ISHIIさんの映画レビュー・感想・評価

ISHII

ISHII

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.5

久しぶりにアクション映画見て、スカッとしました!!

何かの拍子に私の脳も覚醒しないかな 笑

リトルプリンス 星の王子さまと私(2014年製作の映画)

3.5

私が初めて『星の王子さま』という話に出会ったのは、私がまだ小学生の低学年のときでした。
小学校の催しで地元のホールで見た影絵劇の『星の王子さま』でこの物語を知りました。
この時から『星の王子さま』が好
>>続きを読む

メイジーの瞳(2012年製作の映画)

4.5

とても面白かったです。
家族の在り方とか子供の気持ちとか色々なことを考えさせられる映画でした。

父や母が周りの人から見て子供にとって良くない人だと思われても、子供にとっては大切な存在なのだと思うし、
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

5.0

泣きました😭
実家にいる私の大切な家族(犬3匹)に会いたくなってしまいました。

内村さまぁ~ず THE MOVIE エンジェル(2015年製作の映画)

5.0

最初から最後まで笑いっぱなしでした。
控えめに言ってサイコー⤴️⤴️

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

5.0

ちょうどいい怖さと
ちょうどいい笑いと
ちょうどいいミステリーと
ちょうどいい感動

1作目に続き2作目も楽しませて頂きました🎵

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

5.0

ちょうどいい怖さと
ちょうどいい笑いと
ちょうどいいミステリー

一人で見るにはちょうどいいホラー映画でした 笑

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

4.0

たまたまTVをつけらやっていて、気付いたら最後まで見ていた 笑
子供向けだと侮っちゃいけない!!
心温まるアニメーション映画‼️

孤独なふりした世界で(2018年製作の映画)

3.0

タイトルに惹かれて見たが内容がさっぱり理解出来なかった。
理解力が無い自分が憎い。
映画の雰囲気はとても好きだった!


あと、終始あの脚の長さでアクセル踏めるのかが気になってしまった。
うん、ホント
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

5.0

これは絶対に見てほしい作品!!
とても面白かった!!
恋人や家族が出来たらもう一度見たいなぁ~
そのときは、一人じゃなくて大切な人たちと一緒に。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

5.0

言いたいことは
「めちゃくちゃ良かった!!」
ただそれだけ👍

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

3.0

ジャケットを見てただのラブコメだと判断しちゃいけない。
これは、普通のボーイミーツガールではない!
予想の斜め上を行く恋愛ストーリー!!
最後はなぜか少し泣けた 笑

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

4.5

映画の中では比喩表現が多く使用されており、見終わった後で考察サイトを見ると新たな発見があり面白い。
素敵な映画だった!

複製された男(2013年製作の映画)

3.0

映画の設定はとても好みなものだったが、内容が映画初心者には難しすぎる... 。
解説サイトを見ても未だピンときていない。
あぁ、映画って難しい...。

ホーンズ 容疑者と告白の角(2013年製作の映画)

3.5

最後の展開は納得いかなかったけど、全体的に惹きつけられる内容だった。

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

5.0

とても癒され、とても励まされる良い映画だった!!
動物好きな人に見てもらいたい映画!!

アメリ(2001年製作の映画)

3.5

色彩が鮮やかで、その美しさに見とれてしまう。
不思議な映画で、今までに見たことがないような映画だった。
とにかく、不思議ちゃんなアメリが可愛い!!

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.5

この感じ好きだなぁ~
後になって鳥肌がたってくるやーつ!!

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

4.5

原作もいいけど、実写もいいね👍
新鮮な気持ちで東京喰種を振り返られた。
やっぱ東京喰種は面白いなぁ~!!

嗤う分身(2013年製作の映画)

3.8

自分と瓜二つの相手。姿形は一緒だけど考え方や行動がまったく違う。アイツはボクだけどボクではない。とても奇妙だ。
これは自分が作り出した幻か!?それとも現実か!?
謎が謎を呼ぶ展開だけど、こういうの好き
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

狂人とも呼べるスパルタ教師を納得させるほどの、青年の狂気的なドラムへの執着!!
狂人〈スパルタ教師〉を越えた狂人〈青年〉!!

※終始ハラハラドキドキが止まらない!!

ムーンライト(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

彼が進んだ道は自分で選んだ道なのか、それとも流されて進んだ道なのか。
もし後者であれば、彼が一般的に良いとされていない職についたことを彼の生きた環境のせいにするのは簡単だ。しかし、彼を特殊な人種として
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.0

本当につらい...
救われたからって幸せであるとは限らない。
心の傷に効く特効薬があればと思う。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.5

友達のオススメの作品!!
彼に間違いはないね 笑
サイコーに面白かった!!
父と子、父と友人、父と元妻の関係がいい!! こんな関係に憧れます!!

注)この作品を見るとお腹が空きます。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.0

期待が高かったせいか、期待以上の面白さは無いように感じてしまった。
けど、ストーリー展開はわりと好きかな

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

4.0

今回のカイジは一味違う
お金のため! 自分のため!! 仲間のため!?
命を削るお前が俺は好きだ

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.5

超ハラハラドキドキサスペンス!!
最後まで犯人が誰だか見抜けなかった笑
ヒュー・ジャックマンの鬼気迫る演技に目が離せませんでした!!

ザ・スクリブラー(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

人格を消すごとにジュニパー・タワーの住人が亡くなっていくサスペンス的な所はとても面白かったが、クライマックスで急にバトル展開になるのは...。

ある意味、予想を上回ってくれた作品でした。
なんか、嫌
>>続きを読む

ビューティフル・デイ(2017年製作の映画)

3.0

解説サイトを見てもこの映画の内容について理解したような理解してないような腑に落ちない感じ。
もっと映画について学んでからもう一度見たいと思う!!

>|