kenさんの映画レビュー・感想・評価

ken

ken

  • List view
  • Grid view

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

精神患者の脳の中を見させられた感じ。
まんまと制作側の思惑通りにヤバい島だと、テディ同様陰謀説を途中まで信じてしまった。
戦争での非人道的経験、その後の苦しみ、アルコールや薬への依存、奥さんの鬱、子供
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

マリーンの地雷カントリーロードの最後。
最後がポップ。
ハリーが生きてた。
ロープの人も麻薬撲滅を祈るいい人だった
麻薬を撲滅するには一つの選択肢だけどやり方が極端
普通の人も麻薬を使っているという常
>>続きを読む

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.2

ゾンビ映画。
主人公があの中に入るきっかけの部分をもっと描いてほしかった。
ランナー要素がなくなった。
主人公がなぜあんなに抗体を持っていたのか、、

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.8

謎が多いかつ迷路という設定はわくわく
ランナーというのもいい

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーはどうでもいいけど、
コングもゴジラもプライドを持って生き抜いている。
ゴジラがコングにマウントをとり威嚇するシーン、カッコよかった。
メカゴジラに共闘するところはまあまあ。
小栗旬、メカゴ
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

シンゴジラのパロディ。
ギャグや下ネタがつまらない。
銀杏だけはいい。
映画館でお金払ってみた人に同情する。
観光資源化の方向もいい気がする。
現実的には細かくして処分。
山田涼介がウルトラマンだった
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

君たちはどう生きるか。
タイトル通りの問いかけ。
人間の世界は戦争とか犯罪とか醜いことも起きる。けど、仲間と共に生きていくというのが主人公の選択。
ギリギリのバランスで世界は動いていて、積み木のように
>>続きを読む

カイジ2 人生奪回ゲーム(2011年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

藤原竜也。
吉高由里子。
伊勢谷友介。
3択、姫とライオンとライオン。
パチンコ、傾斜、3段、地盤沈下、あの水で沈むかね、逆噴射。
もっと騙し合い見たいのがみたいな。
藤原が竜也してた。
カイジを騙し
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ネオ 救世主
仮想現実マトリックスではアンダーソン。
トリニティとの愛の物語なのか
人類が機械から現実を取り戻す物語なのか

有名なイナバウアーと弾を止めるシーンが見れて満足

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

2ちゃんねるに投稿する感じとか入れて欲しかったな。
佐藤江梨子の主観での1回目からの、主人公の2回目、佐藤江梨子は本田望結を救うために最後嘘をついた。主人公は自分だけが助かりたいと思ってしまった。
>>続きを読む

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ローラ出てきた。
最後はラクーンシティに戻る。
抗ウイルス剤
アイザック博士とアンブレラ社の共同経営社だった男の娘がアリスのモデルであり、なれなかった大人の姿。
Tウイルスにかかったものすべてが死ぬな
>>続きを読む

バイオハザードV リトリビューション(2012年製作の映画)

3.0

なんだかもうはちゃめちゃ。
シリーズものの良さが活かせてない。
アポカリプスで出てきた警官だったジルが出てきた。

バイオハザード IV アフターライフ(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アンブレラ社東京本部 渋谷からスタート。
アリスの最初の登場シーンかっこいい。
ロサンゼルスから船のアルカディアへ。
監禁されてるマイケルスコフィールド。
砂漠化の設定は??
シャワー室ででかい斧のや
>>続きを読む

バイオハザード III(2007年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

舞台は世界。
アラスカを目指すためにラスベガスへ。
カルロスが犠牲になるシーン、最後にタバコを、かっこいいな。
量産されるアリス。
博士暴走化はサイコロレーザーで死。
一部の仲間はヘリでどこかへ。

バイオハザード II アポカリプス(2004年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ラクーンシティが舞台。
ウイルスの蔓延を原子力発電所の事故と隠蔽するアンブレラ社。
メネシス計画vsアリス計画
博士の娘を救おうとするアリスたち。
アリスはTウイルスを投与された。
ヘリで脱出時に墜落
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

