ILLminoruvskyさんの映画レビュー・感想・評価 - 23ページ目

3時10分、決断のとき(2007年製作の映画)

3.5

監督:ジェームズ・マンゴールド
脚本: ハルステッド・ウェルズ、マイケル・ブラント、デレク・ハース
撮影: フェドン・パパマイケル
音楽: マルコ・ベルトラミ
出演: ラッセル・クロウ、クリスチャン・
>>続きを読む

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

3.2

監督・脚本: クレベール・メンドンサ・フィリオ、ジュリアーノ・ドルネレス
撮影: ペドロ・ソテロ
音楽: マテウス・アウヴェス、トーマス・アウヴェス・ソウザ
出演: ソニア・ブラガ、ウド・キア、バルバ
>>続きを読む

最後の追跡(2016年製作の映画)

3.5

監督: デヴィッド・マッケンジー
脚本: テイラー・シェリダン
撮影: ジャイルズ・ナットジェンズ
音楽: ニック・ケイブ、ウォーレン・エリス
出演: ジェフ・ブリッジス、クリス・パイン、ベン・フォス
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

3.2

原題『Hotel Mumbai』(2018)

監督: アンソニー・マラス
脚本: ジョン・コリー、アンソニー・マラス
撮影: ニック・レミー・マシューズ
音楽: フォルカー・ベルテルマン
出演: デ
>>続きを読む

ザ・ホワイトタイガー(2021年製作の映画)

3.5

原題『The White Tiger』(2021)

監督・脚本: ラミン・バーラニ
撮影: パオロ・カルネラ
音楽: ダニー・ベンジー、ソーンダー・ジュリアーンズ
出演: アダーシュ・ゴーラブ、ラー
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.5

原題『Lion』(2016)

監督: ガース・デイヴィス
脚本: ルーク・デイヴィーズ
撮影: グリーグ・フレイザー
音楽: フォルカー・ベルテルマン、ダスティン・オハロラン
出演: デーヴ・パテー
>>続きを読む

ユダ&ブラック・メシア 裏切りの代償(2020年製作の映画)

3.5

原題『Judas and the Black Messiah』(2021)

監督: シャカ・キング
脚本: シャカ・キング、ウィル・バーソン
撮影: ショーン・ボビット
音楽: マーク・アイシャム、
>>続きを読む

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

3.5

原題『The Trial of the Chicago 7』(2020)

監督・脚本: アーロン・ソーキン
撮影: フェドン・パパマイケル
音楽: ダニエル・ペンバートン
出演: エディ・レッドメイ
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.5

原題『The Father』(2020)

監督: フローリアン・ゼレール
脚本: フローリアン・ゼレール、クリストファー・ハンプトン
撮影: ベン・スミサード
音楽: ルドヴィコ・エイナウディ
出演
>>続きを読む

ライ麦畑の反逆児 ひとりぼっちのサリンジャー(2017年製作の映画)

3.2

原題『Rebel in the Rye』(2017)

監督・脚本: ダニー・ストロング
撮影: クレイマー・モーゲンソー
音楽: ベアー・マクレアリー
出演: ニコラス・ホルト、ゾーイ・ドゥイッチ、
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

3.2

原題『Darkest Hour』(2017)

監督: ジョー・ライト
脚本: アンソニー・マッカーテン
撮影: ブリュノ・デルボネル、音楽: ダリオ・マリアネッリ
出演: ゲイリー・オールドマン、ク
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.0

原題『The Imitation Game』(2014)

監督: モルテン・ティルドゥム
脚本: グレアム・ムーア
撮影: オスカル・ファウラ
音楽: アレクサンドル・デスプラ
出演: ベネディクト
>>続きを読む

マリアンヌ(2016年製作の映画)

3.2

原題『Allied』(2016)

監督: ロバート・ゼメキス
脚本: スティーヴン・ナイト
撮影: ドン・バージェス
音楽: アラン・シルヴェストリ
出演: ブラッド・ピット、マリオン・コティヤール
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.5

原題『Forrest Gump』(1994)

監督: ロバート・ゼメキス
脚本: エリック・ロス
撮影: ドン・バージェス
音楽: アラン・シルヴェストリ
出演: トム・ハンクス、サリー・フィールド
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.5

原題『Cast Away』(2000)

監督: ロバート・ゼメキス
脚本: ウィリアム・ブロイルズ・ジュニア
撮影: ドン・バージェス
音楽: アラン・シルヴェストリ
出演: トム・ハンクス、ヘレン
>>続きを読む

ロビンソン漂流記(1954年製作の映画)

2.5

原題『Aventuras de Robinson Crusoe 』(1954)

監督:ルイス・ブニュエル
脚本:ルイス・ブニュエル、ヒューゴ・バトラー
撮影:アレックス・フィリップス
音楽:アンソニ
>>続きを読む

忘れられた人々(1950年製作の映画)

3.5

原題『Los olvidados』(1950)

監督: ルイス・ブニュエル
脚本: ルイス・ブニュエル、ルイス・アルコリサ
撮影: ガブリエル・フィゲロア
音楽: ロドルフォ・アルフテル、グスタボ・
>>続きを読む

黄金時代(1930年製作の映画)

2.8

原題『L'Âge d'or』(1930)

監督:ルイス・ブニュエル
脚本:ルイス・ブニュエル、サルバドール・ダリ
撮影:アルベール・デュベルジェ
編集:ルイス・ブニュエル
出演:ガストン・モドー、リ
>>続きを読む

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

3.5

原題『Otesánek』(2000)

