のあさんの映画レビュー・感想・評価

のあ

のあ

映画(439)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アラジン(2019年製作の映画)

3.9

映画館で見て欲しい映画〜\(◡̈)/

映像が綺麗で華やかで見てて楽しかった!
ホールニューワールドのシーンがあんな大画面で見れて良かった(。•ᴗ•。)♡

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.1

やっぱり映画は娯楽!!

軽い気持ちで見れて、ストーリーと役者に振り回されて、騙された!!ってなって、ハッピーエンドで終わるのが一番好き!!

今回もドラマと同じく最高に面白くて良かった!!
三浦春馬
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.7

戦闘シーンとか、CGもすごいし、映画館でまさに見たくなるような映画!!

ヒーローものとして見ててすごいかっこいいけど、内容が切なすぎるな😭

でもラストは鳥肌級によかった👏

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.8

あれ、MJじゃない!
しっくり来ない気もするけど、エマ・ストーンめっちゃ可愛いからOK!笑

これきっかけで2人が付き合ったと思うとなおさらキスシーンとかにキュンとしますね\(◡̈)/

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.8

鳥肌。

ありがとう、アベンジャーズ!!

エンドロールまでも最高でした

キングダム(2019年製作の映画)

4.2

吉沢亮のかっこよさにやられる

主人公が大きい夢をもって成長する話はどんなのでも面白いですよね😁
吉沢亮が2役演じますがどっちの役もかっこよく、セリフに痺れる時が多々ありました!

漫画も読んでみたい
>>続きを読む

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

4.3

かっこいい!見てよかった!!!!

ハラハラ、ドキドキ、戦闘シーン、裏切りありの見事私の大好き要素が揃った映画でした!!✨

主演の艦長の役がとっても合っていました。 根拠はないけど、自信とブレない判
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

-

人種差別においての事件を元にした映画はたくさんありますが、どの映画を見てもどうしてここまで差別出来るんだろうって思う、

きっと、白人至上主義者の考え方は一生理解できないんだろうな🙄

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.7

最高に面白かった!!!!!!

言いたいことはたくさんあるけど、それ以上に早くエンドゲームが見たい!!!!!!!!

マーベル作品を映画館で観れる時代に産まれた自分に感謝!!!!!!!!

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.8

面白い!!

埼玉見下す事で、逆に埼玉に注目が集まる事を見越して作ったのかな笑笑

9.5割くだらないことばかりしてましたが、それが面白かったです
今埼玉は住みやすい街ランキング10位に入っちゃうくら
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

4.3

出てくる人みんなが良かった

みんなが主人公で一人一人にちゃんとストーリーがあるのも良かったです

是枝監督は、社会問題や人が表には出さずに抱えてる物を映画という形で皆に伝える所がすごい

もっといろ
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.8

設定と音楽が好き!

ヒーローものはやっぱりかっこいいし、テンションあがるし、映画という娯楽には持ってこいの映画でした!(^^)!

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

4.0

いや…良かった😭✨

土屋太鳳も佐藤健も役にぴったりハマっててすごい良かった

タイトルからのギャップとかは無いけど、王道に泣ける素敵な映画でした

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.9

予想していたパニック系の映画とは違ってすごい良かった

うざキャラがそんなに出てごず、展開もスムーズ!
ストーリーはわかりやすく軽めの話だけど、楽しめる映画でした(^^)
娯楽にとっても適した映画☺

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

3.3

東野圭吾原作を映画化すると、あたりハズレがありますよね( ̄▽ ̄)


私に中の東野圭吾の映画化した作品ナンバーワンは、
『祈りの幕が下りる時』です
容疑者Xの献身を越える最高の作品でした。

また、余
>>続きを読む

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.6

天国と地獄に続いてインフェルノ🔥

最初から展開が急すぎてなかなかついていけませんでしたが、テンポが早いのが好き!という方にはおすすめ!
三部作シリーズだけど、この作品だけでも楽しめます☺

最初から
>>続きを読む

天使と悪魔(2009年製作の映画)

