井手脇教貴さんの映画レビュー・感想・評価

井手脇教貴

井手脇教貴

映画(1271)
ドラマ(0)

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


『三月のライオン 後編』

監督
大友啓史

原作
羽海野チカ

出演
空気読めない神木隆之介
違和感なくなった染谷将太
ゴリマッチョと元サヤ有村架純
線が細い倉科カナ
いじめ反対清原果耶
ハゲてな
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます


『バックトゥーザフューチャーPART3』

監督
ロバートゼメキス

製作総指揮
スティーヴンスピルバーグ

出演
マイケルJフォックス
クリストファーロイド
メアリースティーンバージェン
トーマス
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます


『バックトゥーザフューチャー PART2』

監督
ロバートゼメキス

製作総指揮
スティーヴンスピルバーグ

出演
マイケルJフォックス
クリストファーロイド
トーマスFウィルソン
エリザベスシュ
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます


『バックトゥーザフューチャー』

監督
ロバートゼメキス

製作総指揮
スティーヴンスピルバーグ

出演
マイケルJフォックス
クリストファーロイド
クローディアウェルズ

レビュー消す前にポチッて
>>続きを読む

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


『ジャングルブック』

監督
ジョンファヴロー

出演
ベンキングズレー
ビルマーレイ
スカーレットヨハンソン

途中寝落ちしましたが、良かったです
(相変わらずの語彙)

スカヨハさんの蛇🐍ちゃん
>>続きを読む

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


『セントラルインテリジェンス』

監督
ローソンマーシャルサーバー

出演
ドゥエインジョンソン
ケヴィンハート

相変わらずのマッチョなロック様ですが、それでも癖になるほど面白い!!

少しゴチャ
>>続きを読む

ジュピターズ・ムーン(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます


『ジュピターズムーン』

監督
コーネルムンドルッツォ

出演
メラーブニニッゼ
ギェルギツセルハヤミ
ジョンボルイェゲル

2017年ハンガリー/ドイツ🇩🇪映画🎟

シリアからの難民が押し寄せるハ
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


『キングダム』

監督
佐藤信介

原作
原泰久
(監修)

出演
山崎賢人
吉沢亮
橋本環奈
長澤まさみ
大沢たかお
要潤

原作者が監修してるってどんな感じなんだ?期待して、やっぱガッカリしちゃ
>>続きを読む

アイアン・ジャイアント(1999年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


『アイアン・ジャイアント』

監督
ブラッドバード

出演
ジェニファーアニストン
ハリーコニックJr
ヴィンディーゼル
イーライマリエンタール
クリストファーマクドナルド🍔

アニメ映画は、当時は
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


『デッドプール 2』

監督
デビッドリーチ

出演
ライアンレイノルズ
ジョシュブローリン
モリーナバッカリン
忽那汐里
その他いろいろ🤣笑

監督が変わって、だいぶ変態仮面さがなくて(笑)シリア
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


『名探偵ピカチュウ』

監督
ロブレターマン

出演
ライアンレイノルズ
ジャスティススミス
キャスリンニュートン
渡辺謙
ビルナイ

地上波初放送!!やたらとお早い事で!!

のっけからミュウツー
>>続きを読む

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


『いぬやしき』

監督
佐藤信介

原作
奥浩哉

出演
木梨憲武
佐藤健
本郷奏多
二階堂ふみ
三吉彩花

木梨憲武を主演に起用した佐藤信介監督グッジョブ👍!!
『キングダム』も地上波で放送って超
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


『ワンダー 君は太陽』
Wonder

監督
スティーヴンチョボスキー

出演
ジュリアロバーツ
ジェイコブトレイブレイ
オーウェンウィルソン
イザベラヴィドヴィッチ
ダニエルローズラッセル


>>続きを読む

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


『3月のライオン 前編』

監督
大友啓史

原作
羽海野チカ

出演
神木隆之介
染谷将太
有村架純
倉科カナ
清原果耶
佐々木蔵之介
ゴリマッチョ伊藤英明

桐山零は、幼いころに交通事故で家族を
>>続きを読む

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


『猿🐵の惑星🪐:聖戦記(グレートウォー)』

監督
マットリーヴス

出演
アンディサーキス
ウディハレルソン
アミアミラー

復讐心に囚われた猿のコバの反乱によって、猿と人間の戦争が引き起こされて
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


『今夜、ロマンス劇場で』

監督
武内英樹

出演
綾瀬はるか
坂口健太郎の
本田翼
北村一輝
柄本明
加藤剛

映画監督を志す健司は通い詰めた映画館「ロマンス劇場」で憧れのモノクロ映画のヒロイン、
>>続きを読む

ダイ・ハード/ラスト・デイ(2012年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます


『ダイハード・ラストデイ』
It's a good day to die

監督
ジョンムーア

出演
ブルースウィリス
ジェイコートニー
メアリーエリザベスウィンステッド

やはり、ダイハードは、
>>続きを読む

AYESHA(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます


『AYESHA』
ショートフィルム🎞
(エイシャかな?意味はなんじゃろ?)

