ippoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ippo

ippo

映画(387)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.7

設定が面白くて、最後まで飽きずにハラハラドキドキして楽しめた!
頼りないトムクルーズという配役が意外で、
ストーリーが進むにつれて成長、活躍していくにつれて、主人公にどんどん感情移入できて、物語に入り
>>続きを読む

ソードフィッシュ(2001年製作の映画)

3.5

ジョントラボルタが最高!
こういう余裕感たっぷりの悪役にぴったり。
先が読めないストーリーに、最後までハラハラして楽しめた◎
そして若かりし頃のヒュー・ジャックマンがカッコよすぎる

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

社会的地位や人種など、様々な点で対照的な2人が
世代を超えて友情が芽生えていくシーンは
とても心がジーンとした。
人の心に寄り添う映画

グレートウォール(2016年製作の映画)

3.4

最高のB級スペクタクルというかんじ!笑
ツッコミ所は満載だけど
映像のかっこよさ、兵士たちが大量に戦うシーンの
スケールの大きさはとても良かった!

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.8

パワフルで明るい、見終わったあとスカッとする映画。
思わず踊りだしたくなる楽しいシーンがたくさん!

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

3.5

前作の方がスピード感、テンポ感ともに好み!
けれど成長したクロエちゃんは可愛い

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.6

ライアン・ゴズリングが演じる寡黙な主人公がカッコいい!
BGMも少なく、特にセリフが多いわけでもないのに
映画全体のイメージ、映像がとにかくカッコ良い。
寡黙な主人公と残虐さのアンバランスで
びっくり
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.6

迫り来る映像と、恐怖心を煽る音楽で、どんどんストーリーに引き込まれた。
まるで自分が戦場にいるかのような臨場感。映画館で観たかった!
違う視点、違う時間軸からそれぞれの視点でスタートする話が見事に交錯
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.0

音楽っていいなと思える映画
描写もストーリーも、それに合わせた音楽もとても心地良かった!

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.7

名優3人の演技がチャーミングで最高!
随所で笑えて、でも泣けるシーンもあって
良い映画でした◎

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.2

自由に生きるって、簡単そうで実はとっても難しいこと。
ウィルの不器用さ、周りの人たちの温かさ
人と真摯に向き合って、自分を見つめる大切さ
ラストシーンがとても良かった!

リピーテッド(2014年製作の映画)

3.6

記憶喪失とサスペンスの組み合わせで
最後まで結末が分からずハラハラして
面白かった!
コリンファースのこういう役を見るのはとても新鮮!

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

“希望”とは何かについて、とても考えさせられた
主人公がどんなに過酷な状況でも希望を捨てず
生き抜いていく姿
主人公によって周りの囚人たちも変わっていく様子
ラストシーンは爽やかで痛快!
心温まる良い
>>続きを読む

マジック・イン・ムーンライト(2014年製作の映画)

3.5

軽快な音楽とレトロで可愛い衣装
ウディアレンの映画はオシャレで
気楽に見れるから好き!
いつもはウディアレンが演じそうな役を
コリンファースが演じていて
個人的には良かった笑

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.5

圧倒的な映像美
ストーリー的には前作の方が個人的には響くものがあった
自分の存在意義について考えさせられる

ゴーン・ベイビー・ゴーン(2007年製作の映画)

3.7

何が善で何が悪なのか
倫理観や信念について
後半にかけて一気に畳み掛けてくる構成で
とても考えさせられた。

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

3.6

渋いスパイ映画。
俳優陣たちの細かな表情での演技がすごくて見入ってしまった。見逃している伏線がたくさんありそう…
登場人物が多く初見だけでは理解しきれなかったのでもう一度みたい!

