井手脇教貴さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

井手脇教貴

井手脇教貴

ここから改めて始めてみよう( ̄∇ ̄)

2014年9月25日に脳出血になりまして、右側が動かなくなりましたが、元気に頑張ってマス👍

入院中も『ショーシャンクの空に』は見るほど映画LOVE❤️です(๑>◡

映画(1127)
ドラマ(0)

マスク(1994年製作の映画)

4.5

ムービープラスで再度鑑賞


凄く良かった!

昔から良い人にしか見られないスタンリー(ジム・キャリー)
魅惑なダンサー👯のティナ
(キャメロン・ディアス)
要所要所で活躍する犬🐕のマイロ

ジム・キ
>>続きを読む

ジョン・カーター(2012年製作の映画)

3.5

そういわれるほど悪くなかったお
(๑・̑◡・̑๑)
ただ脳出血以前に観たので、だいぶ忘れとる(笑)
ジョンカーターにウィレムデフォー出てたのがなんとなし記憶には残ってる
(๑>◡<๑)

素敵な人生のはじめ方(2006年製作の映画)

3.6

良かった。モーガンフリーマンが恐らく本人役で出演してるような程で物語は進行していきます。
映画見てて、一人で魅入ってる間に他の車🚗の清掃員たちも感動して、、、意気投合してるシーンなんかは笑えた
ヽ(*
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

再度鑑賞

『サマーウォーズ』
これは、何回観ても飽きさせないすんばらしい映画🎞!

オープニングから健二が夏希たんと長野県の上田に行くという神展開!
のっけから強引でなにそれ⁉️というやつですが、有
>>続きを読む

魔法使いの弟子(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

再度鑑賞

魔法使いの弟子

ウォルトディズニーピクチャーズ
ジェリーブラッカイマーフィルム
これだけで、少し昔の人はテンションアゲアゲ(笑)

『クールランニング』『ナショナルトレジャー』『フェノミ
>>続きを読む

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

4.0

鑑賞済

良かった。猿🐒の惑星の前日譚で作られてるが、ジュリアス・シーザーからとった名前が物語が進むにつれ、なんだろう?人間味を帯びてきてる感じがいい!

イケメンに見えてくるから不思議(笑)

ゴリ
>>続きを読む

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

2.5

これは…私には合わなかった
(・Д・)
プレアウィッチ系のモンスタかっこわるっじゃ何も響きませんよ。

ビルマの竪琴(1985年製作の映画)

3.6

水島〜!一緒に日本🇯🇵に帰ろう!

幾度となく聞いたフレーズ。
幼き頃、よく観た映画。

石坂浩二、やすらぎの郷でおじいちゃんなんだよな〜時代を感じる(笑)
中井貴一、よく似合ってるよ(笑)

幸せの1ページ(2008年製作の映画)

3.6

観たお。
レビュー見てたら思い出した!!(笑)
広場外出恐怖症のアレクサンドラは、ニムが嵐の中、助けを求めているのを察知して意を決して助けに行く話。
もう一度観たい!!

ーーーーーーーーーーーーーー
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.2

ケイトウィンスレットの安定の振られっぷりから始まる本作品。
タイタニックの時から美人ではないなぁとわ思ってたが、泣きそうな演技はピカイチ!余談だが、婚約者の女が綺麗だなぁ(笑)

キャメロンディアスは
>>続きを読む

エクスポーズ 暗闇の迷宮(2016年製作の映画)

3.8

まずアナ・デ・アルマスが空前絶後の超絶
可愛い💕嫁にしたい(笑)

キアヌ扮する刑事スコッティと治安の悪いプエルトリコ🇵🇷系に嫁いだイザベル(可愛いすぎで役に合ってない)の二つの軸が進行して行く話。
>>続きを読む

さまよう魂たち(1996年製作の映画)

4.0

この映画🎞でマイケルJフォックスが病に冒されたといういわくつきの作品。
すごい怖かった、一切パロディなしのシリアスで、、、そんな感じが記憶にはある。

これ見ると、呪いとか真剣に考えてしまいます。
>>続きを読む

ハンナ(2011年製作の映画)

3.3

ラブリーボーンの女優、シアーシャローナンが出てるから観た。

なかなか良かった…ような気がします(笑)

脇を固めてる人たちが良かった…ような?でも2回目は観ないかなぁと。

エリックバナの方が良かっ
>>続きを読む

パーフェクト・センス(2011年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ユアンマクレガー主演のパンデミック映画🎞

人々は、あらゆる感覚を失ったらどうなるんだろう。

はじめは、嗅覚。匂いがしなくなっても人は問題なく生きられる。
次は味覚。それでも楽しく生きられる。
そし
>>続きを読む

ウィッカーマン(2006年製作の映画)

2.7

酷評…圧倒的酷評ーーーーーーっ‼️

だが私は観て観たい、、、宇宙を真正面から見てみたい、、、そんな気持ち(笑)

レビューは後ほど。
頑張れ、ニコラスケイジ!

