ILLminoruvskyさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

狼/男たちの挽歌・最終章(1989年製作の映画)

3.8

原題『喋血雙雄』 (1989)

監督・脚本 : ジョン・ウー
撮影 : アーサー・ウォン、ピーター・パウ
音楽 : ローウェル・ロー
出演 : チョウ・ユンファ、ダニー・リー、サリー・イップ、他
>>続きを読む

男たちの挽歌 II(1987年製作の映画)

3.5

原題『英雄本色II』 (1987)

監督 : ジョン・ウー
脚本 : ジョン・ウー、ツイ・ハーク
撮影 : ウォン・ウィンハン
音楽 : ジョセフ・クー
出演 : チョウ・ユンファ、ティ・ロン、レス
>>続きを読む

男たちの挽歌(1986年製作の映画)

3.0

原題『英雄本色』 (1986)

監督・脚本 : ジョン・ウー
撮影 : ウォン・ウィンハン
音楽 : ジョセフ・クー
出演 : チョウ・ユンファ、ティ・ロン、レスリー・チャン、他

香港マフィア内の
>>続きを読む

インファナル・アフェアIII 終極無間(2003年製作の映画)

4.0

原題『無間道III:終極無間』 (2003)

監督 : アンドリュー・ラウ、アラン・マック
脚本 : フェリックス・チョン、アラン・マック
撮影 : アンドリュー・ラウ、ン・マンチン
編集 : ダニ
>>続きを読む

インファナル・アフェアII 無間序曲(2003年製作の映画)

4.0

原題『無間道II』 (2003)

監督 : アンドリュー・ラウ、アラン・マック
脚本 : アラン・マック、フェリックス・チョン
撮影 : アンドリュー・ラウ、ン・マンチン
編集 : ダニー・パン、パ
>>続きを読む

インファナル・アフェア(2002年製作の映画)

4.0

原題『無間道』 (2002)

監督 : アンドリュー・ラウ、アラン・マック
脚本 : アラン・マック、フェリックス・チョン
撮影 : ライ・イウファイ、アンドリュー・ラウ
編集 : ダニー・パン、パ
>>続きを読む

マリア・ブラウンの結婚(1978年製作の映画)

3.8

原題『Die Ehe der Maria Braun』 (1979)

監督・原案 : ライナー・ヴェルナー・ファスビンダー
脚本 : ペーター・メルテスハイマー、ペア・フレーリッヒ
撮影 : ミヒャ
>>続きを読む

不安は魂を食いつくす/不安と魂(1974年製作の映画)

4.5

原題『Angst essen Seele auf』 (1974)

監督・脚本・音楽・製作 : ライナー・ヴェルナー・ファスビンダー
撮影 : ユルゲン・ユルゲス
編集 : テア・アイメス
出演 :
>>続きを読む

ペトラ・フォン・カントの苦い涙(1972年製作の映画)

3.5

原題『Die bitteren Tränen der Petra Von Kant』 (1972)

監督・脚本 : ライナー・ヴェルナー・ファスビンダー
撮影 : ミヒャエル・バルハウス
編集 :
>>続きを読む

フィツカラルド(1982年製作の映画)

3.8

原題『Fitzcarraldo』 (1982)

監督・脚本 : ヴェルナー・ヘルツォーク
撮影 : トーマス・マウホ
編集 : ベアテ・マインカ=ジェリングハウス
音楽 : ポポル・ヴー
出演 :
>>続きを読む

ノスフェラトゥ(1978年製作の映画)

3.5

原題『Nosferatu: Phantom der Nacht』 (1979)

監督・脚本・製作 : ヴェルナー・ヘルツォーク
撮影 : イェルク・シュミット=ライトヴァイン
音楽 : ポポル・ヴー
>>続きを読む

アギーレ/神の怒り(1972年製作の映画)

3.8

原題『Aguirre, der Zorn Gottes』 (1972)

監督・脚本 : ヴェルナー・ヘルツォーク
撮影 : トーマス・マウホ
編集 : ベアーテ・マインカ=イェリングハウス
音楽 :
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

4.2

原題『American Fiction』 (2023)

監督・脚本 : コード・ジェファーソン
撮影 : クリスティーナ・ダンラップ
編集 : ヒルダ・ラサラ
音楽 : ローラ・カープマン
出演 :
>>続きを読む

スイング・ステート(2020年製作の映画)

3.2

原題『Irresistible』 (2020)

監督・脚本 : ジョン・スチュワート
撮影 : ボビー・ブコウスキー
編集 : ジェイ・ラビノウィッツ、マイク・セレモン
音楽 : ブライス・デスナー
>>続きを読む

サイレント・ナイト(2021年製作の映画)

2.0

原題『Silent Night』 (2021)

監督・脚本 : カミーユ・グリフィン
撮影 : サム・レントン
編集 : ピア・ディ・キアウラ、マーティン・ウォルシュ
音楽 : ローン・バルフ
出演
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.2

原題『Going in style』 (2017)

監督 : ザック・ブラフ
脚本 : セオドア・メルフィ
撮影 : ロドニー・チャーターズ
編集 : マイロン・I・カースタイン
音楽 : ロブ・シ
>>続きを読む

ジャンキーばあさんのあぶないケーキ屋(2012年製作の映画)

3.5

原題『Paulette』 (2012)

監督 : ジェローム・エンリコ
脚本 : ビアンカ・オルセン、ローリー・オーバネル、ジェローム・エンリコ、シリル・ランブール
撮影 : ブルーノ・プリヴァ
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

原題『Catch Me If You Can』 (2002)

監督 : スティーヴン・スピルバーグ
脚本 : ジェフ・ナサンソン
撮影 : ヤヌス・カミンスキー
編集 : マイケル・カーン
音楽 :
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

