yuiさんの映画レビュー・感想・評価

yui

yui

映画(28)
ドラマ(4)
アニメ(0)
  • 28Marks
  • 6Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

4.6

主演のお二人の目の演技が印象的でした。あかりと接しているときの塁の優しさ、あたたかさに心を洗われたような気がします。後半になるにつれ、切なさが増すので、ずっと前半のような幸せな日常が続いていてくれたら>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

3.7

仕事終わりに観た作品。
最初はぼんやりしながら観てましたが、話が進むにつれ、じわじわと、深く深く考えさせられる物語へと変わっていきました。
まだ上手く言葉にできないけれど、良い映画でした。

キングダム(2019年製作の映画)

3.3

戦闘シーンが圧巻。
大沢たかおのインパクトが大。

帝一の國(2017年製作の映画)

3.0

おもしろかった。
竹内涼真と千葉雄大がいつもに増してイケメンに見えた!

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.0

物語の中盤ごろ、魔法の力が弱まって落ち込んでいるキキが、少し心の休憩をしたのちに復活したのを見て、人間も、いつも出来ていたことができないぐらい疲れてしまったときには、心を休めることが大切だよなぁと改め>>続きを読む

フランティック(1988年製作の映画)

2.3

期待していたほど大きな展開はなかったが、この時代のサスペンスは面白い。

300 <スリーハンドレッド>(2007年製作の映画)

3.8

世界史を勉強していたときに観ればよかったなぁ…とつくづく思う作品です。続編が気になる。

パラレルワールド・ラブストーリー(2019年製作の映画)

2.0

予告を見て、面白そうだなと思っていたけど、内容は私が想像していたものとは違った。設定が複雑なため、実写化は難しかったのだろうと思う。

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

3.0

7歳のときに飛行機の中で観た記憶がある。当時の自分には理解できない部分も多かったが、とにかく怖かったことだけは覚えている。

殺人の追憶(2003年製作の映画)

3.8

夜中に観たらずっとモヤモヤしてしまった。ゾワっとする怖さ。

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.0

母が観たいといって見に行った作品。ツッコミたくなるポイントも所々ありましたが、それがあったからこそ、グロいのが苦手な私も見続けられたんだと思います。
吉岡里帆さん演じる盲目の元警察官が、周りの情報を得
>>続きを読む

セルラー(2004年製作の映画)

4.2

何度も危機が訪れて、観ていてドキッとヒヤッとしました!笑
そしてステイサム兄さん!悪役もお似合いでした!!

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

2.7

感慨深いというか、観る人によって感じ取り方がだいぶ変わりそうな、そんな映画。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.7

観たのは結構前ですが、今でも心に残っている、印象深い映画です。

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

4.5

大泉洋の演技が上手かった。
高畑充希ちゃんや三浦春馬さん、ボラ役のキャスト陣が映画にいい味を出していて、話に深みが出ていた。

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.0

吉沢ファンだったので観に行きました。心をフラットにして、日々の疲れを忘れて笑うことができました!最高のストレス発散になりました。

パージ:大統領令(2016年製作の映画)

3.8

すごく面白かった!正直、観る前はあまり期待していませんでしたが、良い意味で裏切られました。

PとJK(2017年製作の映画)

2.3

どこか冷めた目で見てしまう自分がいました…10代向きです。

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.7

観終わったあと、とてつもない虚無感に襲われました。
でも、これが身近な現実かもしれないと思うと、虚無感だけで終わってしまったらいけないな、と思ったりもして。
一貫した自然な演技と、リアルを追求した映像
>>続きを読む