けんちさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • けんちさんの鑑賞したアニメ
けんち

けんち

宇宙兄弟(2012年製作のアニメ)

4.9

ヒューストン行く前に。
宇宙飛行士たちの偉大さを噛み締めて。

奇しくも設定が2025年なのは震えたね

0

機動戦士Gundam GQuuuuuuX(2025年製作のアニメ)

4.8

11話時点。
ガンダムを履修してきた過去の自分と
リアルタイムに視聴できるこのタイミングに感謝。

週に1回、平日ど深夜に日本中が謎に盛り上がる。このライブ感がお祭りみたいで、ほんと楽しい。これよ、原
>>続きを読む

0

サムライチャンプルー(2004年製作のアニメ)

4.7

江戸×ヒップホップ=アゲアゲ
物語の幕引きも文句ないし、
何よりNujabesよきですな。

0

負けヒロインが多すぎる!(2024年製作のアニメ)

4.7

はい、今夏クールの覇権です。

懐かしの平成ソングをEDにするのは 本当にずるい。

0

T・Pぼん シーズン2(2024年製作のアニメ)

4.0

もっとF先生の作品を観たい、
そう思わせてくれる作品。
ネトフリ愛してる

0

STEINS;GATE(2011年製作のアニメ)

4.7

もう8周ぐらいしてる。
最高に厨二でロマンティックな作品。

ps.15周年おめでとう!ドクペを添えて

0

T・Pぼん(2024年製作のアニメ)

4.4

3話視聴時点。
この絵柄に対して、内容重すぎるぅ。
今、凍りのくじら読んでるから、
F先生への興味が尽きないわ

PS.FGO久しぶりにやりたくなった

0

ゆるキャン△ SEASON3(2024年製作のアニメ)

4.3

「キャンプには寂しさがあるんだ。寂しさがあるからこそ、次のキャンプが楽しくなるんだよ。また行けばいい。」

「でもやっぱり、寂しいは寂しいよ」

「...次どこいこっか」


旅の原動力ってこれよな

0

シティーハンター(1987年製作のアニメ)

-

3話まで視聴。
このころのアニメ、opが特にいい。

0

美味しんぼ(1988年製作のアニメ)

4.0

全123話完走。

過度な無農薬信仰と問題児・富井副部長と口の悪さはご愛嬌。食べ物の旬や調理のいろはを学べて、勉強になるアニメ。料理名言われたらあらすじ言えるくらいハマった。

ps富井副部長のスピン
>>続きを読む

0

YAWARA!(1989年製作のアニメ)

-

あかん、1話見たけどハマるやつや。
美味しんぼ完走した後は、YAWARAに決まり。30年前の作品が色褪せてねぇ。

0

PLUTO(2023年製作のアニメ)

4.7

ネトフリ契約し続けてよかった。
浦沢先生、やはり貴方は神だ。
今度手塚治虫記念館で原作読まねば。(使命感

0

FREEDOM(2006年製作のアニメ)

4.3

宇宙と日清カップヌードルと宇多田ヒカルと大友克洋がより好きになる、最高の作品。

0

MASTERキートン(1998年製作のアニメ)

4.9

この男を好きにならずにはいられない。
Monsterにマスターキートン、浦沢先生の凄さにやっと気づいた。

『屋根の下の巴里』『五月の恋』は傑作。
百合子回ほんと好き。

0

ハチミツとクローバー(2005年製作のアニメ)

4.5

色んな感情が僕の中に入ってきて、、。
羽海野先生、本当にありがとう。

あーなんか本格的に陶芸やりたくなってきた。自転車でひたすらどっか行きたいし。

ps.ノイタミナの作品選ぶ人優秀すぎない?なんか
>>続きを読む

0

昭和元禄落語心中 -助六再び篇-(2017年製作のアニメ)

4.8

落語とアニメの相性の良さに驚いた。
声優の演技もそうだけど、寄席での演出が演目をわかりやすく表現してた。

この作品みたいに、自分の世界を豊かにしてくれるアニメにもっと出会いたい。

ps.あかね噺も
>>続きを読む

1

昭和元禄落語心中(2016年製作のアニメ)

4.8

身一つで人を笑わせる噺家、ほんとかっこいい。特にあの芝浜は最高だったなぁ。寄席また行きてぇ。

ps.椎名林檎×林原めぐみのopは解釈一致すぎて毎回見入ってた。

0

天国大魔境(2023年製作のアニメ)

4.4

おもろい。おもろいけど、誰か救いをくれ。救いを。

0

衛宮さんちの今日のごはん(2017年製作のアニメ)

4.4

ジブリ飯もいいけど、作りやすさと絵のタッチが良すぎる。まずは酒のホイル焼きでも作ろかな〜。

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女 第2クール(2023年製作のアニメ)

4.7

新規も古参もニッコリ。
こういうのでいいんだよ。

素晴らしい作品との出会いに感謝。

0

響け!ユーフォニアム2(2016年製作のアニメ)

4.5

合唱とか合奏の良さって、卒業した後につくづく実感するんよなぁ。もう戻れないのに

0

響け!ユーフォニアム(2015年製作のアニメ)

4.6

はい、最高でした。
しばらく余韻に浸ります。
来世は文化部だな、こりゃ。

観たら活力チャージできたわ。がんばろ。

ps.甲子園で立命館宇治がop演奏してる動画観たけど、心から素晴らしかった。

0

アイシールド21(2005年製作のアニメ)

3.5

結局ルール意味わからんかったけど、古き良き2000年代のアニメ感がとてもすき。
神龍寺ナーガ戦は激アツやった。

0

攻殻機動隊 STAND ALONE COMPLEX(2002年製作のアニメ)

4.8

政治が絡むSFは大好物。

あとセリフ回し。センスばっちぐー。
 

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

4.8

2022年覇権。
オリジナル曲、ライブ演出がピカイチ。
こんなに魅せ方がうまい作品久々。

キャラ名、カバー曲とか"アジカン"リスペクトもたまらぬ。

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

1.5

シュタゲ×刻々×電脳コイル×リゼロ
タイムリープものって使い勝手いいけど、
もう潮時ちゃう?

0

機動戦士ガンダム00 セカンドシーズン(2008年製作のアニメ)

4.8

世界から紛争をなくすためにどうすればいいか。この問いに武力介入を選んだ彼らの物語。設定、OP、MSデザインすべて秀逸。今だからこそ観て欲しいなぁ。

祝15周年

0

MONSTER(2004年製作のアニメ)

4.8

綿密に編み込まれた全74話。
感受性トレになった。原作ほちい。

0