マリオのすべてが詰まってた。
展開も極早でいい感じ。
みんなかわいい。
ピーチカッコいい。
クッパもかわいい。ピーチの歌笑えた。
マリカーの世界観もいい。
次回のヨッシーも楽しみ。
選曲もいい。
映像
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

池松壮亮と浜辺美波。
この2人ってだけでも十分いい。
殴るたびの血はなんか嫌だった。
淡々と進んでいく感じも、独特なカットも嫌いじゃない。
何も知らない状態で、先がわからないからこそ楽しめた。
最後は
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ウォーカーの裏切りを暴くシーンはあっぱれ奥さんとかイルサとか過去の仲間もでできて嬉しい
前回の敵役も髭生えすぎて最初わかんなかったけど

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

Screen X 4DX3D
Screen Xだけで良かった。
3Dは2度とやめよう。目が疲れるし酔う。
3Dすごいけど画面が暗くなっちゃうのは残念。
映像美はすごい。凄すぎてそれが普通に感じてしまう
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.6

風景が綺麗。
リアルな東京ってのがいい。
あっここだ!って感じで。
水没した東京。
自然と受け入れるものなんかな。
歌もいい。
ツッコミどころはいろいろ多い。
君の名はの2人も出てきてた。
小栗旬と本
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

あの5人が動いてるだけで感動。
5人ともかっこよすぎる。
最初の歩いてくるシーンとか。
この映画の主人公は宮城。
ただ全員が主人公。
漫画読み返してよかった。
漫画と同じところで泣ける。違和感なく。
>>続きを読む

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

映画だけじゃわかんなそう。
アニメでわからなかった最後の結末。
幸せそうな小戸川と仲間達。
よかった。ホラーエンドじゃなくて。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

UTAが悪役だったとは。
シャンクスとの共闘かっこよすぎる。
ルフィ最後ニカになってた気がする。
海軍大将圧倒するシャンクスカッコ良すぎる。
ウソップとヤソップの見聞色いいね。
ワンピースの最終話あた
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.7

原作から違和感ない。
むしろ原作よりいい。
ドラケンかっこいいな。

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.6

パニック映画
海開きに対する行政判断と利得権益
更なる被害
退治 ⇦ 結構長い
船沈みながら銃構える警察署長カッコいい

もっと人が襲われるイメージがあったけどそうでもなかった

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.5

ジュラシックワールドよりしょぼい。
珍しいものには権力が関わる。

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

テンポがいいし展開も飽きない。
無駄なシーンが多い映画もあるけどこの作品は全然ないと思う。
清田が殺されるのはびっくり。
小栗旬もいい雰囲気だった。
菅田将暉は整くんだった。
フカセの殺人犯役も確かに
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

トップガンを復習してから観てよかった。
4DXSCX初体験だったけど、3400円で高いけど、ほんとにこれで観てよかった。
横壁に画面広がるのは映画体験として格別だった。
飛行シーンはトップガンの比じゃ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ストレンジが結婚式の会場から飛び降りるシーンかっこいいな。
マルチバースをアメリカと飛び越えていくシーン、いろんな世界があって感性が刺激される。アニメも液体も。
世界観がいいねドクター・ストレンジは
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.7

オリンピック。
リニア。
夢の大会になるはずだったけど、映画でも現実でもことごとく思い通りにいかず、
現実では選手が活躍できたから良かった。
よくリニア吹っ飛んだ中で生きてたなコナンくん。
赤井ファミ
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これを1200円で観られるならほんと観てよかった。
ウルトラマンって知ってるようで原作知らないから、原作知りたくなった。
世代の人たちはどう感じたんだろう。
長澤まさみが巨大化したあたりで隣のおじさん
>>続きを読む

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

KIDが蘭に自分が新一だという。
飛行船からコナンが投げ出された時に助けに行くKIDかっこいい。
すぐ飛行船に戻れるコナン。
コロナを知った今見るとツッコミどころ多いな。
国宝を盗もうとするなんて、、
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.7

僕の恋人はこの国さ
by安室さん
公安警察と公安検察。
新しい建物ができては爆破される。
IoTテロ。

>|