監督・脚本: ヤン・シュヴァンクマイエル
撮影: ユライ・ガルヴァーネク
美術監督: エヴァ・シュヴァンクマイエロヴァー
出演: ヴェロニカ・ジルコヴァー、ヤン
>>続きを読む

ファウスト(1994年製作の映画)

4.0

原題『Lekce Faust』(1994)

監督・脚本: ヤン・シュヴァンクマイエル
撮影: スヴァトプルク・マリー
美術:エヴァ・シュヴァンクマイエロヴァー
アニメーション制作: ベドジフ・ガ
>>続きを読む

クラッシュ(1996年製作の映画)

2.5

原題『Crash』(1996)

監督・脚本: デヴィッド・クローネンバーグ
撮影: ピーター・サシツキー
音楽: ハワード・ショア
出演: ジェームズ・スペイダー、デボラ・カーラ・アンガー、ホリー・
>>続きを読む

キカ(1993年製作の映画)

3.5

原題『Kika』(1993)

監督・脚本: ペドロ・アルモドバル
撮影: アルフレード・マジョ
音楽: ペレス・プラド
衣装: ジャン=ポール・ゴルチエ
出演: ベロニカ・フォルケ、ビクトリア・アブ
>>続きを読む

神経衰弱ぎりぎりの女たち(1987年製作の映画)

3.2

原題『Mujeres al borde de un ataque de nervios』(1988)

監督・脚本: ペドロ・アルモドバル
撮影: ホセ・ルイス・アルカイネ
音楽: ベルナルド・ボネッ
>>続きを読む

セクシリア(1982年製作の映画)

2.5

原題『Laberinto de pasiones』(1982)

監督・脚本: ペドロ・アルモドバル
撮影: アンヘル=ルイス・フェルナンデス
音楽: ベルナルド・ボネッツィー、ファビオ・マクナマラ
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.8

原題『天気の子』(2019)

原作・脚本・監督・絵コンテ・編集・イメージボード : 新海誠
キャラクターデザイン : 田中将賀、田村篤
作画監督 : 田村篤
美術監督 : 滝口比呂志
音楽 : RA
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.8

原題『映画 聲の形』(2016)

監督 : 山田尚子
脚本 : 吉田玲子
キャラクターデザイン、総作画監督 : 西屋太志
美術監督 : 篠原睦雄
音楽 : 牛尾憲輔
アニメーション制作 : 京都アニ
>>続きを読む

海獣の子供(2018年製作の映画)

3.5

原題『海獣の子供』(2018)

監督 : 渡辺歩
キャラクターデザイン・総作画監督・演出:小西賢一
美術監督:木村真二
音楽 : 久石譲
アニメーション制作 : STUDIO4℃
声の出演 : 芦田
>>続きを読む

失くした体(2019年製作の映画)

3.5

原題『J'ai perdu mon corps』(2019)

監督:ジェレミー・クラパン
脚本:ジェレミー・クラパン、ギョーム・ローラン

ギョーム・ローラン『Happy Hand』を元にしたアニメ
>>続きを読む

アポロ10号 1/2: 宇宙時代のアドベンチャー(2022年製作の映画)

3.8

原題『Apollo 10 1/2: A Space Age Childhood』(2022)

監督・脚本:リチャード・リンクレイター

楽観的で、感傷的で、ノスタルジックな世界をロトスコープ技術を駆
>>続きを読む

神々の山嶺(2021年製作の映画)

3.5

原題『Le Sommet des Dieux』(2021)

監督: パトリック・インバート
脚本: マガリ・プゾル、パトリック・インバート

谷口ジローが夢枕獏の小説を漫画化した同名コミックスのアニ
>>続きを読む

映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ(2016年製作の映画)

3.8

原題『映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ』(2016)

監督・脚本: 石井裕也
撮影: 鎌苅洋一
音楽: 渡邊崇
出演: 石橋静河、池松壮亮、他

最果タヒの詩集を石井裕也が東京を舞台にした1組の
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.5

原題『蜂蜜と遠雷』(2019)

監督・脚本: 石川慶
撮影: ピオトル・ニエミイスキ
音楽: 篠田大介
出演: 松岡茉優、松坂桃李、森崎ウィン、他

直木賞と本屋大賞受賞を果たした恩田陸の傑作小説を
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.5

原題『あのこは貴族』(2021)

監督・脚本: 岨手由貴子
撮影: 佐々木靖之
音楽: 渡邊琢磨
出演: 門脇麦、水原希子、高良健吾、他

山内マリコの原作小説の実写映画化。

原作未読。

異なる
>>続きを読む

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

3.5

原題『써니』(2011)

監督・脚本: カン・ヒョンチョル
撮影: イ・ヒョンドク
音楽: キム・ジュンソク
出演: ユ・ホジョン、シム・ウンギョン、他

登場人物たちの1980年代をノスタルジック
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

3.5

原題『스윙키즈』(2018)

監督・脚本: カン・ヒョンチョル
撮影: キム・ジヨン
音楽: キム・ジュンソク
出演: D.O.、ジャレッド・グライムズ、パク・ヘス、他

朝鮮戦争下の捕虜収容所を舞
>>続きを読む

海にかかる霧(2014年製作の映画)

3.2

原題『해무』(2014)

製作: ポン・ジュノ
監督: シム・ソンボ
脚本: シム・ソンボ、ポン・ジュノ
撮影: ホン・ギョンピョ
音楽: チョン・チェイル
出演: キム・ユンソク、パク・ユチョン、
>>続きを読む