KONさんの映画レビュー・感想・評価

KON

KON

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.5

憂さ晴らしで始めた降霊ゲームが
徐々に自分を蝕んでいく展開に
ホラーだけど霊が恐い訳じゃなくて
人コワというか降霊ゲームに感覚
狂わされて人生崩壊していく恐怖に
ゾクゾクさせられた🫢
続編で明らかにな
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.8

100年記念で今までの夢の数々に繋がる
人々の想いは率直によかったし
色んな作品のオマージュあって
改めて色んな作品観てもう一回臨みたくなる
個人的には『This Wish』が曲としては
好きだったか
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.5

ちょっぴりダークさとファンタジー感
強い世界観が混じった素敵な夢の話
それに思わず心躍る楽曲が織りなす
ミュージカル映画として最高だった
ウォンカバーに込められた想いの
メッセージ性もとても好きだった
>>続きを読む

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

3.0

大人の世界だったり、人々の欲望の部分が
ダークに描かれつつも、ミュージカル調の
映画全体の構成でそこまでダークに
感じなかったのはよかったし
根底にあるのはウィリーもチャーリーも
夢見る純粋な心が生み
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.8

ナポレオンを浴びる予定が
ジョセフィーヌを浴びて帰ってきた
そんな映画だった

彼が栄光を掴む時には
幸運の女神ジョセフィーヌが微笑む
彼が運に見放される時には
その女神は側にいない
そんな風に彼女中
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.0

ギミック搭載したみたいなゴジラも
元祖と同じく核の権化の様な存在感も
これぞ!って思わせて来るゴジラだった
偶然選んだDolbyだったけど
ゴジラの咆哮やあのテーマ曲が
めちゃくちゃ活きてて最高だった
>>続きを読む

くまのプーさん 完全保存版(1977年製作の映画)

3.5

ちゃんと動くプーさん観るの初めてで
やっぱはちみつ大好きなんだなとか
たるんたるんのお腹可愛すぎるなとか
こんな考える子なんだ😂とか
色々な発見あって楽しめて癒された🥰
クリストファーとプーの関係性も
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.5

結局の所おまけ要素的な立ち位置かなと
思ってたけど、ちゃんと猫映画😹
ってぐらい大活躍だったので
それだけで大満足だし、カマラが
ドラマの時よりよくて、2人との
バトルに笑いも掛け合いが最高だし
それ
>>続きを読む

私がやりました(2023年製作の映画)

4.0

コメディっぽさもあって面白かったし
フェミ系的な意見って訳ではないけど
ちょっと皮肉った笑いというか
そーゆー物語構成で個人的に好きだった
建設業のおっちゃんみたいな人に
なりたいなと切実に思った
>>続きを読む

こいびとのみつけかた(2023年製作の映画)

3.3

題名通りな映画ではなかったけど
個人的に自分の考え方見直したくなる
ぐらいぶっ刺さる台詞があったから
観てよかった

波長が合っても合わなくても
自分中心でその人の世界を
わかった気になっちゃダメなん
>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

3.8

人って理屈で生きてないから
説明しづらい事もあるけど
それで本当に生きてるって感じられる
そんな事を考えながら観たくなる映画
そして纏りあるようでない
あのリアルな家族感も好きだった
有名俳優の素人感
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

表面だけ観たらエロで突飛で笑える
だけど、表層にはないフェミ的に
受け取れるメッセージも笑いの部分も
どこか皮肉がかった描き方で
個人的にとても好きで劇場でも
ふつーに声出して笑ってしまったほど
エマ
>>続きを読む

シック・オブ・マイセルフ(2022年製作の映画)

3.5

常に話の中心にいないと気が済まない
究極に歪んだ承認欲求がどんどんと
自分の感覚を狂わせていく
エッジの効いた話ではあるものの
そのエッジを薄めてしまう設定が
あったからそこの驚きが減った感ある
でも
>>続きを読む

アンダーカレント(2023年製作の映画)

5.0

終盤でグッと心掴まれた😭
人ってどんなに長く連れ添ってても
全てを知る事は出来ないし
自分も他人が思う自分になったりもする
そんな中でも自分自身を含めて
その人の事を“分かろうとする”行為に
優しさを
>>続きを読む

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

4.5

笑って笑って泣いて笑った😂😭
目先の結果だったり失ったものに
目がいきがちで悔やみたくなる事も
あるけど、そんな状況でも楽しむ事
必要だし、それがスポーツの良さでも
あるよなって感じさせてくれる
最高
>>続きを読む

異人たち(2023年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃよかった😭
じんわりと彼が自分と向き合って
許していくプロセスがどこか哀しさを
含みながらもどこか心地良くて
それが自分自身の中にも
入り込んでくる様な映画で
ふとした時にまた観たくなりそ
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.0

全然作品網羅してないし観てない作品
多いけど小さい頃から観てて
いっぱい夢を与えてもらってたんだな〜
って感じる短編だった
特にウォルトの所とか
一気に目頭熱くなった😭

キリエのうた(2023年製作の映画)

