いまっちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

いまっちゃん

いまっちゃん

アクション映画大好きな男子高校生

アルティメット(2004年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

このコンビは最強
お互いをカバーし合っている感じが良かった
パルクールかっこよすぎる

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ダンブルドアが死んだのはガチで驚いた

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

3.8

この辺りが一番面白い
だんだんとヴォルデモートが力を持ってくる

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.8

MARVEL映画にしては主人公があまり成長しないのは珍しいと思う
どちらかというと頭脳派のヒーロー

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

3.6

小さい頃見てだいぶと怖かったがジブリの作り込まれた感じが良かった

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

バルボッサが死んだのは正直悲しい
最後のスパロウの「遥か彼方の水平線が俺を待っている」は流石に決め台詞過ぎた

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.5

感動系はほとんど見ないので良くわからないが普通に泣かされた

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

1.5

ゴミ実写化を代表するような作品
・クオリティが低い
・原作を読んでますよね?とでも言っているような説明のなさ
・赫子のCG感がハンパない
・窪田正孝を使ったらいいと思っている
唯一良かったのは役の再
>>続きを読む

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

3.0

ターミネーターをあまり知らずに見たので全部見てからもう一回見たい

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.8

ワイスピでガルガドットを知って、たのしみにしていた
字幕版の主題歌が「女は一人じゃ眠れない」は謎だった

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.3

ネットのレビューは高かったが話の趣旨がよくわからなかった
世界観は良かった

>|