ミノタケイクトさんの映画レビュー・感想・評価

ミノタケイクト

ミノタケイクト

  • 66Marks
  • 204Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

🤡🃏



久し振りに見たけどやっぱり面白いなあ。物語もだけど、ホアキンさんの演技もあって他のジョーカーとは深みが違う。他のジョーカーも好きだけどこれは特別好き。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

📱〰🌏



何となく後味スッキリだけどどういう気持ちで見終わったらいいんだマジで笑。

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

🔥⛪🔥



前作のような突き抜けた楽しさは無かったけど、相変わらずドタバタ楽しいバディものヒーローアクションだった。ウディさん含めカーネイジは今作だけで使い捨てちゃうには勿体ない魅力あったなあ。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

🕷️🕷️🕷️



サプライズ過ぎて声出ちゃったんだよなあ笑。正直後半はスパイダートークしてる場面が多過ぎかなとも思うけど、そんなもんどうでも良くなるくらい楽しかった。

レディ・オア・ノット(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

👰🪓👵



絶対結婚したくない家系笑。映画自体は殺人ゲームに抗う逞しい花嫁が格好良くてめちゃくちゃ楽しめた。

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

👩↔️🔪🧔



もう出オチも出オチだったんだけど、おっさん殺人鬼と女子高生が入れ替わった演技がめちゃくちゃコミカルで凄く楽しかった笑。『ゾンビーワールドへようこそ』、『ハッピー・デス・デイ』、今作
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

🌏️👤



MCUの単独新シリーズ作品で新たな複数のヒーローと壮大な世界観を描くのに、何というか魅力が薄く感じられてしまったのでもっと個々の掘り下げが欲しかったかなあ。MCUでしかマーベル作品に触
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

🎸🎸🥁



正直見終わったあと何が面白いのかはよく分からなかったんだけど笑、衝動というか勢いとか爽快感的なものが何故か残る作品だった。

LUPIN THE ⅢRD 峰不二子の嘘(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

🧒🧏‍♀️



この『LUPIN THE IIIRD』シリーズ、いつも安定した面白さがあって好き。今作は峰不二子がメインということで、これまでのシリーズ作品と違って女の魅力も溢れる楽しい作品になっ
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

🐰👮‍♂️



ライアンさんが相変わらずコミカルな演技で楽しませてくれる。物語やゲームの世界観もポップで凄く楽しかったなあ。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

🧔🐱



この手の「実は強かった」系ほんと好き。主人公のキャラクターも良かったけど、あまり強過ぎず適度にやられるパワーバランスも素晴らしかった。

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

🗡🎃



前作のような爽快感は無かったけどまずまず面白かったかな。あくまで次作までのつなぎな雰囲気が強い。

スリー・フロム・ヘル(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

💀👨👩



前作がめちゃくちゃ好きだったので期待したんだけど、あの何とも言えない爽やかさがなくなっていて少し残念。それでも面白かったけどね笑。

アオラレ(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

🚚🕶



ラッセルさんホント怖すぎなんだけど笑。運転に限らず日常にあるこういうふとしたきっかけから始まるスリラーは妙に怖いわ。

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

🪓〰👩🐶



時代設定とかプレデターのデザインとかこれまでにない感じで楽しかった。ただ肝心のプレデターがちょっと弱過ぎじゃないかい笑?

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

🥚🥚🥚



出演者の名前を見るだけでお腹いっぱいになるほど期待していたんだけど、いざ見たら今ひとつ物足りなかったなあ。いや十分楽しめたんだけどね笑。

樹海村(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

🎁🌲



終盤に出てくる樹木な人間のデザインとか好きだったし『犬鳴村』に比べたら楽しめた。でもホラー感は相変わらず物足りなかったなあ。

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

👩♊👿



途中から後の展開が予想できちゃったのが少し残念だったけど凄く面白かった。こういうB級感香るどこか爽快な映画ホント好き。

ザ・トリップ(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

🎱🧦



ドタバタバイオレンスラブコメディ?こういうノリと勢いの映画嫌いじゃない笑。

オールド・ガード(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

🪓👩



見る前の想像とは違って非現実的なアクションものだったんだけど凄く楽しかった。斧のデザインとかロマンを感じるよね笑。

クローバーフィールド・パラドックス(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます





最後の最後の最後までクローバーフィールド感は無かったけど、これはこれでまずまず面白いSFものだった。

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

👨👨



このお二人でコミカルなアクションやったら面白くないわけがないんだよなあ笑。ただ物語的にはシンプルなバディもので少し物足りなかったかな。

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

🦌🦌🌸



生き物のデザインとか世界観好き。そんな世界の映像と相変わらずお綺麗なナタリーさんを見ているだけでも楽しかった。

INTERCEPTOR/インターセプター(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

👨📺



ちょい役クリヘムさん目立ち過ぎ問題笑。内容自体は古き良きな主役が体を張るアクションものでそれなりに楽しめた。

アダム&アダム(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

👦⚾👨



物語的にはよくあるタイムトラベルSFなんだけど、主演のライアンさんがいつものコミカルな演技で楽しませてくれるから飽きずに見られた笑。

グレイマン(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ω💉



うーん、期待したほどではなかったけど十分に楽しめるスパイ・アクションだった。今ではどうしてもキャプテン・アメリカの印象が付いてきてしまうクリスさんだけど、今作みたいなニタニタしたサイコな
>>続きを読む

デイ・シフト(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

🖕W🖕



ウエストサイド・フォー・ライフ!

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

💻🎧



このリメイク悪くはなかったんだけど、余計な演出や情報がより削ぎ落とされていた分オリジナル版の方が好き。それと主演のジェイクさんの演技が感情的で暑苦しい感じのだったのがオリジナル版の印象と
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 3: 1666(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

🔯📖👤?



ここまでのシリーズに出てきた役者さんオールスター出演で物語の発端を描く3作目。なもんでこれまでの話とごっちゃになっちゃって、正直サラ以外の役名と顔が中々結びつかなかった;。物語的には
>>続きを読む

LOU ルー(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

👵🐶🦌



普通に見えてた人が実は強い系の映画好きだから物語はまずまずでも結構楽しめた。特にこの手の映画で年寄りが強いのホント好きなんだよなあ。

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ウェアウルフ・バイ・ナイト(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

🐺💎👩



古き良きホラーなテイストでまずまず面白かった。ただ個人的にはもっと狼感のあるデザインをイメージしていたから少し肩透かしだったかな笑。最後のモノクロから少しずつ色がついていく演出好き。

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

👹🍼👨👩



歪んで産まれてしまった愛深き悲しい人間の物語だった。それにしてもAJは清々しいクソ野郎だったからオチにスッキリしたわ笑。

囚われた国家(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

🤿💣



雰囲気というか空気感が好みで楽しく見られた。でももう少し展開が欲しかったかなあ。どうでもいいけどツータッチステルス爆弾好き笑。

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

🧟🧟‍♀🧟‍♂



どうしてバイオの実写化はバイオのようでバイオでないものになってしまうのか笑。原作の1と2をぎゅっとして都合のいいように設定をいじったからか、序盤から説明台詞感たっぷりな喋りがや
>>続きを読む

>|