ヘビメタおやじさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ヘビメタおやじさんの鑑賞したアニメ
ヘビメタおやじ

ヘビメタおやじ

  • List view
  • Grid view

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.0

魔王を倒した後という時間と人間とは違う時間感覚という設定が素晴らしいです。そして、つまらなくなりそうな設定を、ロードムービーのようなストーリーと個性的なキャラクターを揃えて作品にした構成力も見事です。>>続きを読む

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

個性豊かな登場人物たちの戦いは魅力があります。しかし、どこで誰が何を目指して誰と戦っているのか、途中から理解不能になりました。そして、何よりも残念なのは、ナナミンと野薔薇ちゃんの死です。それさえなけれ>>続きを読む

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.0

設定が新しいです。アイドルを巡って、こういうストーリーを描く発想に驚きました。そして、殺人犯を突き止めるというメインのストーリーが流れる中、芸能界・アイドル界の実情が描かれて興味深いです。主人公たちの>>続きを読む

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

4.0

面白かったです。特に、柱の戦闘シーンがよかったです。禰豆子も、かっこいいです。善逸、伊之助が出てこないのが、少し寂しいですが。禰豆子のステージが上がったのが、今後のストーリーに大きく関わりそうで、わく>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン 第2クール(2022年製作のアニメ)

5.0

原作既読。いいです。徐倫、女性ヒーローの中では、群を抜いていると思います。強さも、賢さも。そして、父のために戦うという、恋愛が絡まないストーリーも時代を先取りしていたと思います。ファッションもかっこい>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン(2021年製作のアニメ)

5.0

レヴュー忘れていました。原作既読です。初の女性主人公徐倫、最高です。かるそうでいて、なにものにも屈しない意志と冷静な判断力、自己を客観的に見られる聡明さ、素晴らしいです。弱そうで使いようでは最強のスタ>>続きを読む

0

TIGER & BUNNY 2 パート2(2022年製作のアニメ)

4.0

面白いのですが、敵の少年たちが子供過ぎて歯応えがない感じでした。無邪気な悪ほど恐ろしいということなのでしょうが、やはりヒーローには狡猾な大人を叩き潰してほしいです。今までもそうでしたが、今シリーズはヒ>>続きを読む

0

TIGER & BUNNY 2 パート1(2022年製作のアニメ)

4.0

奥さんの付き合いで見ていましたが、かなり面白いです。バディ制度によって、個性溢れるキャラクターのヒーローに対する姿勢が表れて来るところがよいです。

0

TIGER & BUNNY(2011年製作のアニメ)

4.5

レヴューするの忘れていました。とにかく、現実の企業がアニメヒーローに広告を搭載するという発想が素晴らしいです。まるでF1マシーンのようなヒーローの姿が、2次元とリアルを繋いでいます。主人公が子供でない>>続きを読む

0

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.0

原作未読です。原作の設定が素晴らしいです。シチュエーション・コメディの極みだと思います。そこから生まれる小気味良さと笑いが秀逸です。敵と直接戦わないアニメでここまで引き込まれる作品は少ないです。それで>>続きを読む

0

池袋ウエストゲートパーク(2020年製作のアニメ)

3.5

原作は全て読んでいます。ドラマは見ていないので、ぜひ見てみたいです。マコトの語り口が魅力の本作なので、第一話はちょっと物足りなく感じました。それ以降は慣れてきたのか、ああ、あのエピソードだ、というよう>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風(2018年製作のアニメ)

5.0

とにかく原作の面白さを忠実にアニメ化しているので、面白くないはずがありません。特に、敵のキャラクターの気持ち悪さは、アニメ史上類を見ない素晴らしさです。レロレロレロレロに匹敵する気持ち悪い表現にしびれ>>続きを読む

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

4.5

設定も面白いのですが、キャラクターの魅力が光る作品です。それぞれの呪術は、ジョジョのスタンド能力のユニークさには及びませんが、五条先生、七海さん、パンダ先輩など、漫画ならではのキャラクターが楽しいです>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない(2016年製作のアニメ)

5.0

まず、仗助の破壊ではなく直すという能力が独創的で、それだけで素晴らしい作品になることは決定付けられています。今回は日本が舞台で親しみが湧きますが、全く日本とは思えない風景と正に日本という風景の入り交じ>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース(2014年製作のアニメ)

5.0

原作は全て読んでいて、スタンドというロボットアニメみたいなものより、「ジョジョはやはり波紋だよなあ。」などと通ぶっていました。しかし、アニメ2部で認識を改めました。さまざまな能力と、それを使う敵との絶>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険(2012年製作のアニメ)

4.5

イギリスを舞台にしているところからして、少年漫画としては画期的です。そして、宿敵ディオとの複雑な関係と葛藤も少年向けとは思えない深さで楽しめます。まさに冒険と呼ぶにふさわしいワクワクです。エンディング>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season Part 2(2022年製作のアニメ)

4.0

複雑なストーリー、今までの謎の衝撃的な解明と面白いです。しかし、主人公の行動の理由が分からなくなってきて、もやもやの中、見続けることも。巨人駆逐の第1シーズンとはずいぶん遠くに来たと感じました。

0

進撃の巨人 The Final Season Part.1(2020年製作のアニメ)

4.0

世界の真相が分かり、巨人というよりは人種間闘争の様相になってきます。巨人は核兵器の抑止力のメタファーのように感じられました。ストーリーの複雑さは見甲斐がありますが、巨人のシンプルな恐怖は薄れた気がしま>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season3(2018年製作のアニメ)

4.0

世界の真相が分かってきて、おおっという驚きは増えましたが、第1シーズンのワクワクは少し減った気もします。外の世界の自由という希望が絶望に変わるのも今までのアニメではなかったことでしょう。

0

進撃の巨人 Season2(2017年製作のアニメ)

4.5

調査兵団の本格的活躍が描かれ、アクションもストーリーもダイナミックになっていたと思います。ミカサのカッコよさが際立ちます。

0

進撃の巨人 Season1(2013年製作のアニメ)

4.0

とにかくエレンのパッションと成長が描かれていて、ストレートなストーリーがいいです。巨人の恐ろしさもよく伝わってきてスリルがあります。。

0

鬼滅の刃(2019年製作のアニメ)

4.0

原作の設定が面白いので、当然アニメも面白いです。主人公が真面目でよいこなのはアニメとしては珍しいし、好感がもてます。そして、妹の存在が単なる復讐譚にしてないのもいいです。

0

本好きの下剋上 司書になるためには手段を選んでいられません(2019年製作のアニメ)

4.0

原作が小説のようで未読ですが、とても面白いです。数少ない、異世界で戦わないアニメで、のんびりできます。目的が本をたくさん世界にもたらすという、知的なところもアニメとしては珍しいです。早く続きが見たいで>>続きを読む

0