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

3.7

渋い。不器用だけど温かくて優しい
隣人たちと心を通わせていく姿にジーンときた

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.2

前作に引き続き最高!
アクションシーンのカメラワークのかっこよさ、コメディ要素も満載、見ていて痛快で面白かった!
ストーリーは前作の方が練られていたような?
けど最高にかっこいいカントリーロードと
>>続きを読む

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

3.7

友情っていいなと思える、気楽に楽しめる映画。
あちこちに散りばめられた小ネタも面白いし、
テンポ良く進むストーリーで思わず笑ってしまった!

愛と哀しみの果て(1985年製作の映画)

3.4

アフリカを舞台にした壮大なストーリー。
邦題で損している気がする
ケニアの美しい草原、先住民の人々、コーヒー豆を摘むシーン
映像が美しくてゆったりした気持ちで観れた
主人公のカレンと、キクユ族の執事が
>>続きを読む

コロニア(2015年製作の映画)

3.5

これが史実に基づいたストーリーというのが本当に恐ろしい。
しかも10年ちょっと前というのも衝撃…
ラストまでハラハラドキドキの展開で引き込まれた。
歴史的な背景なども知れて、勉強になったし心が痛む

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

3.6

何かを成し遂げたい!という気持ちって
理屈とか理由とかいらないんだなー
心が温かくなる映画
夢を追うのが疲れた時に観たい!

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.7

重たくて、見ていて主人公にどんどん感情移入して
こっちが辛くなってしまった
乗り越えられない過去
最後の釣りのシーンで少し救われた

明日に向って撃て!(1969年製作の映画)

3.6

映像の見せ方がかっこいい!
「雨にぬれても」の自転車のシーンは大好き。さすが名作
2人の不器用な友情がとても良かった

地下室のメロディー(1963年製作の映画)

3.6

オシャレな音楽、テンポの良いストーリー
見ていてとても面白かった!
ラストには少し納得いかなかったけど…
アラン・ドロンがかっこよすぎる!

スターリングラード(2000年製作の映画)

3.6

渋い映画!冒頭の戦闘シーンが凄まじい
恋愛要素は個人的にはいらなかったような…
エド・ハリスはドイツの軍服が似合いすぎ!

カサンドラ・クロス(1976年製作の映画)

3.5

子供の頃見たことがあったような?
病原菌による細菌パニックから列車パニックへ!色々ツッコミどころはあるけど
面白かった。
余韻を残したラストも良かった!

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

4.0

痛くて辛い。
愛と死について深く考えさせられた。
モ・クシュラの意味がわかるラストシーンで号泣…

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

5.0

今まで見た映画の中でベスト1、2にはいるぐらい良かった。
ラストシーンでは涙が止まらず
映画っていいなって改めて思った。
音楽も映像も全てが美しい
心がほっこりする

インビクタス/負けざる者たち(2009年製作の映画)

3.9

ネルソン・マンデラの信念、言葉がとても深く
胸に突き刺さるものばかりだった。
人種の壁を超えて国民が1つになっていく過程、ラストシーンには感動。
これが実話を元にしているというのがすごい!

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.7

ラストシーンは衝撃!
何回か見ないと伏線が理解しきれなそう…
これぞサスペンスの名作

恋におぼれて(1997年製作の映画)

3.3

メグ・ライアンがとにかく可愛い!
気楽に観て楽しめる映画。
ストーリーの展開ははちゃめちゃ!笑

ブロードウェイと銃弾(1994年製作の映画)

3.6

登場人物のキャラクターが濃すぎて面白い笑
「PRODUCER」を観たあとだったので
舞台を作り上げる裏側なんかも知れて面白かった。
チーチが最高!

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

3.9

豪華な俳優人にハラハラドキドキの展開で
楽しめる映画!
有名な駅のシーンも観れて満足◎

レインマン(1988年製作の映画)

3.9

良い映画!見たあと兄妹に会いたくなる。
2人がストーリーが進むにつれて心が通じていく姿、
主人公が成長して家族愛に目覚めていく姿に感動。
トムはこの役にぴったり!笑