原題『John Wick: Chapter 4』 (2023)

監督 : チャド・スタエルスキ
脚本 : シェイ・ハッテン、マイケル・フィンチ
撮影 : ダン・ローストセン
編集 : エヴァン・シフ
>>続きを読む

ウーマン・キング 無敵の女戦士たち(2022年製作の映画)

3.8

原題『The Woman King』 (2022)

監督 : ジーナ・プリンス=バイスウッド
脚本 : ダナ・スティーブンス
撮影 : ポリー・モーガン
編集 : テリン・A・シュロップシャー
音楽
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.5

原題『The King's Man』 (2021)

監督 : マシュー・ヴォーン
脚本 : カール・ガイダシェク
撮影 : ベン・デイヴィス
編集 : ジョン・ハリス
音楽 : ヘンリー・ジャックマ
>>続きを読む

不思議惑星キン・ザ・ザ(1986年製作の映画)

4.0

原題『Кин-дза-дза!』 (1986)

監督 : ゲオルギー・ダネリヤ
脚本 : ゲオルギー・ダネリヤ、レヴァズ・ガブリアゼ
撮影 : パーヴェル・レベシェフ
編集 : ナタリア・ドブルノワ
>>続きを読む

ブラザー・フロム・アナザー・プラネット(1984年製作の映画)

3.5

原題『The Brother From Another Planet』(1984)

監督・脚本・編集 : ジョン・セイルズ
撮影 : アーネスト・ディッカーソン
音楽 : メイソン・ダーリング
出演
>>続きを読む

サン・ラーのスペース・イズ・ザ・プレイス(1974年製作の映画)

3.8

原題『Space Is the Place』 (1972)

監督:ジョン・コニー
脚本:ジョシュア・スミス、サン・ラ
撮影:セス・ヒル、パット・ライリー
音楽:サン・ラ
編集:バーバラ・ポクラス、フ
>>続きを読む

拳銃魔(1949年製作の映画)

4.0

原題『Gun Crazy』 (1949)

監督 : ジョセフ・H・ルイス
脚本 : マッキンレー・カンター、ミラード・カウフマン
撮影 : ラッセル・ハーラン
編集 : ハリー・W・ガースタッド
>>続きを読む

夜歩く男(1948年製作の映画)

3.8

原題『He Walked by Night』 (1948)

監督 : アルフレッド・ワーカー
脚本 : クレイン・ウィルバー、ジョン・C・ヒギンズ
撮影 : ジョン・アルトン
編集 : アル・ディガ
>>続きを読む

恐怖のまわり道(1945年製作の映画)

3.8

原題『Detour』 (1945)

監督 : エドガー・G・ウルマー
脚本 : マーティン・ゴールドスミス
撮影 : ベンジャミン・H・クライン
編集 : ジョージ・マクガイア
音楽 : アードディ
>>続きを読む

処刑人(1999年製作の映画)

3.2

原題『The Boondock Saints』(1999)

監督・脚本 : トロイ・ダフィー
撮影 : アダム・ケイン
編集 : ビル・デロンド
音楽 : ジェフ・ダナ
出演 : ウィレム・デフォー
>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

3.5

原題『Knockin' on heaven's door』 (1997)

監督 : トーマス・ヤーン
脚本 : トーマス・ヤーン、ティル・シュヴァイガー
撮影 : ゲーロ・シュテフェン
編集 : ア
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

3.5

原題『Thelma and Louise』 (1991)

監督 : リドリー・スコット
脚本 : カーリー・クーリ
撮影 : エイドリアン・ビドル
編集 : トム・ノーブル
音楽 : ハンス・ジマー
>>続きを読む

白い花びら(1998年製作の映画)

3.5

原題『Juha』 (1999)

監督・脚本・編集・製作 : アキ・カウリスマキ
撮影 : ティモ・サルミネン
音楽 : アンシ・ティカンマキ
出演 : カティ・オウティネン、サカリ・クオスマネン、ア
>>続きを読む

ハムレット・ゴーズ・ビジネス(1987年製作の映画)

3.5

原題『Hamlet liikemaailmassa』 (1987)

監督・脚本・製作 : アキ・カウリスマキ
撮影 : ティモ・サルミネン
編集 : ライヤ・タルヴィオ
音楽 : エルモア・ジェーム
>>続きを読む

罪と罰(1983年製作の映画)

3.8

原題『Rikos ja rangaistus』 (1983)

監督 : アキ・カウリスマキ
脚本 : アキ・カウリスマキ、パウリ・ペンティ
撮影 : ティモ・サルミネン
編集 : ヴェイッコ・アール
>>続きを読む

FLEE フリー(2021年製作の映画)

3.5

原題『Flee』 (2021)

監督 : ヨナス・ポヘール・ラスムセン
脚本 : ヨナス・ポヘール・ラスムセン、アミン・ナワビ
アニメーション監督 : ケネス・ラデケア
編集 : ヤヌス・ビレスコフ
>>続きを読む

ベルリン・アレクサンダープラッツ(2020年製作の映画)

3.5

原題『Berlin Alexanderplatz』(2020)

監督:ブルハン・クルバニ
脚本:マーティン・ベーンケ、ブルハン・クルバニ
撮影 : ヨシ・ハイムラート
出演:ウェルケット・ブンゲ、イ
>>続きを読む

デンマークの息子(2019年製作の映画)

4.2

原題『Danmarks sonner』 (2019)

監督・脚本 : ウラー・サリム
撮影 : エディ・クリント
編集 : ジェンナ・マングラッド
音楽 : タークマン・ソウルジャ
出演 : ザキ・
>>続きを読む