2.0

Sony Music全面協力の
アイナプロモーションムービーだった…
アイナは好きでよく聴くからこそ
ちょっと期待あげすぎたのかもな〜

あと、レイプ描写キツい人は
キツい気がするな😢

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

3.0

最初からめちゃくちゃ笑った😂
ゆとり感は薄れてたけど、今の時事ネタ
をポップに取り入れて、かつ坂間家と
やまじとまりぶのみんなの雰囲気
変わらずでめちゃくちゃ面白かった
木南晴香の韓国語が意外とすらす
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.5

ラストシーンで涙腺崩壊した😭
AI創り出し護る者、それを破壊する者
対立する両者のはずがある少女に出逢い
主人公の心が次第に揺れ動く…
壮大なSF感も好きだったし、
少女役のマデリンちゃんの演技が
>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.5

色味がとても韓国らしいカラフルさ
持ち合わせながら相反する様に
舞う濃い色の血がまたなんかいい
あの華奢な身体で男たちを倒す様は
痛快だし、なんと言っても最後の
あのシーンは今までにない感じで
観てて
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.5

娘を救う為に犯人を追い詰めるも
あと一歩で催眠を駆使して逃げていく
何が本当で嘘なのか疑ってかかって
観ていても分からなくなる…
分かったつもりで安心していても
また騙される!
並べた記憶のドミノの最
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

3.8

めっちゃベタで展開予想したら
たぶん的中出来る人はいる気がするけど
今の社会じゃあんまり出来ない
アナログな恋模様とそれに真正面に
向き合ったからこその純愛が素敵すぎて
ベタな展開でも涙流してしまった
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

4.0

まさかの実話!!?
と疑いたくなるぐらいの話だけど
そんな話に脚色で産まれた“コーキー”と
ジャンプスケアやグロいホラーな演出と
その合間に起こる笑いがマッチしてて
とても好きだった🤣
さらにリアル(
>>続きを読む

ライリーの初デート?(2015年製作の映画)

3.0

めちゃくちゃ男って単純であほだなって思う様な頭の中でめっちゃ笑っちゃう😂😂😂
なんか共通の事であれだけ短時間で仲良くなれるのもすごい事だけどねw

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

5.0

公開当時もめっちゃ泣いたけど
今観てもめっちゃ泣ける😭
喜怒哀楽全ての感情があって
自分なんだなって思わせてくれる
素敵な映画だよね…
ライリーの話なはずなのに
なんか自分の事を重ねて観てしまう

>>続きを読む

眠れる森の美女(1959年製作の映画)

3.5

超王道な雰囲気バリバリの音楽と作画
それだけで充分だけどそこに夢見る様な
物語も合わさって多くの人に
好かれるのも納得の構成👏
今見ても妖精さんたち可愛らしい🥰
ピンクvsブルーの対決とかほんとw
>>続きを読む

トゥモローランド(2015年製作の映画)

3.5

どんなに未来が最悪でもそこに
一筋の光見つけて突き進めれる人って
めちゃ素敵だしカッコいい✨
ピンバッジ触ってあんな光景見えたら
誰だってこの世界が実現するかもって
頭の中で描いちゃう
そんな夢見る事
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.5

1作目同様に優しさ全開で周囲の人を
助けまくるマッコールさん
序盤のボンボンの子の悪事正して
Uberの最高評価させる所好き😂
あと、車で後部席にいる敵を
運転しながら倒すシーンとか痺れる
マッコール
>>続きを読む

ロスト・キング 500年越しの運命(2022年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ好き😭
行方不明の英国王を探し当てる
実話のメインストーリーもいいんだけど
何より社会から偏見や本当の自分を
理解して貰えずに軽視されてきた人が
自分の信念曲げずに偉業を成し遂げ、
自分の
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.5

シリーズ好きなら絶対好きになる脚本!
前作と違った感じがして戸惑いながらも
悪に対して後悔させる隙もない
アクションに今作も興奮したし
観終わった後にはモヤモヤしてた所も
腑に落ちてマッコールさんやっ
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

4.0

再鑑賞

目の前の人に対してめちゃくちゃ優しい
けど、それを踏みにじる悪を
見つけた時の徹底的に正していく姿が
カッコよすぎるし、敵を数秒で
倒していく独特のアクションも最高😝

敵の状況把握する時の
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

4.0

4人全員本当のティーンが
声優してたり、グラフィックも
ティーンが描いた様な雰囲気が伝わる
独特のタッチで制作がタートルズは
“ティーン”なんだってこだわりが
ビシビシ感じる様なタートルズで
めっちゃ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

主成分のキアヌ、ドニー、真田さんで
お腹いっぱいなぐらいなのに
ヌンチャク、盲目、着物&刀なんて
最高なスパイスがあるからそりゃもう
絶品でした😋
シリーズ通してのイッヌに優しいキアヌの
姿も観られた
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.0

ガンフーなんて言われ方もあるけど
個人的には銃(ガン)殺陣だと思ってる
切れなくなった刀を捨てて倒した
相手の使うみたいに銃を次々と
変えて倒してく様がリアルに感じる
それが1作目より顕著に感じる
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.8

シリーズ通して観ると敵を
バッタバッタと倒していくのは
そこまでではないものの引退したてで
泥臭いながらも狙った相手は逃さず
殺していく様に痺れるし、
“ただの犬”が原因のはずなのに
『あ、喧嘩売る相
>>続きを読む

>|