sakurasakuさんの映画レビュー・感想・評価

sakurasaku

sakurasaku

映画(141)
ドラマ(13)

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.5

子ども向けかな、と思った。ライオンキングの超実写版よりは動物が表情豊かだった気がする。

ドラゴンがカッコよかった。ドラゴンの攻略の仕方、、、ちょっと気が抜けてしまった😅

キャラはチーチーが好き。心
>>続きを読む

5時から7時の恋人カンケイ(2014年製作の映画)

4.3

友人に勧められて鑑賞。
フランスには「不倫」という言葉がない、不倫という概念がないということを初めて知って驚いた。しかも不倫相手の夫、子供、友人、夫の愛人と仲良く食事!!😳予想外の展開に、これからどう
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

2.8

「時計じかけのオレンジ」で恐ろしい印象になってしまった「雨に唄えば」は、すごく明るくて楽しい歌だったんだな、と思った。雨が楽しくなる歌。
「時計じかけのオレンジ」を観て、私の様に「雨に唄えば」の印象が
>>続きを読む

ラッシュ/プライドと友情(2013年製作の映画)

4.2

ワイスピが物足りなかったので鑑賞。会話のテンポも速いし、序盤のレースはよく分からなかったけど、世界一危険なレースのところから引き込まれる様に観ることができた。
「ニキ・ラウダ!ニキ・ラウダ!」って連呼
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.3

王道過ぎて清々しいシンデレラストーリー。ジュリア・ロバーツのスタイルが抜群過ぎて女の私でも惚れ惚れする。曲線美が芸術級だ😳

金持ちの男性が与えてばかりじゃなくて、ヴィヴィアンから良い影響を受けている
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.0

前作より面白かった。ローズ中佐は誰!?って思ってしまった^_^;個人的には前の方が好きだったなぁ…ナルシストで利己的なトニーに、落ち着いて対応してる感じが良かった。

詳しい人なら分かるキャラクターや
>>続きを読む

マイ・ガール(1991年製作の映画)

3.1

11歳の少女の繊細な心と成長を描く話。
キスシーンがとにかく可愛かった。エンドロールで「マイガール」の意味が分かってより感動できた。

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

聞いたことある音楽と飛行機の映像で、少年の様にワクワクしてしまった。飛行機から見下ろす景色で自分も飛んでる気分になれた。揺れが激しくてちょっと酔った😅

カッコいいけどこれは戦争映画で、ただの飛行機じ
>>続きを読む

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

5.0

とても素晴らしい映画だった。温かい気持ちになれた。本当に色々な人に観てほしい。生まれてこなければよかった、と思う事は誰だってあると思う。そんな時、この映画が助けになってくれるかもしれません。

1人の
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.0

時系列順に観ているためワイスピ4作目。

とにかくスケールがデカくなってた。れ、、列車が、、、嘘でしょ😳
だけど「あれ?何の映画観てたんだっけ…」と思ってしまった。どんどんカーレースの話から離れていく
>>続きを読む

モダン・タイムス(1936年製作の映画)

3.8

ずっと見てみたかったチャップリン。
テンポ良く場面が交代していくのが良かった。

サイレント映画は初めて観た。セリフが殆ど無いってどうなんだろう…って思ってたけど、セリフが無いから画面に集中出来る。
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.0

正直見た目が苦手😅アベンジャーズの為に鑑賞したけど、アベンジャーズが無かったら観てないと思う💦

序盤はよく分からなかったし、ヒーローなの??と疑問に思ってしまった。でもスリルがあって、あっという間に
>>続きを読む

ザ・プロム(2020年製作の映画)

5.0

音楽が素晴らしかった。歌詞もメロディーも良かった。ミュージカルはストーリーが薄くなりがちだけど、この映画はテーマがしっかりしていて、メッセージ性が強いから気にならなかった。

華やかだから見てるだけで
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.1

面白かった。想定外の事が起こるからドキドキした。でも日本刀が出てくる事は想定内だった^ ^

一見しただけでは全ての時間軸を把握する事が出来なかったので、解説を見た。色々な考察があるんですね。この考察
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.8

名言が多い映画だった。ママの名言も良かったけど、個人的にはフォレストの「僕は利口じゃないけど、愛が何かは知ってるよ」が好きだった。フォレストは愛が何か分かってると思う。私は分かってないかもしれないけど>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

白黒だから当時の本物の映像を思い起こさせる。より恐ろしさが強調される。

最も理不尽だと思ったのが、建物の基礎の造りが違ってるから最初からやり直しを求める工事主任を射殺するシーン。
「私を殺して何の意
>>続きを読む

オールド・ガード(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ラスト30分が面白かった。セロン様大暴れ\(^o^)/
CEOにめちゃくちゃ腹が立った。人を何だと思ってるんだ〜😡

「死に方は選べなくても生き方は選べる」って言葉でおお〜ってなった。でも、不死じゃな
>>続きを読む

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

3.8

「ミニオンズ」よりずっと面白かった。「グルーがいないと物足りない」ってレビューが結構あったけど、本当にそうだと思った。グルーがいるだけで、グッと大人向けの映画になる。

