にチャプターが出るようになった

📛初
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2003年(2003年製作のアニメ)

3.0

[7/13~7/16]
ベルモットがどんどん忍び寄ってくる…

📛初登場キャラクター
・萩原研二(警視庁警備部機動隊爆発処理班)
・松田陣平
・宮野厚司
・宮野エレーナ

0

あたしンち(2002年製作のアニメ)

-

情熱の赤いバラ♪オカンがハンギョドンに似ている

0

名探偵コナン 2002年(2002年製作のアニメ)

3.0

[6/30~7/10]

📛初登場キャラクター
・沖田総司(京都泉心高校)
・遠山銀司郎(大阪府警察刑事部長,警視長)
・比護選手
・横溝重悟(神奈川県警)
・シャロン・ヴィンヤード
・松田刑事(回想
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2001年(2001年製作のアニメ)

3.0

[6/21~6/27]
こんだけ観てんのに全然犯人わかんない ᵕ᷄≀ ̠˘᷅

📛初登場キャラクター
・黒羽快斗(江古田高校)
・江古田高校 メンバー
・白馬探
・烏丸蓮那
・服部静華
・ジョディ先生
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2000年(2000年製作のアニメ)

3.5

[6/13~6/21]
第5シーズンめちゃくちゃ重要なのでは…?
なんだかんだで全話見ちゃった
パラパラOPが好きすぎて飛ばさずにフルで観てます🌃

📛初登場キャラクター
・ピスコ(黒の組織メンバー)
>>続きを読む

0

名探偵コナン 1999年(1999年製作のアニメ)

3.0

[6/9~6/12]
灰原哀が少年探偵団に加入
「本庁の刑事恋物語」がスタート💘
[6/30]
スルーしたエピソードを視聴

📛初登場キャラクター
・灰原哀(シェリー)
・佐藤刑事(警視庁捜査一課)
>>続きを読む

0

名探偵コナン 1998年(1998年製作のアニメ)

3.0

[6/8]
重要回のみ視聴
[6/27~6/30]
スルーしたエピソードを視聴

どんなに怪しくても小五郎のおっちゃんが「犯人はアンタだ!!」って言う度に、この人は違うんだなと選択肢が絞られて良い😺
>>続きを読む

0