3.6

イタリアに行くので予習としてこの映画を鑑賞🙋

次々と殺害されてく枢機卿を助けるために、神話の知識を元にトム・ハンクスとゾラーが主にヴァチカンを走り回り犯人を捕まえるミステリー映画

展開が早く飽きな
>>続きを読む

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

3.8

普通に良かった

君の膵臓をたべたいと似たような雰囲気で女の子が天真爛漫で可愛い
永野芽郁ちゃんは今回のキャラにぴったりだったし、北村匠海も合ってた

しっかり感動ししっかり泣ける作品でした‎|•'-
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

-

個人的には
つまんなくないけど、面白くも無い映画

女の嫉妬や醜さ、陛下という名前と地位を滑稽に表した映画でした

こんなエマ・ストーン見たくなかったああああああああ😭😭😭
そして、ラストはもっとコテ
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

心が温まる映画

楽しみにしていた映画の1つ

人種差別をテーマにしつつも、コメディ要素も入ってて楽しく明るい気持ちで見終わる映画☺

なんと言っても、ピアノがすごい!!ほんとに弾いてるんですね!!プ
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

3.4

何故この映画がこんなにも話題にあがってしまったのか謎なレベルで面白さが理解できない

ハラハラするし、わかりにくい部分もなかったけど途中からなあ…

続きを見ることは無いであろう映画

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

4.0

ツッコミどころは多々あるけど、それを気にしなくなるくらい感動して泣いた

このストーリーに出てくる登場人物皆が役にハマっててよかったなあ(^^)

主題歌もよかった

アクアマン(2018年製作の映画)

3.9

アクアマン!
DC!待ってました👏( ˊᵕˋ )

スピーディーかつ面白く映像も華やかで観てて飽きずに楽しめました🙌

DCシリーズはワンダーウーマンは1番好きだけど、アクアマン話がそんなに重くない所
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.8

面白いかって言われたら微妙だけど、見る見ないの2択だったら是非見てほしい作品

きっと映画を作る要素1部1部全てに凝ってる作品なんだろうなと感じました

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.9

キムタクってほんとにどこまでもかっこいい…

キムタクは何をやってもキムタクって言われてるけど、たしかに何をやってもキムタクだけどそれでも演技に違和感は無いし、ひたすらかっこいいし、今回の役もHERO
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.2

余韻がたっぷり残る映画
ほとんどが空港での話だけど、全く退屈にならなかった

トム・ハンクスの演技力が凄すぎて、もしかしてほんとにこういう人なのかなって思っちゃう程🙄

映画と関係ないけど、言葉が伝わ
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

4.1

池井戸潤って感じの日本の企業のブラックを全面に出した映画

池井戸潤の作品はドラマの方がしっかりと描かれていて個人的にはドラマ派ですが、やっぱり映画も好きだなあ(^^)

下町ロケットみたいな爽快感も
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

3.5

原作知らずに実写化に挑戦😲

レビューで低評価が多かったためあまり期待しないでみたら思ったより面白かった!
2時間の短い間で喰種と人間の苦悩や辛さについてが、主演2人の演技によって伝わってきた
原作読
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.9

良かった、泣ける、レディーガガの歌もすごく良かった

ただ、ボヘミアン見たあとで主演もレディーガガだったので実話かと…🙄
実話じゃないことの
驚きの方が強かったです😂

でも最後の歌がすごく胸に染みて
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.9

MX4Dで見れば良かったと後悔😞

1と変わらず面白かったですが、吹き替えで1を見たせいか、字幕版声優さんの声にしっくりこなかったな😵

1見なきゃ分からない程じゃないけど、
2ではキャラ立ちがしっか
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

4.0

面白かった!✨
吹き替えで見ましたが、声に違和感もなくキャラクターも可愛い😂

ゲームの中身ってこんなふうになってるのかなってほんとに思っちゃうような絵の作りでワクワクしました!(^^)!

来る(2018年製作の映画)

4.0

今まで観たホラー映画の中で1番面白かった🙋
あと、ちょっと結婚するのも怖くなる映画笑

ただ、怖いだけじゃなく人間の醜い部分や弱い部分を取り扱かったストーリー性もあるホラー映画だった!

役者さんも全
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.9

確かに新しい映画!!

今の私たちをリアルに表した映画だと思う!
ほんとにずーとパソコンの画面しか見ないから、ちょっと疲れますが、話の展開がテンポ良く90分という時間も丁度よかった!

面白いというか
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.6

面白いと言うより、こういう映画を見ると映画が扱う内容によって自分の見方が変わる

今回は性同一性障害の話
身近に1人もいないから、こんな病気もあるんだー位に思ってましたが実際はこんなふうに感じてるんだ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.6

すごい 圧巻

これは映画館で観るべき

クイーンの世代に生まれてたらもっと楽しめてただろうなあ

>|