銀行のやり取りとか、子供達と心
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

4.0

観終わった後どっと疲れた、、、
年末からジョーカー、タクシードライバー、キングオブコメディと人間の狂気を見続けたけど、全部承認欲求が絡んでた。いいねが欲しいのも承認欲求…困った😅

ジョーカーの狂気よ
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.0

真面目な映画を真剣に観た後はおバカ映画を観たくなる。

Gacktの格付けと芸能人対決が面白かった。群馬の沼地?から怪物出現もあり得なさ過ぎて笑った。

ガリガリくんて埼玉出身だったんだ〜知らなかった
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

5.0

音楽が凄く良いから惹き込まれる。なんだか懐かしさを感じてしまう…不思議な気分にさせられる。
トトの為にもう戻ってくるなと言ったアルフレードと、トトの物を30年も大事に取っておいた母の愛情に感動した。
>>続きを読む

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

5.0

泣いた😢この映画が上映された頃にエイズ学習をかなり濃密にやったから余計思い入れが🥲

臭いバスケットボールシューズの件はちょっと笑ってしまった。シリアスになり過ぎないようにジョークを交えたエリックの優
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.5

確かに思春期の時とかは嫌いになりそうではあるけど、😅遊び心溢れる素敵なお父さんで羨ましい。夫としても最高の男性だと思う。「彼には、女は2種類。お母さまか、それ以外の女」って素敵すぎじゃないか…全然関係>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

高評価が多い中書きにくいのですが、私には合いませんでした。
暗記を一生懸命する人への悪戯、あれはもうイジメですし、、、暗記を完璧にするのだって努力の一つです。人によって色んなやり方があって良いと思いま
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

3.8

難しかった。結局誰が黒幕だったんだ、、、解説を読んでやっと理解した。

デ・ニーロは色々な演技が出来るんだな、と思った。前作のヴィトーに寄せた演技も、全然わざとらしくない。

マイケルは強くあろうとし
>>続きを読む

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

3.3

過去鑑賞。
この映画を観て昔の貴族への見方が変わってしまった。煌びやかなイメージが…崩れ去った。姫が凄くかわいそうだった。姫の為の宴とか言いながら…そうだ、ぶっ壊せ!って思ってしまった。

爺は姫のた
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.0

過去鑑賞。
紅の豚、ハウルと並んで大人向けのジブリ。
現実的な話の中にいきなりファンタジーが舞い降りてくるあたり、やっぱりジブリだな、と思う。

知人が、「とうとうジブリにベッドシーンが!!」と大興奮
>>続きを読む

127時間(2010年製作の映画)

1.0

過去鑑賞。デットプールを観て思い出した。
観たのが10年前だから、演技とか細かいことは覚えてないんだけど、当時の私にとってはとても苦痛な鑑賞時間だった。観た後の後味の悪さだけは凄く覚えてる。
私だった
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.5

皆様明けましておめでとうございます🎊今年もよろしくお願いします😆

年越しはおバカ映画で。ゴッドファーザー2を観てたけど途中でデットプールに切り替えた😅色々ぶっ飛んでる映画だった。下品だしグロいし何度
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

どうしても最近観たバットマンと比較してしまう。
スーツ製作はバットマンの方がワクワクしたな〜。
アイアンマンはスーツ装着シーンがカッコいい。
だけどスーツ脱ぐのは上手く出来ないの?(笑)
最後ハッキリ
>>続きを読む

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ジョーカー関連で鑑賞。
警備員に追いかけられてるところ、本当にジョーカーとそっくりで笑ってしまった。
別荘に行くところは初めは妄想かと思ってたけど、現実だったから驚いた。
ルパートもマーシャもポジティ
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ジョーカー関連で鑑賞。

最後英雄扱いされていてビックリした。殺した相手が大統領候補だったらどうなっていたことか…トラビスにとって相手はどちらでも良かったのに。
ジョーカーは自分に酷いことをした相手を
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

凄く面白かった。ホアキンの演技に圧倒された。

「喜劇なんて主観さ。みんなだって…この社会だってそうだ。善悪を主観で決めてる。」ってセリフが凄く好きだった。

完全にバットマンよりジョーカーの方が好き
>>続きを読む

幸せのちから(2006年製作の映画)

2.5

あんまり響かなかった。やっぱり努力と努力の方向性、対人力、運、地頭なんだなぁと…

仕事が出来る人はやっぱり時間を節約する工夫をしてるんだなぁと思った。受話器を置かない、水を飲まない…小さなことの積み
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.8

重い内容だけど、ミュージカルだから見ていられる。そして感情移入出来た。最後は涙が込み上げて来そうになった。拍手したくなる気持ちが凄く分かった。

アンハサは美しい髪を失っても魅力的だった。女優魂を見せ
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

5.0

何度か観ようとしたけど、ヒトラーのそっくりさんの顔を見るだけで嫌悪感がして観ることが出来なかった作品。

前半は笑えた。ヒトラーが魅力的な人物に見えてきて怖い。時々彼の恐ろしい面が出て来て我に返る。
>>続きを読む

>|