監督
小原正至

出演
島本須美

広い宇宙の真ん中に、小さな惑星がありました。そこにいる人たちは皆、ひとつの事に注目し
>>続きを読む

機動戦士ガンダムNT(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


『機動戦士ガンダムNT』

監督
吉沢俊一

出演
榎木淳弥
村中知
松浦愛弓


宇宙世紀0079年。オーストラリアに暮らす3人の少年少女、ヨナ、ミシェル、リタは、ジオン公国軍のコロニー落としを事
>>続きを読む

コララインとボタンの魔女(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


『コララインとボタンの魔女🧙‍♀️』

監督
ヘンリーセリック

出演
ダコタファニング


ピンクパレスアパートに引っ越してきたコラライン。しかし、両親は多忙な仕事で、構ってもらえず、友人も出来な
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます


『レディ・プレイヤー1』
Ready Player One

監督
スティーヴンスピルバーグ

出演
タイシェリダン 
(ゾンビ🧟‍♂️🧟‍♀️ワールドへようこそでも主演してたなぁ)
オリヴィアクッ
>>続きを読む

スティーヴン・キング 骨の袋(2011年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


『スティーヴン・キング 骨の袋』
BAG OF BONES

監督
ミックギャレス

原作
スティーヴンキング

出演
ピアースブロスナン
メリッサジョージ
アナベスギッシュ
ケイトリンカーマイケル
>>続きを読む

美女と野獣(1991年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


『美女と野獣』
Beauty and the Beast

監督
ゲイリートールスデール
カークワイズ

出演
ペイジオハラ
ロビーベンソン

日本語吹替
伊東恵里
山寺宏一

1991年のディズ
>>続きを読む

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


『8年越しの花嫁👰 奇跡の実話』

監督
瀬々敬久

出演
佐藤健
土屋太鳳

コロナウィルス蔓延してる最中、急遽この映画🎞地上波放送。

クロエグレースモレッツの『彼女が目覚めるその日まで』もおん
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


『モアナと伝説の海』
Moana

監督
ロンクレメンツ
ジョンマスカー

出演
アウリイカルバーリョ
ドウェインジョンソン
レイチェルハウス

こんな所にも、ドウェインジョンソンが!?よくよく当た
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


『魔女の宅急便🧙‍♀️』

監督
宮崎駿

原作
角野栄子

出演
高山みなみ
佐久間レイ
戸田恵子
山口勝平

再視聴

当時中学2年生の頃、魔女宅を映画館🎞で見てみたー!!漫画好き💕な私はもう宮
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


『インデペンデンス・デイ リサージェンス』

監督
ローランドエメリッヒ

出演
リアムヘムズワース
ジェフゴールドプラム
シャルロットゲンズブール
ビルプルマン

前作の20年後を描いたお話。
>>続きを読む

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel II. lost butterfly(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

Fate/第二章…何、エロっ!!マジエロっ!!

士郎と桜のキャッハウフフ🌼な話にしても…エロっ!!(3回目🤭笑)

原作がエロゲだなんて、私は知らないので(笑)こんな映画を上映しちゃっていいのか?と
>>続きを読む

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel I. presage flower(2017年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

これは、桜🌸ルート行くための映画ですね。どんだけ桜🌸好きで可哀想にする話なんだ?笑
一章ではそうでもないのかな?
( ̄▽ ̄)

なにせ途中から本筋から外れたIFストーリー!!一番始めのFate観たよ!
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


『マンチェスター・バイ・ザ・シー』

監督
ケネスロナーガン

出演
ケイシーアフレック
ミシェルウィリアムズ
カイルチャンドラー
ルーカスヘッジズ
カーラヘイワード


ある冬の日、リーは兄のジョ
>>続きを読む

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

『アリスインワンダーランド』

監督
ティムバートン

出演
ジョニーデップ
ミアワシコウスカ
ヘレナボムカーター
アンハサウェイ

ルイス・キャロルの児童文学小説『不思議の国のアリス』『鏡の国のア
>>続きを読む

コンゴ(1995年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます


『コンゴ』

監督
フランクマーシャル

出演
ローラリニー

ダチョウが走る、パイソンが疾駆する、ライオン🦁の休日…どこかイッテQのロケのワンシーンで始まるこの物語🔏

とりまランペイジ観たから、
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます


『インクレディブル・ハルク』

監督
ルイレテリエ

出演
エドワードノートン
リヴタイラー
ティムロス
ロバートダウニーJr.
ヒクソングレイシー

TV📺つけたら、うっかりCSで映画🎞やってる事
>>続きを読む

激突!(1971年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


『激突!』
DUEL

監督
スティーヴンスピルバーグ

出演
デニスウィーヴァー
キャリーロフティン

思い出し補正で、当時の気持ちで、こう…記憶に残る感じを再現。。。

メッチャ怖い!!

今や
>>続きを読む

グッドナイト・ムーン(1998年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


『グッドナイトムーン』
Stepmom『継母、義母の意』

監督
クリスコロンバス

出演
ジュリアロバーツ
スーザンサランドン
エドハリス
ジェナマローン


イザベルはニューヨークで活躍している
>>続きを読む

疾風ロンド(2016年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます


『疾風ロンド』

監督
吉田照幸

原作
東野圭吾

出演
阿部寛
大倉忠義
大島優子
堀内敬子
志尊淳
濱田龍臣

阿部寛の我が強いため主役かと思いきや、実は大島優子と大倉忠義という謎!!映画見る
>>続きを読む

>|