ーーーーーーーーーーーーーーーーーー
>>続きを読む

パパが遺した物語(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

まだ観てないが、ラッセルクロウと聞いては観ないわけには行かない(笑)

カーペンターズなのね、良い曲♬

レビューは後ほど…(๑>◡<๑)

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

鑑賞終了

父と
>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

只今、鑑賞中( ̄∀ ̄)

20分しか観てないで仕事行きましたが、
今んところ、変態オヤジ最低‼️としか私には映らない(笑)

花びら回転は、そういうことか!

引き続き、観てみますが、帰ってから判断し
>>続きを読む

ミニミニ大作戦(2003年製作の映画)

3.8

内容は憶えてないが、良かった。
だってミニミニ大作戦だもん、面白い🤣に決まってんじゃん‼️

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.8

FOXで観たお。

ウィレム・デフォーが親友役で出てるのね。悪い役👎でわない、良い役。死んじゃうけど(笑)

さあ、キアヌリーブスの無双っぷりが観れるー( ̄∀ ̄)

チャプター1の終わり方は、わりと良
>>続きを読む

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

4.1

心が叫びたがってるんだを観ました(^-^)
想像通り、凄く良かったです。

4人それぞれに、色んな事があり、キチンと回収されていた点が良かったです。

他のモブ(笑)の人たちも、ちゃんと味があって、ダ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.6

観たお(^-^)

いや、ゲーム🎮じゃないんだから、人殺しすぎでしょ(笑)

ノンストップ殺人ゲーム🕹しょ( ̄∀ ̄)
何十人、いや何百人、やったんだ、白状すろ(笑)

相変わらず、ロレンスFBはオモロ
>>続きを読む

釣りバカ日誌2(1989年製作の映画)

3.9

元祖釣りバカ日誌‼️
スーさん&浜崎コンビのドタバタ劇が面白い🤣
合体もあるよ(笑)

犬神家の一族(1976年製作の映画)

3.5

シュールなパッケージ📦
金田一=古谷が好きでした。

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.7

スタンリーキューブリック作品。
描写が暴力的なのもありますが、我儘し放題だった時代から一転、刑務所で実験されておどおどした感じになってしまったのかな?
うーん、身障者になった自分としましては、他人事と
>>続きを読む

のだめカンタービレ 最終楽章 前編(2009年製作の映画)

4.0

のだめ最終楽章として最高だった。
ドラマから観ていた。だけど、後編は観てないんだなぁ〜(笑)
原作とアニメが最高だったから、、、かも⁉️

腑抜けども、悲しみの愛を見せろ(2007年製作の映画)

3.0

観たお。題名よりも、はちゃめちゃな感じではないかぁ。ん〜、よく覚えてなす(笑)

主人公は僕だった(2006年製作の映画)

3.5

面白かったお。忘れているので、もう一回観て観たい^_^

ダイアナの選択(2008年製作の映画)

4.0

スゲー印象深い作品でした。銃乱射事件を題材とした映画🎞もう一回観たいです^_^

ソフィーの選択(1982年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

スゲー印象深い作品でした。

シャイニング(1980年製作の映画)

4.3

やはり、この時代の映画🎞は、なんとなし風情がある。マーダーを逆さに呼んで、『レッドラーム‼️レッドラーム‼️』
だったっけ?気が狂ってる演技、最高‼️
今でも、レッドラム、呑みますよ(^-^)

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

3.8

チャラララ、チャラララ、チャラララ、チャラララ、チャラララ…のフレーズがね。
決してハッピーエンドではないんよ。
でも、好き^_^

ラブソングができるまで(2007年製作の映画)

4.0

これも良かった映画🎞
ヒューグランドとドリューバリモアがいい演技してんだ。

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.5


オードリーヘップバーン、最高だなぁ。
『ローマです。断然ローマです』
のフレーズが忘れらんない。

ーーーーーーーーーーーーーーーーーー

再鑑賞

あまりの可愛さに、ただただ脱帽デス
船上パーティ
>>続きを読む