KONさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

4.0

VFXと実写の垣根が分からなくなる
様な映像技術でCGなの忘れて観れる
当時IMAXで観たかった
ストーリーも自由を得る為に
失うものがあったりで感動するし、
アクションシーンも派手な部分と
人間味感
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.0

人って名前とかその人の過去とかを
知りたがってしまうけど、大事なのは
自分自身が実際に会ってみて感じた事
が1番その人を理解してあげられる
事なんだって感じさせられた映画
だったから、それを1番感じた
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

4.0

パンドラという世界観が本当に
綺麗すぎてそれを観てるだけでも
充分に満足出来るけど、
自然x人間っていうメッセージ性も
あって、ただ単にSFってだけの
映画じゃない所も好きだったりする

イクラン乗っ
>>続きを読む

グリーン・ナイト(2021年製作の映画)

4.5

王になる事が約束された地位にいる
ガウェインだけど緑の騎士からの挑戦
で見える彼の甘えて過ごして来た人生
にどこか親近感も湧く部分もあるし、
それを皮肉った様な終わり方も
ダークでファンタジー感溢れる
>>続きを読む

そばかす(2022年製作の映画)

3.8

アセクシャルとそうじゃない人達の恋愛観とか捉え方の違いで笑いを生み出そうとしてたのか分からないけど、とても自分は笑えなかった
というか、笑っていい事じゃない気がしたんだよね 逆に彼女の事を考えたら胸が
>>続きを読む

ストレンジ・ワールド/もうひとつの世界(2022年製作の映画)

3.5

3世代に渡る家族の絆も垣間見えるし
カラフルな色味の世界を
観てるだけでも楽しくなるし
何より学校とかで観せて欲しい
教材にもなりそうな映画だった

レジェンド🐶とスプラット🦠の
コンビが可愛すぎたな
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

3.8

GotGらしい劇中歌もあるし、
ギャグシーンもあって楽しめた😂
クリスマスとはなんぞやの
宇宙の方々も幸せそうな雰囲気で
よかったし、何より誰かを想って
特別な事をしてあげたいって
気持ちが伝わる作品
>>続きを読む

窓辺にて(2022年製作の映画)

4.8

はい!好きですー🥰
今泉監督特有の会話劇と絶妙な間が
とても活きて心地良くて最高!
それに日常の中に潜む非日常の塩梅と
その可笑しさみたいなのがもうツボ
笑えるだけじゃなくて、
たまに心の芯突いてくる
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.5

飲食業界の問題に斬りかかる
🇬🇧らしい風刺の効いた映画でもあるし
構造的に映画業界にも言えるのでは?
って感じで、そー考えると
『NOPE』的なメッセージ性も感じて
個人的にはめちゃくちゃ好きな
描か
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

4.5

新たなトラウマ植え付けられた感じ…
不気味な“同じ顔の男”から
そのテーマを切り込んで
いくんだって衝撃だった
寓話に留まらずにそれが日常に
蔓延ってるって考えると
鑑賞中・鑑賞後で違う恐怖感じた
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

4.5

予告とかもほぼ観ないで鑑賞したから、
アリス役のおぴゅーの様に
この50sの雰囲気漂う
素敵なユートピアの住人になり、
その素敵な暮しが出来る理由が
分かっていくうちにいい意味で
裏切られた展開でとて
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

4.5

⚡️最高に興奮した⚡️
最強の名の通りのバトルシーンは
もう痛快すぎて心躍った!!
ギャグもあって普通に笑えたし😂
ストーリーも食いついて観ちゃう様な
最高の展開がどんどん巻き起こるから
めちゃくちゃ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

ついに!!!
ナートゥナートゥしてきた🦊🤘
耳に残る音楽と心躍り出すダンスが
最高すぎて観てて楽しかった
それに、あの筋肉を活かした
ド派手なアクションと演出は
好きにならない訳ない🤩
普段はクレジッ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

失っていく事が多く暗い時でも
明るい未来があるからこそ
生きていって欲しいという
メッセージはよかったけど…

地震を鎮めるという挑戦的な設定で
メッセージ届ける前の
“観てもらう”という入り口を
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.0

国王として、ブラックパンサーとして
守ってきた人たち大きさも
やってきた事も計り知れない存在の
ティ・チャラ、そしてチャドウィック
としても同じ事…
その喪失感をシュリ目線でファンも
一緒に乗り越えて
>>続きを読む

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

3.8

めっちゃコメディ感強くて
設定的にシリアスな感じなのに
笑いながら観られた😂
個人的に何でも屋さんの隣人マンスと
ドンウォンの息子の挨拶のくだりが
最後まであって面白すぎたな😂
もちろん命かかってる状
>>続きを読む

シスター 夏のわかれ道(2021年製作の映画)

4.5

疎遠だった両親が亡くなり
残された面識がない弟と出会う…

中国ならではの事情と
弟の事もあって生きたい道を
生きられない姉もそうだし、
身寄りもなくて姉しかいない弟の
どちらの状況にも胸が痛くなった
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

5.0

脚本も演出も全てが好きだった👐
ただ単にタイムループとしても
試行錯誤しながら乗り越えるのも
マキタスポーツの繰り出す笑いも
最高によかった!!!
それに、仕事観・人生観に対する
メッセージ性もめちゃ
>>続きを読む

パラレル・マザーズ(2021年製作の映画)

3.5

お腹を痛めて産んで、育ててきた赤ん坊が自分の実の子じゃなかったらと考えただけでも正気じゃいられないぐらいなのに、さらに突きつけられる現実…
事実を抱えながら過ごす母の哀愁が滲み出た演技は、ペネロペさす
>>続きを読む

ペルシャン・レッスン 戦場の教室(2020年製作の映画)

4.5

生きる為の条件が自分の知らない
ペルシャ語を教える事

存在する言語を学ぶだけでも
大変なのに自ら創作して覚える
覚えれなかったら死が待ってる
なんて考えただけでも果てしない…

そんな緊張感が漂う”
>>続きを読む

呪われた息子の母 ローラ(2021年製作の映画)

4.0

ジャンプスケアもあるし、
グロ・スプラッターな感じもあるし、
カルト的な不可解な怖さまであって
最後までめちゃくちゃ楽しめた!!😨
何より息子役のルークくんの
怪演が上手くて怖かった!!!

