ファッツさんの映画レビュー・感想・評価

ファッツ

ファッツ

映画(29)
ドラマ(0)

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.3

イオンシネマ板橋にて鑑賞。

ワンキルされちゃいました。

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.0

ユナイテッドシネマIMAX字幕にて鑑賞。

どんどん作品の方向性がどこに向かってるかわからないようでわかってる感じがする。
答えはトムクルーズで何ものでもない。

死ぬまで見て見たいと確信した今作品で
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.5

ユナイテッドシネマとしまえんにて鑑賞。

ジュラシック4DX合うなぁ。
夏が始まりそうないいスタート出来そうな映画でした。

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.0

DVDにて

どこでどうやってそんな簡単に笑顔で遠く見れるんですか?
何が吹っ切れたんですか?
ずーっと猫の唄聴いてればいいじゃんって思ったよ。

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.9

ヒューマントラストシネマ渋谷にて鑑賞。

現実そのままを見ていた感じだった。
最後のシーンが現実なのか非現実なのかどっちつかずな感じがたまらなくて感慨深い。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.3

日比谷シャンテにて鑑賞。

要所要所分からないところあったのだが最初から最後まで綺麗で、見ていて憧れる始末。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.3

ユナイテッドシネマとしまえん2D字幕にて鑑賞。

ハリデーはまさにスピルバーグそのものな気がした。

「広い世界を見ろ」と言ってる気がした、、

ワンダーストラック(2017年製作の映画)

3.8

イオンシネマ板橋にて鑑賞。

縦から横にクライマックスで交わった。

博物館はずるいよなー

牝猫たち(2016年製作の映画)

3.5

DVDにて鑑賞。

池袋のとあるマンション屋上でのシーンはとても攻めてて一番印象に残ってるシーンです。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

ユナイテッドシネマとしまえんにて鑑賞。

「死」というテーマで最上級のエンターテイメントを見せてくれた作品でした。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.0

ユナイテッドシネマとしまえんにて鑑賞。

現代要素を一切無くして徹底しておとぎ話一等だった。

何より監督作に登場するモンスターが好き。

すごく丁寧で画は止まることなく動き続けていて水の中の様だった
>>続きを読む

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

4.0

ユナイテッドシネマとしまえんにて鑑賞。

全編インタビュー調に進んでいってニュースを見ているかの様だった。

感情移入出来ないキャラだし物語もかなりコアな話だったけどなんだか最後には希望の光が見えた気
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.0

ユナイテッドシネマとしまえんにて鑑賞。

誰左右されることなく間違いなくど真ん中ストレート。大好きです。

ローガン・ラッキー(2017年製作の映画)

4.0

イオンシネマ 板橋にて鑑賞。

とにかくシンプルで爽快。

ビール🍺が美味しく飲めそうな作品。
これ滅茶苦茶大事。

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

4.0

丸の内ピカデリーにて鑑賞。

爆音で良かったと心底思った。
チェーンソーの音ね。

スクリーン越しに完全に切り刻まれた。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.0

丸の内ピカデリー にて鑑賞。

前作未見でしたがめちゃくちゃ楽しめた。

偶然にもStranger Things2を見ていてたせいかスピンオフ的な感覚になって相乗したのかもしれない。

裏を返せば笑え
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.3

ユナイテッドシネマとしまえんにて鑑賞。

観る前までは興奮状態だったのに観終わった後はストンと肩の力が抜けたみたいな状態になった。

完全に世界に入ってしまった。160分という長いアトラクションだった
>>続きを読む

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

3.8

イオンシネマ板橋にて鑑賞。

相変わらずタイトルカットがかっこよすぎる。もう少し韓国のナイターシーンが見たかった。

今回は過去作に比べて見せる暴力描写は少なく見せない暴力描写が多い気がした。

3作
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

4.0

「桜坂劇場」にて鑑賞。

朝起きて飯食って仕事してウンコしてSEXして寝る。

人間だなぁと感じた作品でした。

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

4.0

TOHOシネマズ 市原にて鑑賞。

常に身体がウズウズして何処からかナニカ入って来ているじゃないと思い見ていた。

やっぱりエイリアンが好きと再確認させてくれる作品。

言葉になりません。

DARK STAR/H・R・ギーガーの世界(2014年製作の映画)

3.8

ヒューマントラスト渋谷にて鑑賞。

楽しい地獄のようなit's a big world

スパイダーマン ホームカミング(2017年製作の映画)

3.8

ユナイテッドシネマとしまえんにて鑑賞。

2Dより3Dの方がしっくりくるなぁと思いながらみていた。

過去作と比べて遥かに学園モノだと思った。ピーターの性格も過去の物とは全く違っていてなんて言うかご機
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

5.0

TOHO 日劇にて鑑賞。

何故かFilmarksでは3Dが分別されてない。

3DとはいえT2を映画館で観れるなんて贅沢この上なさ過ぎる。

アトラクションみたいな3Dじゃなくて自然と世界観に馴染ん
>>続きを読む

ビニー/信じる男(2015年製作の映画)

3.8

シャンテにて鑑賞。

久しぶりのボクシング映画。

前半は二人三脚 中盤は一人歩き 後半は全員で手繋いでた。

かっこよすぎ。

DOPE/ドープ!!(2015年製作の映画)

3.7

DVDにて鑑賞。

マルコムお前は受かったよ!

好きこそ物の上手なれ。

dope!!

オクジャ okja(2017年製作の映画)

4.3

Netflix 📱で鑑賞。

先ず📱で映画を見るのが初めてだった。
何故Netflix限定で配信しているんだろう。
テーマと言ったら壮大の一言に尽きる。
絶対映画館で長すべきだ。

凄くディズニーみた
>>続きを読む

アリーキャット(2016年製作の映画)

4.0

テアトル新宿にて鑑賞。

ジャパニーズニューシネマだった。

一人一人の過去を語らなくてもなんか雰囲気でこいつこういう過去持ってんなぁって思ってしまう作品でした。

インタビューでも言ってた昔からの知
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.7

イオンシネマ板橋で鑑賞。

前作よりもコメディ色が強かった。

物語なんて頭に入ってこないしツッコミどころ満載なんだけどそれが最高と思ってしまう。
ジャンル映画と思ってみた方が楽しめると思う作品でした
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

2.5

初レビュー。
ポスターに先ずヤラレて物語にもヤラレた。
所々大好きホラー描写があったんだけど内容が全く持って入って来なかった。
最近見た中で一番不思議な映画でした。