kitzymmさんの映画レビュー・感想・評価

kitzymm

kitzymm

映画(35)
ドラマ(1)
  • 35Marks
  • 7Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

アンフレンデッド:ダークウェブ(2018年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ダークウェブに関わったら生きて帰れないことを学んだ

キャリー(2013年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

内容は置いといて、
怖くない!!本当に怖くない!!
ホラー映画苦手な人なら観れるレベル。
観れるけどわざわざ観らんでいいと思う。

ヴィジット(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

気持ち悪くて怖い。
じいちゃんとばあちゃんあたおか〜
早く逃げろ!!!て叫んだわ心の中で

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あー、そっちね!
そっちやったんや!なるほど!
ランキング1位

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

大学の思い出。
クリスマスパーティの時に観た。
かっこいいし可愛いし過激。
まだ最後の作品見てない。

サプライズ(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

高校時代の思い出。
観てて痛い。
内容は普通に面白いレベル。

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

高校時代の青春。
最近見直してみたけど、思ったよりときめかなかった。
歳を取ったなと思った。
若い子向けのラブストーリー。

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

この第1作目が1番面白い。
怖いけど迷路楽しそうてちょっと思う。
知らんけど。

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

カットニスエバディーン!いぇーい!
こういう系好き。

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あまり実写は観ないけど、窪田正孝だから観た。
窪田正孝かっこいい。
再現度なんてどうでも良かった。
内容は微妙。ぐーるは漫画かアニメで良い。

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

観てて痛い。
とても痛い。
危険そうな活動は参加しないという教訓を学んだ。

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

もうちょっと面白いかと思った。
終わり方が雑。
観た後になんこれ笑てなる。
いろんな意味で大人向け。

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ゆっくり歩いてるだけの人間が怖いって思ったの初めて。

バイバイマン(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

バイバイマン
あ〜書いちゃった。

理不尽の極み。逃げれん。

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

こっちまで緊張する。
そりゃ、不法侵入してるんやからそんな目にあっても仕方ないよって思う。
理不尽さがなく、主人公に同情せずに観られる。

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

本当に何回も何回も何回も何回も死ぬ。
何回も同じ時間を繰り返しすぎて、何を言ったら信じてもらえるか、何をしたらどうなるかっていうのが分かって行動するのが面白い。
ハッピーエンド万歳だけど、主人公以外の
>>続きを読む

昼顔(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

北野先生えええええ😭おぉん
ドラマ昼顔がこんな感じで完結するとは。。
不倫をした人間を死んでも幸せにしないっていう鋼の意思を感じた。

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

5.0

ピクサーの中で1番好き!
最後のシーンがモンスターズインクに繋がってて面白い。
ランドールとかナメクジのおばさんとか、雪男とかモンスターズインクに出てくるキャラクターが出てくる。
子供のマイクが可愛い
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

こういうやつは大体予告騙し。

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映像が綺麗でキャストも豪華。
小栗旬をこんなに無駄遣いする映画は初めて観た。
え〜ティナちゃん途中まで絶対窪田正孝好きやったやん、いつ藤原竜也好きになったん?

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あんまり覚えてないけど、
主人公がどんどん悪くなっていくのが
なんか面白かった。

何者(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

え、そういう系?てパターン
個人的にはハズレかなと思った。
キャストは良い。
就活を始める前に、就活てこんな感じなんだ〜と思って観るのが良いと思う。
でも実際の就活はそんなにブラックじゃないし、
周り
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

有名なアメリカ文学であるという理由で観賞。
1920?年代の勢いのあるアメリカ社会を描いている。
悲しいけど綺麗なラブストーリー。
ストーリーも面白いけど、派手なパーティと当時のファッションも素敵なの
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

小説からカットしてる場面もあるが、とても完成度が高い。
キャスティングがすごい。
広瀬すずはこれを観るまでそこまで好きじゃなかったけど、演技が上手くて好きになった。

ライト/オフ(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

予告の方が怖い。
中身あんまり怖くない。
予告の方が良い。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

エディレッドメインがとてもかっこいい◎
エポニーヌが可哀想すぎて号泣。
最後の歌にも感動する。
軽い気持ちで観たら思ったよりも長かった。
頭に残るジャンバルジャン。語感がいいね。

ミスト(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

鬱の極み。
鬱すぎて笑えてくる。
鬱映画と知って観賞したけど、ここまでとは!
ラストシーンの救われなさが一周回って面白い。
救われなさすぎる。
この映画を作った人はどんな気持ちで作ったんだろうと思った
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

絶対無理だけどこの生き方は楽しそう。
過激なシーンだらけなので異性、親と観ない方が良い。
ドラックはやり過ぎても死なないという印象を持った映画。
ディカプリオ以外イケメンはいない。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ロージーを観るためだけに観た割には面白かった。ロージーが本当に可愛かった。
人間の中で1番可愛い。
途中ロージー死んで落ち込んだ。
それでもロージーは可愛かった。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こういう系の映画なん?てなった
でも終始気持ち悪い雰囲気で不気味な所が興味をそそる。
途中から、「主人公早く逃げろよ!!」て思いながら観てた。
観終わって寝ようとしたけど、映画の雰囲気引きずって気分が
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

中盤までは主人公の男性に対して嫌悪感だらけで本当に胸糞だった。
でも妻の仕返しがとてつもなくてスッキリ。
ちょっとやりすぎと思った。
だが、それで良い。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

悲劇的な物語が好きな人は絶対好きなやつ。
DCコミックスの知識なくても楽しめた。
見れば見るほど闇でしかないのに観続けちゃう感じ。止まらなくなる。
これ観た後に眠ろうとしたら
テンションブチ下げすぎて
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

あまり期待せずに見たけどとても面白かった。
大どんでん返しあると思って構えてたけど、大どんでん返し返しされた。
「衝撃のラスト15分ーー」系の映画大体裏切られがちだけど、これは満足した。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

おじいちゃんが可愛い。最初はインターンでやっていけるか心配したけど、いつの間にか会社の中で頼られる存在になる。
アンハサウェイの実家に潜入するシーンがとても面白かった◎
ハリウッド映画に出てくるキャリ
>>続きを読む