警官の血(2022年製作の映画)

3.5

父の過去にも繋がる汚職を働く警官の内偵をさせられるミンジェ
その捜査をしてく中で彼が行き着いたのは…
まさかそっちの方向に持って行くとはって感じの意外性はよかった気がしたw
チェ・ウシクのさっとこなす
>>続きを読む

君だけが知らない(2021年製作の映画)

4.0

予告観て、そーゆーサスペンスねー
と分かった気になったまま観てみたら
明らかになっていく”事実”に
まんまとやられました😭
あの描写の散りばめ方がうますぎるな
それに、キム・ガンウ氏の配役も
適役すぎ
>>続きを読む

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

4.0

短い様で長い3年を経て迎える”別れ”
色んな”別れ”があるけど、
何か失うわけじゃなくて、
一生の想い出になるものを
得る機会だったんだなって思えて、
遥か昔に自分も迎えた卒業式が
とても大切なものだ
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.0

ヴィーガンの人の肉を
売るという設定から秀逸だなと
思って観たけど、さすがだった✨w
ヴィーガンを皮肉った所もだし、
ちょっとした笑いもあって観やすいし
音楽もあって、テンポよくて
ほんと面白い作品だ
>>続きを読む

ステラ SEOUL MISSION(2022年製作の映画)

3.8

自分のピンチに再会したのは
父との思い出が詰まった車🚙
ボロボロだからこそ(?)の
色々なハプニングで不思議と
助けられる描写は本当に面白い😂
それだけじゃなくて、車に詰まった
父との思い出に泣かされ
>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.8

出演者全員が演技上手いし、
シリアスと少しコミカルな感じが
入り混じってて実話だけど
実話な感じがしないという
不思議な作品だった😲

不思議な世界観に迷い込む様な
テンポのいい芝居で引き込まれる以外
>>続きを読む

ザ・コントラクター(2022年製作の映画)

3.5

怪我で軍にも見放されたジェームズが
ツテで得た民間軍事組織の仕事
そこでついた任務でまさかの展開に…

元特殊部隊出身だから勝手に
アクションバチバチな構成かと
思って観てたら、どちらかと言うと
生き
>>続きを読む

スペンサー ダイアナの決意(2021年製作の映画)

4.5

今作は事実に添えられた寓話でしかないのは分かってるけど、それでもあの状況下なら同じ様な息の詰まる3日間を過ごしたんじゃないかと思わされるぐらいの出来だったし、観てた自分も子供とマギーの時間が救いに思え>>続きを読む

サイレント・ナイト(2021年製作の映画)

3.5

有毒ガスが蔓延して死を迎えると
伝えられた最後の聖夜を皆で過ごす
クリスマスは楽しいイベントが
”最後”があるから哀しく映った🥺

でも、その”最後”をただただ
待つだけじゃ、やっぱり幸せに
生きるっ
>>続きを読む

デュアル(2022年製作の映画)

3.0

頭に描いてた?描かされてた??話の流れと違いすぎてスカされた感否めないけど、”自分”を生きるってあれぐらい上手くいかなくて大変なんだよねと思わせてくれる様な結末だった

ファイブ・デビルズ(2021年製作の映画)

3.8

嗅覚が人並外れた少女・ヴィッキーがある日嗅いだ”もの”でタイムリープし、母の隠された秘密に迫っていくスリラー作品の一面とクィア・ジェンダーへの向き合い方や”愛の形”に切り込んでいく二面性のある作品でと>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

4.0

再鑑賞

小さい頃はやっぱり戦いのシーンがメインで観てた様な所あるけど、大人になって観るとそこだけじゃなくて人間模様も心に沁みるな〜🥺 さらには、涙腺弱弱オバケだから3部作全部でサムワイズに泣かされる
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ウェアウルフ・バイ・ナイト(2022年製作の映画)

4.0

MCU史上初のR15作品としてもそーゆー描写あってよかったし、右上にフィルムの繋ぎ目みたいなの入れたり、全体の雰囲気もレトロホラーな感じ醸し出してて好きだった

ジャックとテッドの掛け合い可愛すぎるで
>>続きを読む

アフター・ヤン(2021年製作の映画)

3.0

突如動かなくなってしまったAIロボットのヤンが”家族”と過ごした日々の数秒を1日ごとに切り取った記憶を見惚れてしまうような美しい映像と坂本龍一の楽曲で自分の記憶の様に巡っていき、観ていてとても心地良い>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

5.0

シイノとマリコの背景が捉え切れてない冒頭のあの遺骨を奪うシーンの演技の熱量にやられて、そこでもう好きになってた😭
原作の心に刺さる様な台詞や描写はそのままにタナダ監督の人間関係の温かみを感じる様な要素
>>続きを読む